Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Аган
Агановка
Агара
Агар-Агар
Агарков
Агассис
Агат
Агафангел
Агафокл
Агаян
Агглютинативные языки
Агглютинация
Аггравация
Агдам
Агдаш
Агеев
Агент
Агентство
Агесилай
Агин
Агинальдо
Агинская степь
Агинский Бурят-монгольский национальный округ
Агинское
Агиография
Агис IV
Агитатор
Агитация

Стр: 24

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 24 - Аган - Агитация

АГАН — АГИТАЦИЯ

кон летучий, Круглоголовка, Молох, Кровосос.

АГАН, река в Тюменской обл. РСФСР, правый приток Оби. Дл. 309 км.

АГАПОВКА, поселок гор. типа, р. ц. Челябинской обл. РСФСР, на р. Урал, в 20 км к Ю. от Магнитогорска. Извостняково-доломитовые карьеры.

АГАР А, посёлок гор. типа в Груз. ССР, ж.-д. станция в 100 км к 3. от Тбилиси. В 1933 построен сахарный з-д. Электростанция и др. предприятия.

АГАР-АГАР, растительный студень, получаемый из морских водорослей; по химия, составу — углевод. Употребляется в микробиологии как питательная среда для выращивания микроорганизмов, а также в кондитерской пром-сти как вяжущий материал при изготовлении мармелада и пр.

АГАРКОВ, Егор Прокофьевич (р. 1912), один из инициаторов новых методов стахановского труда в танковой пром-сти СССР в период Великой Отечественной войны; рабочий. Лауреат Сталинской премии.

АГАССЙС, Жан Луи Рудольф (1807—73), швейц. естествоиспытатель. С 1846 жил в Сев. Америке. Вёл исследования в области зоологии и геологии; обосновал новое в то время положение о наличии в истории земли ледниковой эпохи. Однако в своих естественно-научных воззрениях А. держался крайне реакц. взглядов и являлся ярым противником дарвинизма.

АГАТ, полудрагоценный камень, слоистый или полосчатый халцедон; тв. 7. Применяется для мелких поделок, изготовления опорных призм, часовых камней, лабораторных ступок и др. Месторождения лучших А. — в Индии и Бразилии. В СССР — в Закавказье.

АГАФАНГЕЛ, арм. историк 5 в. Его «История Армении» содержит ценный материал для изучения феодальных отношений (4 в.) в Армении.

АГАФбКЛ, тиран (правитель) в Сиракузах (Сицилия) 316—289 до н.э.; вёл борьбу с карфагенянами.

АГАЯН, Газарос (1840—1911), арм. писатель и педагог. В мемуарных произв. «Главпые события моей жизни» и «Арутюн и Манвел» (1867), в романе «Две сестры» (1872) показаны социальные противоречия в арм. деревне 60—70-х гг. 19 в. Писал также для детей («Сказки бабушки Гюльпаз» и др.); переводил произв. А. с. Пушкина, И. А. Крылова и др. на арм» язык.

АГГЛЮТИНАТИВНЫЕ ЯЗЫКИ, тип языков, характеризующихся об-разовавием грамматич. форм и про-

изводных слов путём присоединения к корню или к основе слова аффиксов, имеющих определённые грамматич. значения. По сравнению с индоевропейскими языками аффиксы А. я. чаще всего однозначны и менее тесно спаяны с корнем слова.

АГГЛЮТИНАЦИЯ, 1) в языкознании — образование в языках грамматич. форм и производных слов путём присоединения к корню или к основе слова аффиксов, имеющих определённое грамматич. значение. Напр., в казахском яз. множеств, число выражается аффиксом «-лар/-лер». 2) В биологии — склеивание в комочки частиц, взвешенных в жидкости: микробов, красных и белых кровяных телец и др. На явлении А. основан ряд реакций для распознавания нек-рых заразных болезней, для определения вида микробов и т. д.

АГГРАВАЦИЯ, преувеличение незначит, расстройства здоровья, болезни. Часто бывает при истерии.

АГДАМ, город, р. ц. Азерб. ССР, в 73 км к 10. от ж.-д. станции Евлах. Винодельческая пром-сть. Учительский ин-т, 2 техникума. В р-не развиты виноградарство и хлопководство.

АГДАШ, город, р. ц. Азерб. ССР, в 10 км к С. от ж.-д. станции Л яки. Хлопкоочистит., гренажный и кожев. заводы. С.-х. техникум, педучилище.

АГЕЕВ, Николай Владимирович (р. 1903), советский химик-неоргапик, чл.-корр. Академии наук СССР. Член КПСС с 1944. Осн. работы — в области химии и рентгенографии ме-таллич. сплавов.

АГЕНТ, 1) представитель организации, учреждения и т. д., уполномоченный. 2) Шпион, сыщик. 3) В научной терминологии — действующая причина, вызывающая те или иные явления (в природе, организме человека и т. д.).

АГЕНТСТВО, 1) организация, выполняющая определённые 'поручения. 2) Учреждение, собирающее сведения или дающее информацию при помощи корреспондентов (А. печати). 3) Представительство к.-л. учреждения, предприятия.

АГЕСИЛАЙ, спартанский царь 399—358 до н. э. Удачно воевал с персами; пытался восстановить гегемонию Спарты в Греции. В 362 до н. э. был разбит Эпаминондом в битве при Мантинее.

АГИН, Александр Алексеевич (1817—75), выдающийся русский график, один из родоначальников русской реалистич. иллюстрации. Наиболее значительны иллюстрации к «Мертвым душам» Н. В. Гоголя.

АГИНАЛЬДО, Эмилио (р. 1869), филиппинский политич. деятель. В янв. 1899 стал президентом Филип-

пинской республики. После захвата Филиппин США А., формально возглавляя борьбу против амер. захватчиков (1899—1901), поддерживал сторонников сговора с амер. империализмом. В период япон. оккупации Филиппин (1942—45) активно сотрудничал с японцами. •

АГИНСКАЯ СТЕПЬ, в Забайкалье, по р. Ага (приток Онона). Значив, площади распаханы под посевы зерновых культур.

АГИНСКИЙ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ, в юго-зап. части Читинской обл. РСФСР. Образован 26 сент. 1937. Площ. 24,3 т. км2. Центр — с. Агинское. Большая часть населения — буряты. Расположен в Вост. Забайкалье. Климат резко континентальный. Имеются цветные металлы, уголь и др. Развивается горнодоб. и пищ. пром-сть, ведутся лесозаготовки. Организовано 5^МТС, конезавод. Гл. отрасль с. х-ва — животноводство (кр. рог. скот, овцеводство, коневодство). В годы Советской власти стало быстро развиваться земледелие. Сеют пшеницу, овёс, ячмень и др. К 1952 имелось 59 школ, педучилище, 13 изб-читален, 9 библиотек, 10 клубов, 2 районных и окружпой Дом культуры. Издаётся 3 газеты.

АГИНСКОЕ, село, с 1937—центр Агинского Бурят-Монг. нац. округа Читинской обл. РСФСР, в 212 тел* от Читы и в 37 км от ж.-д. станции Могойтуй. Пищевая пром-сть. Педучилище.

АГИОГРАФИЯ, вид церк.^ история, литературы, содержащей описание жизни (жития) «святых», церк. деятелей.

АГИС IV, спартанский царь 245— 241 до н. э., реформатор, боролся с олигархией. В целях возрождения воен. мощи Спарты пытался провести отмену долгов, раздачу земель беднейшему свободному населению и др. Повешен по решению эфоров (представителей олигархии).

АГИТАТОР, лицо, ведущее аги-тац. работу среди населения и в армии. В СССР миллионы А. ведут повседневную агитац. работу, разъясняя трудящимся массам политику Коммунистической партии и Советского правительства, мобилизуя население на выполнение задач строительства коммунизма. Огромную работу А. провели в период Великой Отечественной войны и проводят во время выборов в Советы депутатов трудящихся.

АГИТАЦИЯ, средство политич. воздействия на массы путём бесед, докладов, выступлений на митингах, через газеты, книги, брошюры, листовки, радио, кино и др. А. — важное оружие политич. борьбы классов

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =