Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Абсолютный вес семян
Абсолютный нуль
Абсолютный слух
Абсолютный спирт
Абсорбция
Абстрактный труд
Абстракция
Абсурд
Абсцесс
Абсцисса
Абу-Бекр-Келеви
Абукир
Абулгази
Абулия
Абулхайр
Абу-Ль-Аббас
Абульгасан
Абу-Ль-Фарадж
Абу-Нувас
Абхазская АССР

Стр: 11

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 11 - Абсолютный вес семян - Абхазская АССР

АБСОЛЮТНЫЙ ВЕС СЕМЯН - АБХАЗСКАЯ АССР

А. с. е., называемой CGS-системой (СГС-системой), за основные единицы берутся: единица длины — сантиметр, единица массы — грамм и единица времени — секунда. л

АБСОЛЮТНЫЙ ВЕС СЕМЯН, вес 1000 семян (в г), величина, характе-| ризующая качество посевного мате-

АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ, предел самой низкой темп-ры, к-рая возможна | в природе; по совр. данным, 273,16° ниже нуля по 100°-ной шкале. При А. н. беспорядочное тепловое движение молекул прекращается.

АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ (муз.), способность точно определить на слух любую ноту (абс. высоту звука). А. с. чаще всего бывает врождённым.

АБСОЛЮТНЫЙ СПИРТ, безводный винный спирт.

АБСОРБЦИЯ, физико-химич. процесс поглощения веществ из раствора или из смеси газов твёрдыми телами или жидкостью. Поглотитель абсорбирует всей своей массой. Явление А. широко используют в технике, напр. для улавливания паров бензина из воздуха (см. Адсорбция, Сорбция). А. света (или радиоволи, звука) — поглощение света (или радиоволн, звука) при прохождении через вещество.

АБСТРАКТНЫЙ ТРУД, труд, создающий стоимость товара, затрата человеческого труда вообще, безотносительно к конкретной форме этой затраты.

АБСТРАКЦИЯ, мысленное отвлечение от тех или иных конкретных сторон, свойств или связей предмета. Научная А. — отвлечение от несущественных, случайных признаков предмета или явления в целях познания наиболее существенных его сторон и раскрытия закономерностей его движения и развития. Научная А. глубже, вернее отражает действительность, чем простое чувственное восприятие. Напротив, отвлечение от существенных, основных сторон предмета приводит к образованию пустых, бессодержательных, ненаучных А., характерных для идеализма и метафизики.

АБСУРД, бессмыслица, нелепость.

АБСЦЕСС (гнойник, нарыв), ограниченное скопление гноя в тканях или органах тела вследствие разрушения и расплавливания тканей при гнойном воспалении их.

АБСЦИССА, одна из декартовых координат точки.

АБУ-БЕКР-КЕЛЕВЙ (ум. 1306), руководитель народного восстании в Самарканде в 1о65—66 против господства монг. и феод, знати; ремесленник. В результате восстания, окончившегося победой над монголами, власть перешла в руки ремесленников и мелких землевладельцев. В 1366 войска эмиров по досоли к городу. А. заманили в лагерь эмира Хусейна, где и казнили.

АБУКИР, населённый пункт на средиземноморском побережье Египта, а также мыс в Абу-кирской бухте. У мыса А. англ. адм. Нельсон 1 авг. 1798 унич-тожил французский флот. В 1799 у А. французы разбили тур. армию. В 1801 А. был занят англичанами, вскоре полностью вытеснившими французов из Египта.

АБУЛГАЗЙ (ок. 1603—63), хивинский хан 1643—63. Воевал против туркмен, кочевников - калмыков, Бухары. Поэт и знаток истории Ср. Азии. Писал на узб. яз. Известна дошедшая до нас его крупная работа «Родословное древо тюрков».

АБУЛИЯ, патологическое (болезненное) ослабление или утрата воли. А. не следует смешивать с слабоволием, вызываемым часто неправильным воспитанием.

АБУЛХАЙР (ум. 1748), хан казахского Младшего жуза (орды), считавшийся старшим ханом остальных казахских ханов. В 1723 возглавил общеказахское ополчение против ойротов, напавших на казахов. При А. было положено начало присоединению Казахстана к России.

АБУ-Л Ь-АББАС, арабский халиф 750—754, первый представитель династии Аббасидов,

АБУЛЬГАСАН (Алекбер-За-д е; р. 1906), азерб. советский писатель. Член КПСС с 1941. Автор первого советского романа на азерб. яз. — «На подъеме» (1930) — о классовой борьбе в деревне в период коллективизации. В романе «Мир рушится» (1933) А. изображает борьбу азерб. народа за установление Советской власти. Роман «Война» (1948) посвящен участию азерб. народа в Великой Отечественной воине, перу-шимой дружбе советских народов.

АБУ-ЛЬ-ФАРАДЖ АЛЬ-ИСФА-ХАНЙ (897—967), арабский писатель, составитель комментированной им многотомной антологии арабской поэзии «Кнтаб-аль-аганн» («Книга песен») — ценного источника по истории арабской культуры.

АБУ-НУВАС (р. в сер. 8 в. — ум. 814), арабский поэт при дворе Хару-на-ар-Рашида, автор сатир и пародий вольнодумного, антирелиг. характера (цикл «Зухдийят»). В своих лирич. стихах воспевал чувственные удовольствия (цикл «Хамрийят»).

АБХАЗСКАЯ АССР (Абхазия), в с.-з. части Груз. ССР, на побережье Чёрного м.; образована 4 марта 1921. Площ. 8,7 т. км*. 6 городов: Сухуми (столица), Ткварчели, Гагра, Гали, Гудаута, Очамчнре. А. занимает склоны Большого Кавказа и низменную приморскую полосу. Один из лучших курортных р-нов СССР.

В 1-м тысячелетии до н. э. А. населяли предки абхазцев — абазги. Во 2—1 вв. до и. э. А. была подчинена Понтийскому царству, в конце 1 в. до и. э. — римлянам. К концу 1 в. н. э. на территории А. возникли разноплемённые княжества апсилов, абазгов и санигов, зависимые от Рима. В конце 8 в. сложилось Абхазское царство, объединившееся в 10 в. с другими груз, княжествами в одно грузинское государство. В 17 в. в А. установилось турецкое владычество, к-рое вызывало неоднократные восстания народа А. Присоединение А. в 1810 к России избавило страну от угрозы полного порабощения султанской Турцией и создало предпосылки для её экономия, развития. В 1902 в А. создаётся первая с.-д. организация. В 1905 революционной борьбой в А. непосредственно руководил Г. К. Орджоникидзе. В 1917 власть в А была захвачена грузинскими меньшевиками (см. Закавказский комиссариат. Закавказский сейм). В результате Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся А. с помощью Красной Армии в февр. 1921 свергли иго меньшевиков и установили в А. Советскую власть. 4 марта 1921 А. была провозглашена советской социалистической республикой. С образованием ЗСФСР (см. Закавказская федерация) А. 30 дек. 1922 вошла в Союз ССР. 17 апр. 1930 А. вошла в Груз. ССР на правах автономной советской социалистической республики.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =