Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Алтея
Алтуна
Алтын
Алтынсарин
Алтын-Таг
Алуксне
Алунан Адольф
Алунан Юрий
Алунд
Алунит
Алупка
Алушта
Алфавит
Алфей
Алхимия
Алчевск
Алчевская
Алчевский
Алымов
Алыча
Альба
Альбанские горы
Альбасете
Аль-Батани
Альбатрос
Альбедо
Альбенис
Альбер
Альберта
Альберта канал

Стр: 56

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 56 - Алтея - Альберта канал

АЛТЕЯ — АЛЬБЕРТА КАНАЛ

АЛТЕЯ, род многолетних травянистых растений сем. мальвовых. Ок. 15 видов в умеренных широтах Европы и Азии.* В СССР наиболее распространена А. лекарственная, корень к-рой используется в медицине и ветеринарии.

АЛТУНА, город в США, в шт. Пенсильвания. 77 т. ж. (1950). Паровозо-и вагоностроение.

АЛТЫН, старинная русская монета достоинством в 3 коп. (отсюда Пятиалтынный—15 коп.). А. из серебра начали чеканить при Петре I (в 1704). Чеканка серебряных А. была прекращена в 1725. На рис, — А. 1704.

АЛТЬгаОАГЙН, Ибрай (1841— 1889), казахский педагог-просветитель, писатель, этнограф и фольклорист. Боролся против религ. мракобесия, был сторонником содружества русского и казахского народов, пропагандировал русскую демократия, лит-ру, влияние к-рой на А. было велико. Написал первые учебники на казахском яз.: «Начальное руководство», «Киргизская хрестоматия» и др. Использовал педагогич. опыт К. Д. Ушинского и Л. Н. Толстого.

АЛТЫН-ТАГ, хребет в системе Куэнь-Луня, в китайской провинции Синьцзян. Выс. 6400 м.

АЛУКСНЕ, город, р. ц. Латвийской ССР, ж.-д. станция. Лесопильная, деревообрабатывающая, кожев. и др. пром-сть.

АЛУНАН, Адольф Петрович (1848—1912), основатель латышского нац. театра и латышской драматургии. Положил начало прогрессивному реалистич. направлению в театре, к-рое вело борьбу с влиянием реакц. немецкого сентиментализма и романтизма. В 80—90-е гг. издавал сатирич. альманах. Знакомил латышский народ с произведениями русской драматургии («Ревизор» II. В. Гоголя и др.).

АЛУНАН, Юрий Андреевич (1832—64), латышский поэт и обществ, деятель, один из идеологов латышского бурж.-демократич. направления «нациопальиого пробуждения», боровшегося против заси-лия нем. баронов в Прибалтике. Опубликовал 3 сборника «Двор, природа и вселенная» (1860), включающих статьи по географии и истории России, по естествознанию, народные песни, стихи и т. д.

АЛУНД, чистый глинозём А1Й08, получаемый из природных алюмосиликатов или бокситов путём их прокаливания, с углем в электрич. печах.

АЛУНИТ (квасцовый к а-м е и ь), КА13 [804]8 [ОН]в, белый, серый или красноватый минерал. Содержит окиси калия 11,4%, глинозёма 37%; тв. 3,5—4, уд. в. 2,6—2,8. Служит для получения квасцов, глинозёма, калиевых солей и, др.

АЛУПКА, город, климатич. курорт на Юж. берегу Крыма, в 17 км от Ялты. Санатории, морские купанья,, виноградолечение.

АЛУШТА, город, р. ц. Крымской обл. РСФСР, климатич. курорт в 44 км от Ялты. Санатории, морские купанья и виноградолечение.

АЛФАВИТ, 1) азбука, совокупность букв данной системы письма, расположенных в определённом порядке. 2) Буквенное письмо, наиболее поздняя ступень . в развитии письма, осн. признаком к-рой является соответствие знака (буквы) отдельному звуку. 3) Алфавитный указатель, алфавитная книжка.

АЛФЕЙ (Р у ф и я), река в Греции, самая большая на Пелопоннесе. Впадает в Ионическое м. Дл. 116 км. Несудоходна.

АЛХИМИЯ, средневековая лженаука, имевшая своей гл. целью получение «философского кампя», якобы превращающего неблагородные металлы в золото, и «жизненного эликсира», будто бы сообщающего человеку бессмертие. А. особенно широко была распространена в Зап. Европе в 12—17 вв.; в России А. распространения не получила. Среди алхимиков много было обманщиков, но были и исследователи, открывшие немало химич. явлений и веществ. В нач. 18 в. химия «освободилась от алхимии посредством теории флогистона» (Ф. Энгельс). (См. Флогистон). Совр. методы превращения химич. элементов, основанные на новейших достижениях физики атомного ядра, не имеют ничего общего с мистич. представлениями алхимиков.

АЛЧЁВСК, прежнее название города Ворошиловск.

АЛЧЁВСКАЯ, Христина Даниловна (1843—1920), деятельница народного образования в России; известна своей работой в открытой в 1870 в Харькове воскресной школе, просуществовавшей ок. 50 лет.

АЛЧЁВСКИЙ, Иван Алексеевич (1876—1917), певец (драматич. тенор), один из выдающихся артистов русской и мировой оперной сцепы. В 1901—17 пел в Мариинском театре в Петербурге. Выступал и как исполнитель камерной вокальной музыки.

АЛЫМОВ, Сергей Яковлевич (1892—1948), русский советский поэт, автор популярных песен «По долинам и по взгорьям», «Пути-дороги», «Песня о России» и др.

АЛЫЧА, плодовое косточковое дерево сем. розовых. Растёт на Кавказе и и Ср. Азии. Плоды богаты витамином С; применяются в свежем и консервированном виде. Подвой для сливы, абрикоса и персика.

АЛЬБА (прованс. — рассвет, утренняя песня), жанр ср.-век. провансальской любовной лирики.

АЛЬБА, Фернандо (1507—82), испан. полководец и гос. деятель; правитель Нидерландов (Голландии) 1567—73, во время нидерландской буржуазной революции 16 века, к-рую тщетно пытался подавить воен. силой и жестоким террором. В 1580 завоевал Португалию, в результате чего ей была навязана насильственная уния с Испанией.

АЛЬВАНСКИЕ ГбРЫ, группа потухших вулканов в 18 км к Ю.-В. от Рима. Наиболее высокий — Мон-тс-Каво (выс. ок. 950 и*).

АЛЬБАСЕТЕ, город, адм. ц. провинции Альбасете, в Юго-Вост. Испании. 81 т. ж. (1946). Произ-во оружия.

АЛЬ-БАТАНИ (или А л ь б а тений) (850—929), арабский астровом и математик. Определил заново угол наклона эклиптики к экватору и величину прецессии. Ввёл в употребление тригонометрич. функции и составил таблицы синусов.

АЛЬБАТРОСЫ, род Щ крупных океанич. птиц отр. трубконосых. Дл. св. 1 м, в размахе крыльев до 3,5 м. Распространены гл. образом в Южном полушарии.

АЛЬБЕДО, отношение количества отражённой телом лучистой энергии к количеству энергии, падающей на тело; характеризует отражательную способность поверхности тела.

АЛЬБЁНИС, Исаак (1860—1909), испан. композитор и пианист, основоположник новой испан. музыки. Автор национально-характерных пьес для фортепиано (сб. «Иберия» и др.), оркестровой рапсодии «Каталония», опер и пр.

АЛЬБЕР, Александр (1815—95), франц. социалист, рабочий. Участник Лионского восстания 1834. Во время революции 1848—член временного бурж. пр-ва и Люксембургской комиссии, созданной для обмана трудящихся.

АЛЬБЕРТА, провипция па Ю.-З. Канады. Площ. 661 т. км 2. Нас. 939 т. ч. (1951). Адм. ц. — Эдмонтон. Посевы пшеницы (ок. 1/4 сбора Канады), овса, ячменя, сах. свёклы. Мясо-молочное животноводство. Основной р-н Канады по добыче угля, нефти. Мясная, муком. пром-сть.

АЛЬБЕРТА КАНАЛ, в Бельгии, между гг. Льеж и Антверпен. Дл. 125 км. Доступен для судов водоизмещением до 1350 брутто рег. т.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 3 =