Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Абзац
Абиджан
Абиссальная область
Абиссальные отложения
Абиссиния
Абиссинский колодец
Абиссинцы
Абитуриент
Аблай
Аблактировка
Аблатив
Аблесимов
Абляция
Або
Абовян
Аболиционизм
Абонемент
Абонент
Абордаж
Аборигены
Аборт
Аборт у животных
Абоский мир
Абразивы
Абразия

Стр: 9

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 9 - Абзац - Абразия

АБЗАЦ — АБРАЗИЯ

АБЗАЦ, 1) отступ в начальной строке текста, т. н. красная строка. 2) Часть текста, заключённая между двумя красными строками.

АБИДЖАН, адм. центр колонии Берег Слоновой Кости во Французской Западной Африке. 46 т. ж. (1948). Один из центров национально-освободительного движения народов Африки.

АБИССАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ, Океания, область с глуб. более 1000 м. Характеризуется крайне медленным передвижением придонных вод от полюса к экватору, постоянной температурой ок. 0° и почти полным отсутствием света. Фауна А. о. относительно бедна и однообразна. Растительных организмов, за исключением бактерий и сапрофитных водорослей, совершенно нет.

АБИССАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, наиболее глубоководные современные морские осадки, занимающие 76% площади дна Тихого, Атлантического и Индийского ок. Представлены преим. различными органогенными илами, в состав к-рых входят скелеты мелких организмов (глоби-герин, радиолярии и др.), живущих во взвешенном состоянии в океанич. воде, а также неорганич. отложениями, образованными минеральными частицами, приносимыми с суши ветрами и морскими течениями (красная глубоководная глина).

АБИССИНИЯ, государство в Восточной Африке. См. Эфиопия.

АБИССИНСКИЙ КОЛОДЕЦ, устаревшее название трубчатого колодца.

АБИССИНЦЫ, основное население Эфиопии. См. Эфиопы.

АБИТУРИЕНТ (устар.), лицо, оканчивающее среднее уч. заведение.

АБЛАП (1711—81), хан казахского Среднего жуза (орды) 1771—81. Выдвинулся в борьбе с джунгарами. В 1740 принял русское подданство и поддерживал мирные взаимоотношения с Россией.

АБЛАКТИРОВКА, способ прививки растений, производимый сближением, без отделения веточки привоя от материнского растения. Применяется при шпалерной, формовой и стелющейся культуре плодовых деревьев и винограда, а также при создании живых изгородей.

АБЛАТИВ, отложительный падеж. Название происходит от наименования падежа в др.-лат. яз., означавшего удаление от предмета (напр., 1сггас1 — из страны, рори16с! — от народа)._

АБЛЕСИМОВ, Александр Онисп-мович (1742—83), русский писатель. Автор басен, комич. опер, сатирич. скааок. Его комич. опера пз крест, жизни «Мельник — колдун, обманщик и сват» (1779, музыка М. М. Со-

коловекого, обработка в 1792 Е. И. Фомина) носит реалистический характер.

АБЛЯЦИЯ, стаиванио ледников с поверхности, обусловленное непосредственным действием солнечных лучей, обвеванием тёплым воздухом, обмыванием дождём и водными потоками.

АБО, шведское название города Турку в Финляндии.

АБОВЯН, Хачатур (1805—48). великий арм. писатель, педагог, этнограф, основоположник новой армянской лит-ры и язы-ка. Вся творческая деятельность А. была направлена на благо родины.Роман «Раны Армении» рш4 (1840, изд. 1856) посвящен нац.-освбодительной борьбе арм. народа в период русско-персидской войны 1826—28. А. призывал к дружбе армянского и русского пародов. Его роман оказал огромное влияние на дальнейшее развитие арм. лит-ры. А. написал также на-учно-художеств. произв. «Открытие Америки», «Книгу рассказов», книгу басен «Занятия на досуге», составил учебник «Первотропья».

АБОЛИЦИОНИЗМ, движение за отмену рабства негров, возникшее в конце 18 в. в США, Франции и Великобритании и получившее наибольшее развитие в 1-й пол. 19 в. в США. Несмотря на то, что после гражданской войны в США ^ (1861—65) негры в 1865 формально были объявлены свободными, они фактически остались на положении, близком к рабскому. В совр. США по отношению к неграм применяется система жесточайшего угнетения и расовой дискриминации.

АБОНЕМЕНТ, право пользования ч.-л. в течение определённого времени (напр., библиотечный А.).

АБОНЕНТ, лицо, имеющее абонемент.

АБОРДАЖ, сцепление атакующего корабля с неприятельским судном для захвата его в рукопашном бою; тактич. приём морского боя в эпоху гребного и парусного флота.

АБОРИГЕНЫ, коренные жители страны, в противоположность прибывшим поселенцам. Древнеримскому названию «А.» соответствует греческое «автохтоны».

АБОРТ (выкнды ш), преждевременное (в первые 28 недель) прерывание беременности и изгнание плода, еще по способного к жизни вне тела матери; прекращение беременности после 28 недель, когда плод уже жизнеспособен, наз. преждевременными родами. А. бывает самопроизвольным и искусственным. Самопроизвольный А. может быть вызван падением, ушибом живота, психи ч. потрясениями, заболеваниями матери или плода. В СССР, в связи с ликвидацией безработицы и ростом благосостояния трудящихся, искусственные А. запрещены. Незаконное производство А., а также понуждение женщины к А. караются лишением свободы; женщинам, производящим себе такие А., установлено в качестве уголовного наказания обществ, порицание, а при повторном нарушении закона — штраф до 300 р. Искусственный А. в СССР производится только при условии, если продолжение беременности угрожает жизни матери (пост. СНК СССР от 22 ноября 1936). Борьба с А. в СССР ведётся путём усиления заботы Советского государства об охране материнства и детства. Важнейшую роль сыграл в этом отношении Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почётного звания Мать-героиня и учреждении ордена «Материнская слава" и медали .Медаль материнства"». В капиталистич. странах женщины чаще всего прибегают к А. не по мед. показаниям, а вследствие социально-экономич. причин (необеспеченность, внебрачный ребёнок и т. д.).

АБОРТ У ЖИВОТНЫХ, см. Выкидыш у животных.

АБбОКИИ МИР (28 июня 1743), мирный договор между Россией и Швецией после войны 1741—43; заключён в финл. г. Або (Турку). А. м. частично расширил территорию, отошедшую к России, и закрепил условия Нигитадтского мира 1721.

АБРАЗИВЫ (абразивные материалы), мелкозернистые или порошкообразные вещества высокой твёрдости, применяемые для обработки поверхностей металлов, горных пород, стекла, драгоценных камней, дерева, кожи, резины и пр. Естественные А.: алмаз, корунд, наждак, гранат, кварц, кремень, полевой пшат, пемза и др. Искусственные А.: электрокорунд, карборунд, карбид бора. А. применяются гл. обр. в виде абразивного инструмента — шлифовальных кругов, сегментов, головок, брусков, коронок и пр.

АБРАЗИЯ, операция выскабливания слизистой оболочки матки. Производится при различных заболеваниях матки и при неполном

аборте.

АБРАЗИЯ, процесс разрушения и сноса суши морским прибоем. След-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =