Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Авиетка
Авизо
Авила Камачо
Авилов
Авиньон
Авиньонское пленение пап
Авитаминозы
Авифауна
Авиценна
Авлабарская типография
Авлос
Авогадро
Авогадро закон
Авогадро число
Авокадо
Авраам

Стр: 15

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 15 - Авиетка - Авраам

Первый в мире самолёт, на к-ром в 1«82 был совершён первый в мире шлёт,. Решающее влияние на миро-вор развитие А. оказали научные труды русских учёных Н. Е. Жуков-. ского, С. А. Чаплыгина, К. Э. Циолковского, М. А. Рыкачёва, Д. И. Менделеева, Е. С. Фёдорова и многих! русских ипженеров-конструк-торов и лётчиков. Жуковский явился основоположником аэродинамики, Циолковский — создателем теории полёта с помощью реактивных двигателей. Боевое применение А. впервые имело место во время итало-турецкой войны 1911—12 в Триполи и в балканских войнах 1912—13. Русский лётчик П. Н. Нестеров первый разработал тактику воздушного боя и основы высшего пилотажа, выполнив в 1913 мёртвую петлю. Большой толчок развитию военной А. дала 1-я мировая война. Кроме разведчиков, появились истребители, а затем и бомбардировщики. Лучшим бомбардировщиком в то время был русский самолёт «Илья Муромец». Советская "А. получила в наследство от царизма ок. 300 самолётов, в значит, мере устаревших. Еще в годы гражданской войны были созданы авиац. части и школы, организован ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамич. ин-т) под руководством Жуковского, создано центральное управление военной А. После гражданской войны, на базе роста экономич. мощи Советского государства, возникла отечественная промышленность, к-рая обеспечила Советскую Армию, и Военно-Морской Флот первоклассными современными самолётами собственной конструкции.

К началу 2-й мировой войны А. во всех странах достигла значительного количеств, и качеств, развития: скорости полёта составляли 400— 550 км/час, дальность 700—4000 км, потолок 10—12 км, бомбовая нагрузка 1800—4000 кг; на вооружении самолётов появились не только пулемёты, но и скорострельные пушки. Советские конструкторы А. Н. Туполев, С. В. Ильюшин, А. С. Яковлев, С. А. Лавочкин, А. И. Микоян, В. ДО. Петляков и др. создали новые высококачеств. самолёты. Авиационная пром-сть СССР увеличила выпуск самолётов в последние 3 года Великой Отечественной войны до 40 т. в год. Уже в первые месяцы войны советская военная А. дала должный отпор вражеской А., показав своё качественное превосходство. Под Сталинградом, в боях на Кубани, под Курском советская А. завоевала господство в воздухе, к-рое оставалось за ней безраздельно до конца войны. Советская А. с честью выполнила возложенные на неё задачи. Война ещё более способствовала тех-

АВИАЦИЯ - АВРААМ

нич. прогрессу а. Внедрение реактивных двигателей, широкое применение радиолокации, автоматики и телемеханики означает переход А. в новый, высший этап развития, открывая возможности полётов на скоростях, превышающих скорость звука, полётов в любое время суток и года, в любых условиях погоды и на значит, расстояния. После войны советская А. на основе дальнейшего развития социалистической экономики, достижений отечественной пауки и техники добилась новых успехов в повышении своей мощи и в удовлетворении нужд социалистического хозяйства,.

авиетка, легкомоториый самолёт, обычно одно- или двухместный.

авизо, класс военных быстроходных кораблей небольшого тоннажа, используемых для разведывательной и посыльной службы. Сохранились только в нек-рых иностранных флотах.

АВИЗО, уведомление о переводе денег, поступлении платёжных документов и т. п.

авила камачо, Мануэль (род. 1897), мексиканский бурж. политич. деятель, генерал. Президент Мексики 1940—46. Правительство А. К. заключило ряд соглашений с СПйЗ^к-рые привели к дальнейшему усилению позиций американских монополий в Мексике.

авилов, Михаил Иванович (род. 1882), советский живописец-баталист, педагог, нар. художник РСФСР, дей-ствит. член Академии художеств СССР, лауреат Сталинской премии. Наиболее известны картины А.: «Приезд товарища Сталина в Первую Конную армию в 1919 г.», «Поединок Пересвета с Челубеем».

авиньон, адм. центр деп. Вок-люз на Ю.-В. Франции, на р. Рона. 60 т. ж. (1946). Текстильная и пищевая промышленность. В 1309 — 77—резиденция пап. Собор 11 в., папский дворец 14 в.

АВИНЬОНСКОЕ пленение нал (1309—77), вынужденное пребывание пап в Авиньоне в политич. зависимости от франц. королей. А. п. п. знаменовало собой победу централизованной феод, монархии во Франции над папством, препятствовавшим объединению страны.

АВИТАМИНОЗЫ, заболевания, развивающиеся вследствие длительного отсутствия или недостатка витаминов в пище (или в кормах животных). К А. человека относятся цинга, пеллагра, рахит, бери-бери и др. Общим для А. человека лечебным и предупредит, средством является разнообразная пища, включающая свежие овощи, фрукты, сливочное масло, яйца и т. п.

15

А. у животных наблюдаются гл.

обр. к концу стойлового периода, когда запасы витаминов, накопленные организмом в пастбищный период, постепенно иссякают. Источники витаминов для скота — зелёная трава, хорошее сено (особенно пз

силос, кормовая отруби, кормовые

трав), тыква,

бобовых морковь дрожжи и др.

авифауна (о р н и т о ф а у-н а), совокупность птиц к.-л. меехча ности, среды обитания или к.-л. отрезка времени в истории Земли.

АВИЦЕННА (980—1037), латинич зированное имя тадж- учёного Ибн-Сины.

авлавАрская типография,

нелегальная типография Кавказского союзного комитета РСДРП, работавшая с ноября 1903 по 15 апр. 1906 в Тифлисе. Создана по инициативе И. В. Сталина. В А. т. печатались работы В. И. Ленина и И. В. Сталина, газеты «Пролетариа-тис брдзола» («Борьба пролетариата») и «Пролетариатис брдзолис пурцели» («Листок борьбы пролетариата»). Книги, брошюры, листовки и воззвания печатались тиражами по неск. тысяч экземпляров на русском, грузинском и армянском языках и распространялись не только в Закавказье, но и в др. местностях России. В 1906 А. т. была обнаружена и разгромлена жандармерией.

АВЛОС, род свирели (в Древней Греции).

авогадро, Амедео (1776—1856), итал. физик и химик; открыл закон, носящий его имя.

авогадро закон, один из основных газовых законов, гласящий, что в равных объёмах газов при одинаковых темп-ре и давлении содержится одинаковое число молекул. А. з. справедлив приближённо.

АВОГАДРО ЧИСЛО, число молекул в грамм-молекуле любого вещества, раппое 6,024-1023. А. ч. — одна пз наиболее важных величин в физике и химии.

авокадо (аллигаторова груша), суб-тропич. вечнозелёное плодовое дерево семейства лавровых. Вводится | в культуру в со-ветских субтропиках. Плоды А. богаты мае- Е*5Й«

плода

лом и белками.

авраам, согласно библейской ло-генде, родоначальник еврейского народа.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 3 =