Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Алипанов
Али-Паша Тепеленский
Алитирование
Алитус
Алифатическое соединение
Алиханов
Алиханьян
Алициклические соединения
Алкалиметрия
Алкалоиды
Алканна
Алкей
Алкивиад
Алкиной
Алкион
Алкман
Алкоголи
Алкоголизм
Алкоран
Алкуин
Аллантоис
Аллах
Аллахбад
Аллах-Юнь
Аллеганы
Аллегория
Аллегри
Аллегро
Аллеман
Аллеманда
Аллен
Аллентаун
Аллер
Аллергия
Аллея

Стр: 53

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 53 - Алипанов - Аллея

АЛИПАНОБ — АЛЛЕЯ

тей, супругов, родителей и т. д. При отсутствии добровольного соглашения сторон А. могут быть присуждены судом. Злостные неплательщики А., присуждённых судом, караются в уголовном порядке.

АЛИПАНОВ, Егор Ипатьевпч (1800—60), русский поэт-самоучка, из крепостных крестьян.Автор 2 книг стихов (1830 и 1831). В его лирике наиболее интересны мотивы труда рабочих, впервые появившиеся в русской поэзии (стих. «Заводские работы», «Труды заводских мастеров»).

АЛЙ-ПАША ТЕПЕЛЁНСКИЙ (1741—1822), албанский феодал, правитель земель на Ю.-З. Балканского п-ова. Путём завоеваний и подкупов, при поддержке Франции и Англии, сосредоточил в своих руках управление Албанией, Зпиром, Мореей, создав гос-во с центром в Янине, просуществовавшее с 1788 по 1822. После поражения в борьбе с турками и сдачи Янины (1822) был казнён.

АЛИТЙРОВАНИЕ, насыщение поверхностного слоя стальных и чугунных изделий алюминием на глуб. 0,02—1,2 мм для придания им жароупорности.

А ЛИТ УС, город, р. ц. Литов. ССР, на р. Неман. Лесопил., муком. пром-сть. Завод с.-х. машиностроения и др. Туб. санаторий.

АЛИФАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ» класс органич. соединений, углеродные атомы к-рых соединены между собой в виде открытых (незамкнутых) цепей.

АЛИХАНОВ, Абрам Исаакович (р. 1904), советский физик, академик, дважды лауреат Сталинской премии. Важнейшие работы А., выполненные им совместно с братом А. И. Алихань-яном, относятся к области физики атомного ядра и космич. лучей. Награждён орденом Ленина.

А ЛИХ АНЬЯН, Артемий Исаакович (р. 1908), советский физик, действит. член Академии наук Арм. ССР, чл.-корр. Академии наук СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Осн. раооты — в области изучения космич. лучей и ядерной физики (совместно с А. И. А лиха новым).

АЛИЦИКЛЙЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, органич. вещества, молекула к-рых построена из колец (циклов) углеродных атомов. Производные бензола в класс А. с. не входят. К А. с. принадлежат углеводороды многих нефтей (нафтены), эфирных масел и продуктов сухой перегонки дерева и кам. угля.

АЛКАЛИМЕТРИЯ, метод объёмного анализа, применяемый для количеств, определения щелочей. А. основана на реакции нейтрализации щёлочи кислотой.

АЛКАЛОИДЫ, органич. вещества гл. обр. растительного происхождения. Многие А. — сильнейшие яды (стрихнин, бруцин, никотин и др.). Нек-рые А. в малых количествах применяются в медицине в качестве лекарств; таковы атропин, морфин, кофеин, хинин, кодеин и др. Крупные исследования в области А. принадлежат отечественным химикам (А. Н. Вышнеградский, А. П. Орехов, В. М. Родионов, Г. П. Меньшиков и др.).

АЛКАННА, род многолетних трав сем. бурачниковых. 40 видов в Средиземноморье. Корни А. красильной дают буро-фиолетовую краску.

АЛКЕИ, др.-греч. поэт 7—6 вв. до н. э. Сохранились отрывки его политических («Песни борьбы») и застольных песен. В поэзии известна а л-кеева строфа (рочетание ямбов с трохеями), имеющая 4 стиха.

АЛКИВИАД (ок. 451—404 до н. э.), афинский политич. деятель, избранный стратегом (420 до н. э.); проводил антиспартанскую политику. Во время Пелопоннесской войны (431—404 до н. э.) организовал и возглавил экспедицию для завоевания Сицилии, но в ходе экспедиции перешёл на сторону Спарты, затем бежал в Персию. В связи с воен. неудачами афинян был возвращён на родину и поставлен во главе афинского флота, однако после первого же поражения вновь бежал в Малую Азию.

АЛКИНбЙ, в греч. эпосе* царь племени феаков, один цз персонажей «Одиссеи». Потерпевший кораблекрушение Одиссей был радушно принят А. на о-ве Схерии и отправлен им на родину.

АЛКИОН, в греч. мифологии птица, устраивающая своё гнездо на поверхности спокойного моря. Символ счастливого плавания.

АЛКМАН, др.-греч. поэт-лирик 7 в. до н. э. Сохранилось ок. 30 отрывков любовных стихотворений, гимнов, праздничных песен, а также «парфений» (песни для девичьих хоров). Ввёл особую метрич. форму — т. н, алкманов стих, или алкманову строфу.

АЛКОГбЛИ, см. Спирты.

АЛКОГОЛИЗМ, заболевание, развивающееся в результате частого и неумеренного употребления * алкогольных напитков. Приводит к острым отравлениям, алкогольным психозам (белая горячка) и пр.

АЛКОРАН, то же, что коран.

АЛКУЙН (А л ь б и н) (он. 735— 804), ср.-век. учёный, видный представитель т. н. Каролингского возрождения, автор ряда богословско-схоласТич. сочинений и учебниковт

АЛЛАНТбИС, одна из зародышевых оболочек амниот (пресмыкающихся, птиц и млекопитающих). Выполняет функции дыхания, выделения и питания зародыша. Ив начального отдела А. позднее формируется мочевой пузырь.

АЛЛАХ (Алл а), бог в мусульманской религии (см. Ислам).

аллахабад, город в Индии, адм. ц. штата Уттар-Прадеш. 260,6 т. жит. (1941). Пищевая, табачная пром-сть. Ун-т. Религиозный центр индуизма.

АЛЛАХ-ЮНЬ, река в Якутской АССР,прав.приток Алдана. Дл.448 км.

АЛЛЕГАНЫ, вост. край Аппалач-ских гор на В. США. Выс. от 600 м на С. до 1350 м на Ю. Богаты кам. углем.

аллегория, иносказание; в лит-ре и иск-ве — выражение отвлечённого понятия с помощью конкретного образа. На А. построены басня и притча (напр., басня «Булыжник и алмаз» И. А. Крылова и мн. др.). С А. в изобразит, иск-ве обычно связаны определённые атрибуты', напр., правосудие изображается в виде женщины с весами в руках.

аллегри, лотерея с немедленным розыгрышем взятого билета.

АЛЛЕГРО (муз.), 1) быстрый, оживлённый темп. 2) Муз. пьеса или часть её, исполняемая в быстром темпе. Аллегретто — умеренно быстрый темп.

АЛЛЕМАН, Жан (1843—1935), франц. молкобурж. социалист. В 1882 примкнул к поссибилистам — крайне оппортунистич. направлению во франц. рабочем движении. В 1890 возглавил «рабочую социал-революционную партию» (аллеманисты), носившую полуанархистский, синдикалистский характер.

АЛЛПЕМАНДА, старинный немецкий танец плавного движения. Счёт на 4. В 17—18 вв. А. входила в т. н. франц. сюиту (для клавесина, лютни, оркестра); образцы — у Ж. Б. Люлли, И. С. Баха и др.

АЛЛЕН, Итен (ок. 1737—89), амер. просветитель, организатор партизанских отрядов в период освободит, войны сев.-амер. колоний Англии за независимость. Автор антирелиг. памфлета «Разум — единственный оракул человека» (1784).

Аллентаун, город в сша, в шт. Пенсильвания. 106 т. ж. (1950). Чёрная металлургия, маш.-строит., шелкообр. пром-сть.

АЛЛЕР, река в Германии, правый приток Везера. Дл. 160 км. Судо-ходна на 113 км.

аллергия, необычная реакция организма на повторные воздействия на него микробов, их ядов, чужеродных белков. К А. относят пониже- \" ние чувствительности — иммунитет, или повышение её — анафилаксиЩ

АЛЛЕЯ, дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями (в парке, в саду и пр.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =