Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Аджарцы
Аджеми
Аджимир
Ади
Адиабатический процесс
Адидже
Адинамия
Адирондак
Адлер
Адлер Виктор
Адлер Макс
Адлер Фридрих
Административное деление
Административное право
Администрация
Администрация военная
Адмирал
Адмиралтейства острова
Адмирал флота

Стр: 30

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 30 - Аджарцы - Адмирал флота

АДЖАРСКАЯ АССР - АДМИРАЛТЕЙСТВА ОСТРОВА

•мой л обильными осадками. Много лесов (каштан, граб, бук, ольха и др.). В окрестностях Батуми — вечнозелёные пальмы, магнолии, лавры. В лесах водятся медведи, дикие кабаны.

41*30'

« СамтрЫиа 43*00

АДЖАРСКАЯ АССР ю о ю»

42*30

С древних времён терр. А. входила в пределы 8ападногрузпнского царства Колхиды (Лазика). С нач. 9 в. А. была частью Тао-Кларджетского княжества и вместе с ним вошла в состав объединённого грузинского царства (конец 10 в.). С 16 в. А. находилась под властью Турции. Присоединение А. к России по Берлинскому трактату 1878 избавило страну от турецкого ига. В 80-х гг. в А. начинает развиваться промышленность, особенно в Батуме.

В конце 1901 в Батуме была создана с.-д. организация во главе с И. В. Сталиным, под руководством к-рой батумские рабочие организовали в 1902 крупную забастовку и политич. демонстрацию.

После Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся А. под руководством коммунистов вели упорную борьбу с иностр. интервентами и груз, меньшевиками. В 1918—20 А. пытались с помощью меньшевиков и бурж. националистов поработить турецкие и 'англо-амер. империалисты. В марте 1921 трудящиеся А. с помощью русского пролетариата и Красной Армии свергли иго меньшевиков и установили в А. Советскую власть, 16 июня 1921 была образована Аджарская АССР, вошедшая в состав Груз. ССР,

За годы Советской власти А. пре-вращева в р-н передового с. х-ва, специализирующегося на субтропич. культурах (чай, цитрусовые, эфиро-масличные И др.)- Значительно развиты табаководство, садоводство, шелководство и пчеловодство. Из зерновых наиболее распространена кукуруза. В горах преобладает животноводство (овцы, крупный рог. скот). Развит промысел черноморского дельфина. За годы довоенных пятилеток в А. создана нефтеперерабатывающая, машиностроительная, лесопильная, пищевая, лёгкая пром-сть. Построены Аджарисцкальская и др. гидроэлектростанции. В приморской воне — многочисл. курорты.

Батуми — один из важнейших черноморских портов, связанных с Закавказской и Черноморской жел. дорогами. В республике большое значение имеет автотранспорт.

В 1952 в А. — ок. 400 общеобразо-ват. школ и средних проф. уч. заведений, педагогич. ин-т, несколько научных учреждений, Музей Революции в Батуми, драматич. театр. Издаётся несколько газет.

АДЖАРЦЫ, грузины, населяющие Аджарскую АССР. Говорят па одном из диалектов грузинского языка.

АДЖЕМЙ (Э д ж е м и) с ы и А б у - Б е к р а, выдающийся азерб. зоДчий 12 в., строитель мавзолеев Атабаба, или Юсуфа сына Кусей-ира (1161—62), и Атабека, или Мо-мине-хатун (1186—87), в Нахичевани. Произведения А. занимают видное место в истории архитектуры Азербайджана, а также стран Ближнего Востока.

АДЖМЙР, штат в северной части Индии. Площ. 6,3 т. кмг. Нас. 692,5 т. ч. (1951). Адм. ц.—Аджмир. Св. 60% нас. занято в с. х-ве. Возде-лываются кукуруза, просо, пшеница, хлопок. Хл.-бум. пром-сть.

АДЖМЙР, адм. центр штата Аджмир в Индии. 147 т. ж. (1941). Ж.-д. узел, крупные ж.-д. мастерские. Хлопкоочистит., хл.-бум. фабрики.

АДИ, Эндре (1877—1919), венг. революционно-демократич. поэт и публицист, автор многочисл. сб. стихов («Кровь и золото», 1908, и др.), повестей, труда о венг. поэте-революционере — «Петефи не примиряется» (1910).

АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, процесс, происходящий в к.-л. системе тел без притока и отдачи тепла. А. п. можно приближённо считать подъём воздуха в свободной атмосфере, а также нисходящее движение воздушных слоев. При А. п. внешняя работа полностью затрачивается на изменение внутренней энергии системы.

АДИДЖЕ (в верховьях — Э ч), река на С. Италии. Дл. 410 км. Судоход на до устья р. Изарко.

АДИНАМИЯ, бессилие, слабость от длительной болезни, голода.

АДИРбНДАК, горный массив на С.-В. США. Наивысшая точка — гора-Марси, 1629 м. Характерны лед^ ни ко вые формы рельефа. Много озёр. Реки текут в глубоких ущельях. Покрыт хвойным лесом.

АДЛЕР, посёлок гор. типа, р. ц. Краснодарского края РСФСР. Гавань на Чёрном море. Ж.-д. станция. Курорт (южнее Сочи-Мацестинского курортного р-на). Лесопил. и пищ. пром-сть.

АДЛЕР, Виктор (1852—1918), один пз реформистских лидеров австр.

с.-д. партии и 2-го Интернационала. Во время 1-й мировой войны 1914—18

занимал* шовинистич. позицию, боролся против революц. выступлений рабочего класса. После свержения монархии Габсбургов (1918) А. короткое время был министром иностр. дел австр. бурж. республики.

АДЛЕР, Макс (1873—1940), неокантианец, враг и фальсификатор, марксизма (см. Австромарксиам).

АДЛЕР, Фридрих (р. 1879), один из лидеров австр. правых социалистов, враг революц. рабочего движения. Способствовал захвату Австрии гитлеровцами (1938). Реакционные философские взгляды А. были подвергнуты разгрому В. И. Лениным в его труде «Материализм и эмпириокритицизм».

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ, деление государства по адм.-терр. единицам. Осн. единица советского адм. деления — район; на районы делятся области и края, а также союзные республики без областного деления.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО, в СССР часть советского социалистического права, определяющая принципы и порядок деятельности органов гос. управления. Регулирует обществ, отношения, к-рые возникают в процессе исполнительной и распорядительной деятельности гос. органов (поддержание обществ, порядка, охрана гос. «безопасности, управление нар. х-вом, управление в области социально-культурного строительства) между гражданами и органами гос. управления, между обществ, орг-цнями и органами гос. управления и между последними.

АДМИНИСТРАЦИЯ, в СССР руководящий орган учреждения, пред-^ приятия или организации. Деятель- ^ ность советской А. строится по принципу единоначалия.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЕННАЯ, 1) воен. управление территорией, занятой в ходе воен. действий или оккупированной в результате войны. 2) Отрасль воен. науки, изучающая организацию, устройство, содержание, комплектование и мобилизацию вооружённых сил, а также вопросы внутренней службы и быта войск.

АДМИРАЛ, воинское звание в военно-морском флоте. Президиум •Верховного Совета СССР (Указ от 7 мая 1940) установил звания: контр-А., вице-А., А. и А. флота; инженер-контр-А., пнженер-вице-А., инженер-А. (для инженеров корабельной службы).

АДМИРАЛ ФЛбТА, высшее воинское звание в Военно-Морском Флоте СССР, установленное Президиумом Верховного Совета СССР (Указ от 7 "мая 1940).

АДМИРАЛТЕЙСТВА ОСТРОВА, груниа о-вов на С.-В. от Новой Гви-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =