Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

А
Аа
Аалтонен
Ааргау
Ааре
Абадан
Абажур
Абазинцы
Абай
Абай Кунанбаев
Абайская степь
Абак
Абака
Абакан
Абаканская степь
Абаканский хребет
Абастумани
Абашевская культура
Абашели
Абашидзе Василий
А капелла

Стр: 7

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 7 - А  - А капелла

А. 1) первая буква русского п большинства других алфавитов. В старо-слав. азбуке носит название «аз», означающее русское местоимение «я». Восходит к греч. о (альфа), а эта последняя — к Ш финикийскому <^ (алеф). 2) Приставка «а» (перед гласными — сан») в заимствованных словах обозначает отсутствие признака, выраженного основной частью слова. Соответствует русскому «без» и «не». Напр.: «а-морфный» — бесформенный, «а-симметрнчвый» — несимметричный.

А КАПЕЛЛА (итал. а сарреИа), хоровое пение без инструментального сопровождения.

АА, 1) прежнее название нескольких рек в Прибалтике (см. Лиелупе, Гауя). 2) Ряд рек в Зап. Европе: в Германии — Вестфальская А.; ш Швейцарии — Сарнская А.; во Франции — А. в департаменте Па-де-Ка ле; в Нидерландах — много рек * названием «А.».

А АЛТОНЕН, Аймо (р. 1906), видный деятель рабочего движения Финляндии, председатель ЦК компартии (в 1944—45 и с 1948). Член компартии с 1927. В 1934—44 находился и фашистской тюрьме. В 1945—47 входил в пр-во Пеккала в качество исполняющего обязанности начальника гос. полипии.

ААРГАУ, кантон на С. Швейцарии. Площ. 1,4 т. км*. Нас. 300 т. ч. (1950). Адм. ц. — Аярау. Гидроэлектростанции; алектротехняч., обувная, пищевая пром-сть. Молочное х-во. Курорты.

АЛГЕ, река, левый приток Рейна в Швейцарии. Дл. 295 км. Судоходна на отдельных участках.

АБАДАН, город и порт на Ю.-З. Ирана. 201 т. ж. (в 1949 с г. Хоррем-шехр). Крупные нефтелерег. в-ды; конечный пункт нефтепровода из р-на промыслов; вывоз нефтепродуктов.

АБАЖУР, колпак из металла, стекла, бумаги, ткани, надеваемый на лампу для изменения её светорас-пределения и для зашиты глаз от ярких источников света.

АБАЗИНЦЫ (самоназв. — а б а-а а), народность; живут в Черкесской

и Адыгейской авт. обл. Язык А. относится к северо-западной (аб-хазо-адыгсйскон) ветви иберийско-кавк. языков.

АБАй, название р. Голубой Нил в верховьях.

АБАЙ КУНАНВАЕВ (1845—1904), великий казахский поэт-гуманист^ просветитель, родоначальник новой письменной казахской литературы и казахского лит. языка, композитор^ А. К. решительно осуждал строй насилия, эксплуатации, обличал в своих стихах пороки феод, и чиновничьей знати, родовые междоусобицы и призывал народ к просвещению, к укреплению связей с передовыми демо-кратич. кругами России, к освоению передовой русской культуры («Жизнь уходит», «О, казахи мои», «Кулембаю», «Поэзия — властитель языка», «Не для забавы я слагаю стих» и др.). Огромное значение в идейном формировании А. К. имела русская лит-ра — произв. А. С. Пушкина, II. А. Некрасова, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского и др. В философско-публицпстич. соч. «Гак-лия» (1890—98) А. К. ставит проблемы истории, философии, культуры, труда, морали и т. д., выступая как оригинальный мыслитель. Творчество А. К. оказало огромное влияние на дальнейшее развитие казахской литературы.

АБАПСКАЯ СТЕПЬ, степные участки по долинам рек А бай и Коксу (Кокса) (бассейн Кату ни) в Горно-Алтайской авт. обл. Алтайского края РСФСР. Почвы чернозёмные. А. с. почти сплошь распахана.

АБАК (абака), верхняя часть капители колонны (обычно имеющая форму 4-угольной плиты).

АБАК, счётпая доска у древних греков и римлян, применявшаяся затем и в Зап. Европе вплоть до 18 в. для арифметических вычислений.

Принцип устройства подобен нашим

счётам.

АБАКА, м а нильская пенька, из к-рой изготавливаются корабельные снасти, канаты, верёвки и сноповязальный шпагат, применяемый для жатвенных машин.

АБАКАН, город, центр Хакасской авт. обл. Красноярского края РСФСР, на р. Абакан; ж.-д. станция. Мясокомбинат, мебельная ф-ка и др. Педагогич. и учительский ин-ты, с.-х. техникум. Осн. в 1929.

АБАКАН, река в Красноярском крае РСФСР, левый приток Енисея. Дл. 565 км. Лесосплав.

АБАКАНСКАЯ СТЕПЬ, ко выл ь-но-тинча новая степь с каштановыми почвами на юге Красноярского края РСФСР. Большая часть А. с. распахана, ^у]

АБАКАНСКИЙ ХРЕБЕТ, южное ответвление Кузнецкого Алатау, б. ч. на границе Кемеровской обл. и Красноярского края РСФСР. Выс. до 1800 м.

АБАСТУМАШТ, посёлок гор. типа в Грузинской ССР, на шоссейной* дороге, в 78 км к Ю.-З. от ж.-д. станции Боржоми. Горно-климатнч. курорт (ок. 1300 м над ур. м.) для туберкулёзных больных; слабо минерализованные источники (+ 40,0°, + 48,2°).

абАшевская культура,

культура бронзового 'века (конец 2-го— нач. 1 -го тысячелетий до и. э.); установлена в 1925 раскопками у с. Аба тепе Чувашской АССР. Племена А. к.— отдалённые предки чувашей.

АБАШЁЛИ, Александр Виссарионович (р. 1884), груз, советский поэт. Воспевает любовь к Родине, свободный труд советских людей, дружбу народов (сб. «Солнце и родина», 1939, «Героические дни», 1942, «Стихотворения», 1944, и др.). Совместно с поэтом Г. Г. Абспицдце написал текст Гос. гимна Груз. ССР.

АБАШИДЗЕ, Васплий(Васо)Алек-сеевич (1854—1926), советский актер, режиссёр и театральный деятель. Первый грузинский актер, удостоенный звания нар. артиста Рее- 1 публики (1922). Работал на грузин*


Комментарии посетителей: 1

  07.10.2009 22:42   klen (klen@tula.ru)
Проба пера...
 

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 7 =