Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Автор
Автореферат
Авторизованный перевод
Авторитет
Авторские таблицы
Авторский лист
Авторское право
Авторское свидетельство
Автосани
Автосин
Автостоп
Автострада
Автосцепка
Автотележка
Автотипия
Автотомия
Автотормоз
Автотрансформатор
Автотрофные организмы
Автохтонные породы
Автохтоны
Автоцистерна
Автоштурман
Авуары
Авункулат
Ага
Агава
Агаджанян
Агадир
Агальматолит
Агамемнон
Агами
Ага-Мохаммед
Агамы

Стр: 23

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 23 - Автор - Агамы

АВТОР - АГАМЫ

вый), в к-ром, художник изобразил самого себя.

автор, создатель к.-л. произведения, проекта, изобретения.

автореферат, реферат, написанный автором произведения, напр. А. диссертации, представляемой на соискание учёной степени.

АВТОРИЗОВАННЫЙ ПЕРЕВОД, перевод с к.-л. языка, выполненный самим автором или утверждённый и одобренный им.

авторитет, 1) общепризнанное значение, влияние, заслуженное доверие. 2) Лицо, пользующееся влиянием, крупный деятель в к.-л. области.

авторские таблицы, спец. таблицы для расстановки в алфавитном порядке книг на библиотеч-ных полках.

Авторский лист, единица учёта авторского труда; равен 40 т. печатных знаков.

Авторское ирАво, совокупность юридич. норм, регулирующих имущественные и личные отношения (права и обязанности), возникающие в связи или по поводу создания произведений литературы, науки или искусства;

Авторское свидетельство,

документ, удостоверяющий авторство изобретателя. В СССР А. с. выдаётся на изобретение, к-рое может быть выполнено пром. путём. Порядок выдачи А. с. предусмотрен По-1 ложением об изобретениях и технич. усовершенствованиях.

автосани, устаревшее название вездехода — автомобиля, предназначенного для передвижения по зимним дорогам ди снежной целине.

автосйн, система из двух и более связанных между собой электрически синхронных машин, осуществляющих передачу угловых перемещений на расстояния. Одна из машин, ротор к-рой поворачивается от руки или к.-л. механизмом, служит передатчиком угла, а связанные с ней проводами машины, поворачивающие своими роторами стрелки указателей или исполнительные механизмы, являются приёмниками угла. А. применяется для передачи положения различных механизмов в пространстве, а также наклона и поворота их на определённый угол (следящие системы).

АВТОСТОП, устройство для автоматич. остановки поезда при приближении его к закрытому путевому сигналу; разновидность поездной автоматич. регулировки. В СССР применяют а. с сигнализацией в будку машиниста (см. Кэб-сигнал).

автострада, см. Автомагистраль.

автосцепка, устройство для автоматич. сценки ж.-д. вагонов и

локомотивов; расщепление производится вручную.

АВТОТЕЛЕЖКА* (автокара), самоходная тележка, оборудованная двигателем (обычно мотоциклетным или автомобильным). Предназначена для перевозки грузов в цехах и между цехами предприятий, в портах и на ж.-д. станциях.

АВТОТИПИЯ, фотомеханич. процесс изготовления печатных форм с рельефными элементами, передающими все оттенки оригинала. При--меняется для воспроизведения иллюстраций, в к-рых, кроме чёрного и белого, имеются серые переходные полугона, и для репродукции многоцветных изображений (трёхцветная и четырёхцветная А.).

АВТОТОМИЯ, то же, что ауто-томия.

АВТОТОРМОЗ, устанавливаемый на ж.-д. подвижном составе тормоз, автоматически вступающий в действие при разрыве поезда..

АВТОТРАНСФОРМАТОР, Щ трансформатор, у к-рого вторичная обмотка является продолжением первичной. Применяется для преобразования напряжения, при пуске мощных электродвигателей переменного тока, для целей релейной защиты и во всех случаях, когда при изменяющемся первичном напряжении необходимо сохранить постоянным вторичное напряжение.

АВТОТРбФНЫЕ ОРГАНИЗМЫ, организмы, источником питания к рых служат иеорганич. вещества. к ним относятся зелёные растения и иек-рые бактерии. См. Гетеротрофные организмы.

АВТОХТОННЫЕ ПОРОДЫ, горные породы (глины, угли, торф и др.), исходный материал к-рых остался на месте первоначального накопления, напр. нек-рые. каменные угли, в к-рых находит вертикально стоящие стволы деревьев.

АВТОХТОНЫ, исконные, первоначальные обитатели ст-раны или их потомки в противоположность пришлым народам. Греческое название «А.» соответствует римскому «аборигены».

АВТОЦИСТЕРНА, автомобиль, оборудованный баком-цистерной для перевозки жидкостей. Применяется для поливки улиц, заправки самолётов или танков горючим (бензозаправщики) и т. п.

АВТОШТУРМАН, аэрона вигаци-онный прибор, механизирующий работу штурмана (лётчика) по прокладке пути самолёта и ориентиров-' ке в полёте. Записывает или указы-* вает цуть самолёта на карте.

АВУАРЫ, вклады отдельных лиц и учреждений в иностр. банках.

АВУНКУЛаТ (от лат. «авунку-лус» — дядя по матери), установлен-1

[ные обычаем взаимные права и обязанности, связывавшие в родовом обществе племянника и дядю по матери; пережиток переходного периода от матриархата к патриархату.

АГА, титул младших и средних офицеров в султанской Турции. в совр. Турции — зажиточный землевладелец-кулак.

Ага, гигантская жаба (до 25 см длины и 12 см ширины). Распространена в Центральной и Южной Америке.

АГАВА, род многолетних растений сем. амариллисовых. Св. 100 видов в Центральной и Южной Америке. Культивируется в тропич. и субтропич. областях, гл. обр. как волокнистое растение; в СССР разводится как декоративное в субтропич. р-нах.

АГАДЖАНЯН, Степан Меликсе-тович (1863—1940), советский живописец-реалист, нар. художник Арм. ССР. Лучшие работы — портреты матери и отца, «Комсомолка», портрет С. Спандаряна. I

АГАДИР, город и порт на Ю.-З. Франц. Марокко. Ок. 6 т. ж. Прибытие в А. 1 июля 1911 герм, канонерской лодки «Пантера» явилось воен. демонстрацией со стороны Германии против претензий Франции на особые права в Марокко. Франко-герм, переговоры, связанные с агадирским инцидентом, закончились подписанием в Берлине 4 цояб. 1911 соглашения, по к-рому Германия признавала франц. протекторат над Марокко за уступку ей части франц. владений в Конго. События в А. явились одним из выражений империалистич. противоречии, приведших к 1-й мировой войне 1914—18.

АГАЛЬМАТОЛИТ (п а г о д и т), плотпый и мягкий минерал тускло-зелёного цвета, разновидность пирофиллита. Поделочный камень. Издавна применяется в Китае для различных художеств, изделий (статуэтки, вазы, модели пагод и др.).

АГАМЕМНОН, в «Илиаде» легеп-дарный царь Аргоса, предврдитель ахейского войска • во время Троянской войны.

АГАМИ, птица подотр. трубачей отр. журавлей. Распространена в Юж. Америке к С. от р. Амазонка. Держится стаями в 100—2ХЮ особей; летает плохо, но хорошо бегает.

АГА-МОХАММЕД (1742—97), персидский шах 1794—97. Предпринял 2. грабительских опустошительных похода в Грузию.

АГАМЫ, семейство ящериц. Ок. 290 видов. Распространены в Африке, Юго-Вост. Европе, Средней, Центральной и Юж. Азии и Австр а-1 лии. Населяют тропич. леса, щетыни и горы. Многие полезны истреблением насекомых-вредителей. См. Дра~

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 5 =