Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Автоблокировка
Автобус
Автовагон
Автогамия
Автогенез
Автогенная сварка
Автогравюра
Автограф
Автогрейдер
Автодидакт
Автодин
Автодрезина
Автодром
Автожир
Автокара
Автоклав
Автоколебания
Автократия
Автол
Автолиз
Автолитография
Автомагистраль
Автомат
Автоматизация производства
Автоматизмы

Стр: 20

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 20 - Автоблокировка - Автоматизмы

АВТОБЛОКИРОВКА — АВТОМАТИЗМЫ

характер носят мемуары, воспоминания, дневники, исповеди.

автоблокировка, автоматич. система устройств для регулирования следования поездов. При а. вход поездам на перегоны между станциями или на отдельные участки перегона разрешается автоматически действующими светофорами, установленными в начале перегонов или участков.

АВТОБУС (от слов «автомобиль» и «омнибус»), многоместный пассажирский автомобиль. Различают а. городские, междугородные и специальные (туристские, ведомственные и пр.). В СССР распространены а. вагонного типа, отличающиеся большой вместимостью.

Автовагон, самодвижущаяся по

рельсовому пути повозка с самостоятельней силовой установкой, предназначенная для перевозки пассажиров и багажа. а. с двигателем внутр. сгорания наз. автомотриса.

АВТОГАМИЯ (а у т о г а м и я), у цветковых растении процесс самоопыления, у животных процесс самооплодотворения (наблюдается у двуполых животных, напр. у нек-рых паразитич. червей).

АВТОГЕНЕЗ, реакционное идеа-листич. учение, согласно к-рому история, развитие организмов якобы происходит под влиянием неких внутренних нематериальных факто-ров.

АВТОГЕННАЯ сварка, см. Газовая сварка.

автогравюра, вид гравюры, в к-рой печатную форму на дереве, линолеуме или металле выполняет художник — автор произведения.

автограф, 1) собственноручная подпись, надпись или рукопись. 2) Вид копировального прибора.

АВТОГРЁЙДЕР, самоходная землеройная машина. Применяется в дорожном, железнодорожном, промышленном, аэродромном, ме -лиоративно - ирригационном строительстве и при возведении гидротехнических сооружений.

АВТОДИДАКТ, лицо, получившее знания не в учебном заведении, а путём самообразования.

АВТОДЙН (устар.), часть лампового радиоприёмника, в к-рой высокочастотные, неслышимые радиотелеграфные сигналы преобразуются в сигналы звуковых частот.

АВТОДРЕЗИНА, самодвижущаяся по рельсовому пути повозка с двига-

телем внутр. сгорания, предназначенная для обслуживания ремонтных работ.

АВТОДРбМ, территория, приспособленная для испытания различных качеств автомобиля. В состав А. могут входить прямолинейные участки пути, уклоны, виражи, различные препятствия) участки плохой дороги и бездорожья. А. наз. также полигоном.

АВТОЖИР (вертолёт), летательный аппарат тяжелее воздуха; в А., в отличив от самолёта, основной несущей поверхностью является

т. н. ротор—самовращающийся возд. винт, состоящий из нескольких лопастей. Поступательное перемещение получается с помощью двигателя с обычным возд. винтом. А. вытеснены более совершенными аппаратами такого же типа — геликоптерами.

АВТОКАРА, см. Автотележка.

АВТОКЛАВ, герметич. сосуд (чугунный или стальной) с двойными стенками, работающий при повышенных температуре и давлении. Применяется в химических производствах, для стерилизации перевязочного материала, инструментария, бактерийных питательных сред и пр. _

АВТОКОЛЕБАНИЯ, колебания, установившаяся амплитуда (размах) к-рых определяется свойствами самой колебательной системы и не зависит от начальных условий, при к-рых эти колебания возбуждаются. Системы, в к-рых возможны А., наз. автоколебательными (напр., часы, ламповый генератор и др.). В такой системе имеется источник энергии (напр., пружина в часах, батарея в ламповом генераторе), к-рый компенсирует потери в системе, причём сама автоколебательная система управляет поступлением энергий в неё.

АВТОКРАТИЯ, в эксплуататорских гос-вах политич. строй, при К-ром вся Власть в стране сосредоточена в руках не ограниченного законом правителя.

АВТОЛ, вязкое смазочное масло для автомобильных й тракторных Двигателей; получается из нефти.

АВТОЛИЗ (саморастворение), распад тканей под действием тканевых ферментов. А. нередко происходит в живом организме (в очагах омертвения), а также при многих производств, процессах (созревание теста, силосование кормов и т. д.).

АВТОЛИТОГРАФИЯ, вид литографии, при к-ром изображение на камень наносит художник-автор; используется для иллюстрирования книг и получения оттисков на отдельных листах.

АВТОМАГИСТРАЛЬ (автострада), автомобильная дорога

для массового скоростного автомобильного движения.

АВТОМАТ, автоматич. рабочая машина, самостоятельно производящая все рабочие, холостые, транспортирующие и другие движения, включая и управление этими движениями. в СССР применяются А. металлорежущие, сварочные, спичечные, текстильные, бутылочные, контрольные, дозировочные, моечные и пр. СССР принадлежит приоритет не только в создании отдельных оригинальных А., но и в разработке научных основ проектирования и эксплуатации машин-автоматов, автоматических линий, цехов и заводов.

АВТОМАТ (воен.), широко распространённое название пистолета-пулемёта.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, применение приборов, приспособлений, машин, позволяющих осуществлять производственные процессы без непосредственных физич. усилий человека и лишь под его контролем. В СССР А. п. является важнейшим средством неограниченного повышения производительности,улучшения условий труда, поднятия культурного и материального уровня трудящихся.

АВТОМАТИЗМЫ, более или менее сложные группы движений, протекающие без участия сознания. Различают А.: 1) элементарные — первичные движения плавания, бега и полёта у животных, хватательные и сосательные движепия новорождённого и т. п.; 2) высшие — движения, ранее выполнявшиеся сознательно, но в результате упражнения сделавшиеся автоматизированными, напр. письмо, различные трудовые про-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 8 =