Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Акр
Акратотермы
Акрилаты
Акрихин
Акробат
Акробатика
Акролеин
Акромегалия
Акрон
Акрополь
Акростих
Акротерий
Аксай
Аксакал
Аксаков Иван
Аксаков Константин
Аксаково
Аксаков Сергей
Аксамит
Акселератор
Акселерограф
Акселерометр
Аксельбант
Аксельрод
Аксель-Хейберг
Аксенов
Аксерофтол
Аксессуар
Аксиальный
Аксиома
Аксис
Аксолотль
Аксон
Аксонометрия

Стр: 43

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 43 - Акр - Аксонометрия

АКР - АКСОНОМЕТРИЯ

ниям со стороны раввинов и покончил жизнь самоубийством.

АКР, земельная мера, применяемая в ряде стран англ. языка. В Англии и США 1 А. = 4840 кв. ярдам = = 4 047 л*2. В отдельных р-нах величина А. отливается от этого значения.

АКРАТОТЁРМЫ, горячие леч. источники с малым содержанием минеральных солей. В СССР —- Аба-стумани, Горячеводск и др.

АКРИЛА'гы, общее название солей и эфиров акриловой кислоты СЫ2 = СН — СООК, применяемых для произ-ва пластических масс. А. легко полимеризуются, образуя .по-лиакрилаты — бесцветные твёрдые прозрачные смолы, используемые для изготовления небьющегося органического стекла и изделий из него.

АКРИХИН, азотистое гетероцик-лпч. соединение; синтетический советский препарат против малярии, с успехом заменяет хинин.

АКРОБАТ, исполнитель сложных гимнастич. номеров.

АКРОБАТИКА, вид гимнастики и циркового иск-ва. Объединяет упражнения, демонстрирующие мастерское владение телом и высокое развитие мускулатуры: прыжки, хождение по канату, балансирование, упражнения на лошадях, турнике, трапеции и т. п.

АКРОЛЕИН, простейший ненасыщенный альдегид СН2 = СН — СНО, бесцветная жидкость с резким запахом ; Г кип. 52°. Пары А. вызывают сильное раздражение носоглотки и глаз. А. легко полимеризуется, образуя твердое стеклообразное вещество, пригодное для приготовления пластмасс.

АКРОМЕГАЛИЯ, болезнь, вызываемая нарушением функции мозгового придатка — гипофиза — и промежуточного мозга; характеризуется чрезмерным непропорциональным ростом конечностей (кистей рук, стоп) и выступающих частей тела (нос, челюсти, уши).

АКРОН, город в США, в шт. Огайо. 273 т. ж. (1950). Центр резиновой пром-сти (до 40% продукции капиталистич. мира), маш.-строит., химич. пром-сть. Ун-т.

АКРОПОЛЬ, возвышенная и укреплённая часть др.-греч. города. Особенно известен афинский А., где находились важнейшие обществ, здания и храмы.

АКРОСТИХ, стихотворение, в котором начальные буквы строк складываются в слова пли фразу.

АКРОТЁРИ И, скульптурное украшение по углам^рок-тоназдания,выстроенного в ордерной" системе (см. Ордера архитектурные).

АКСАЙ, река в Ростовской обл. РСФСР, прав, рукав дельты Дона. Длина 79 км. Судоходна на 30 км.

АКСАЙ, река в Дагестане. Дл. 140 км. Теряется в болотах, не доходя до р. Терек.

АКСАКАЛ (у народов Ср. Азии), 1) почтенный, уважаемый человек. В этом значении слово «А.» употребляется и теперь. 2) В родовом обществе — старейшина рода. 3) В царской России — представитель местной администрации.

АКСАКОВ, Иван Сергеевич (1823—86), русский обществ, деятель, публицист и поэт, видный славянофил; сын С. Т. Аксакова. К концу жизни издавал газ. «Русь».

АКСАКОВ, Константин Сергеевич (1817—60), русский публицист, историк, писатель-прозаик и поэт, видный славянофил; сын С. Т. Аксакова. В 1855 подал Александру II записку «О внутреннем состоянии России» (изд. 1881), в к-рой рекомендовал царю созвать «земский собор» в качестве совещательного органа. Писал стихи и драмы.

АКСАКОВ, Сергей Тимофеевич (1791—1859), русский писатель. В главных произведениях («Семейная хроника», 1856, «Детские годы Багрова-внука», 1858, и др.) ярко и реалистично изображён патриархальный помещичий быт. А.— мастер описания русской природы («Записки об ужении рыбы», 1847, «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», 1852).

АКСАКОВО, посёлок гор. типа в Белебеевском р-не Башкирской АССР, ж.-д. станция. Кумысолечебный курорт.

АКСАМИТ, старинное название бархата.

АКСЕЛЕРАТОР (акцелера-т о р), регулятор количества рабочей смеси, поступающей из карбюратора в цилиндры двигателя внутр. сгорания, предназначенный для изменения числа оборотов.

АКСЕЛЕРбГРАФ (а к цел.еро-г р а ф), измерительный самозаписывающий прибор для записи ускорений системы, машины, тела. Применяется для записи перегрузок самолёта при испытаниях в полёте, ускорений снаряда в канале арт. орудий и т. п.

АКСЕЛЕРОМЕТР, измерительный прибор, указывающий величину ускорения и замедления движения автомобиля, самолёта и др. быстро перемещающихся машин и аппаратов. Представляет собой механизм с маятником, отклоняющимся при ускорениях.

АКСЕЛЬБАНТ, наплечный плетёный шнур (золотой, серебряный, нитяный); принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров генерального штаба и других военнослужащих в нек-рых армиях.

АКСЕЛЬРбД, Павел Борисович (1850—1928), один из участников группы* «Освобождение труда», в дальнейшем — один из лидеров меньшевизма, белоэмигрант, ярый враг Советской власти.

АКСЕЛЬ-ХЕЙБЕРГ, Один из самых сев. о-вов Канадского Арктич. архипелага, к. 3. от Земли Элсмира. Площ. 34,3 т. км2.

АКСЁНОВ, Семён Николаевич (1784—1853), русский гитарист, композитор и педагог. Автор вариации па темы русских народных песен («Камаринская» и др.) и аранжировок для 7-струнной гитары.

АКСЕРОФТОЛ (витамин А), органич. вещество, необходимое для сохранения нормального состояния роговипы глаз, а также слизистых оболочек нек-рых органов (кишечника, матки и др.). Отсутствие или недостаток А. в организме вызывает ксерофталхмию. А. содержится в сливочном масле, молоке и др.

АКСЕССУАР, принадлежность чего-либо; что-либо дополнительное, второстепенное исиотношению к главному (особенно в художеств, произведении, картине, статуе); добавочное украшение, поясняющая частность.

Аксиальный, осевой, напр.:

аксиальное усилие—усилие, направленное вдоль оси; аксиальный зазор — расстояние между вращающейся и неподвижной частями машины, измеряемое в осевом (аксиальном) направлении, и т. д.

АКСИОМА, принимаемое без доказательства положение, истинность к-рого установлена в результате длительной практич. деятельности людей. В м а т е м ад.т и к е — одно из осп. положений, принимаемых без доказательства в пределах данной ма-тематич. науки.

АКСИС, копытное животное сом. оленей. Дл. тела до 1,5 м. Встречается в Ипдин и на Цейлоне. Объект охоты.

АКСОЛОТЛЬ, личинка амблистомы; у пек-рых амблистом А. способен размножаться и обычно не превращается во взрослое животное. Действуя гормоном щитовидной железы, можно таких А. превратить в амблистому. А. используют в лабораториях для ^опытов и содержат в аквариумах. См. Неотения.

АКСОН (н ё в р и т), отросток нервной клетки)! по к-рому передаётся нервный импульс в направлении от клетки. Ср.. Дендриты.

АКСОНОМЕТРИЯ, способ изображения предметов на чертеже, позво-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =