Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Алябьев
Аляска
Аляскинское течение
Аляты
Амагасаки
Амадей
Амаду
Амазонас
Амазонка
Амазонки
Амазонская низменность
Амазонский камень
Амалицкий
Амалфея
Амальгама
Амальгамация
Амальфи
Аман
Амангельды Иманов

Стр: 60

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 60 - Алябьев - Амангельды Иманов

АЛЯБЬЕВ — АМАНГЕЛЬДЫ ИМАНОВ'

АЛЯБЬЕВ) Александр Александрович (1787—1851), выдающийся русский композитор. Автор романсов и песен (св: 150), опер, симфоний и других сочинений. Для вокальной лирики А. типичны элегические образы, романтическая тема изгнания, тоски по родине, мотивы сочувствия к бедным и обездоленным. Наиболее популярна песпя А. «Соловей» (слова А. А. Дельвига). Важным этаном в развитии русской камерно-инструментальной музыки явились квартеты и трио А. Ему принадлежит также ряд произведений для военного духового оркестра. Во многих произведениях А. мастерски претворена цароднопесенная мелодика.

АЛЯСКА, владение США па крайнем С.-З. Америки. Отделена от СССР Беринговым прол. Площ. 1,5 млн. км2. Нас. 126,6 т. ч. (1950).

Адм. ц. — Джуно« А. была открыта в 1741 русскими, и принадлежала России, но в 1867 (вместе с Алеутскими о-вами) была продана США царским пр-вом за 7,2 млн. долл. (11 млн. руб.)./Коренное население— индейцы, эскимосы и алеуты — вымирает в результате колониаац. политики США. Добываются золото, платина, у роль. Рыболовство. Имеются рыбоконсервные з-ды. Развиты пушной промысел, оленеводство, у о-вов Прибылова убой морских котиков. Длина ж. д. ок. 1,2 т. км, США хищнически эксплуатируют природные ресурсы А. В воен. целях построена автострада Аляска — Канада.

АЛЯСКИНСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, тёплое течение в Аляскинском зал., у с.-з. берегов Сев. Америки. Температура ок. +12°; скорость ок. 1,5 км в час.

АЛЯТЙ, посёлок гор. | типа в Азерб. ССР, на берегу Каспийского м., в 83 км к Ю.-З. от Баку. Ж.-д. узел.

АМАГАСАКИ, город и порт в Японии, на о-ве Хонсю, пром. пригород г. Осака. 279,2 т. ж. (1950). Металлургия, машиностроение; хл.-бум. пром-сть.

АМАДЕИ Савойский (1845— 1890), итал. герцог, избранный кортесами королём Испании (1870—73). Под давлением мощного республиканского движения А. отрёкся от престола.

АМАДУ, Жоржи (р. 1912), бразильский писатель, коммунист. За свою прогрессивную общественно-политическую деятельность подвергался жестоким преследованиям со стороны правительства. В романах «Бескрайние земли» (1943), «Земля золотых плодов» (1944), «Красные всходы» (1946) и др. А. показывает тяжёлую жизнь бразильского народа, закабаление его амер. хищниками при пособничестве местных купцов и помещиков. Автор сборника «Народные стихи о К астр у Ал-вис» (1941), биографии руководителя бразильских коммунистов Престе-са—«Жизнь Луиса Карлуса Престеса, рыцаря Надежды» (1942), и др. произведений. Посетив в 1948 СССР, А. написал восторженную поэму «Песнь о Советском Союзе». А. — член Всемирного Совета Мира. В 1951 награждён Международной Сталинской премией «За укрепление мира между народами».

АМАЗбНАС, крупнейший по площади и один из наименее заселённых штатов Бразилии в басе. р. Амазонка. Площ. 1897 т. км2. Нас. 531 т. ч. (1950). Адм. центр — Манаус. Тропич. леса; сбор каучука и бразильских орехов на экспорт.

АМАЗОНКА, река в Юж. Америке, самая многоводная в мире. Дл. 5,5 т. км. Начинается в Андах Перу под назв. Мараньон, далее течёт по низменности Бразилии, покрытой тропич. лесом» Впадает в Атлан-

тический ок, Ширина в нижнем течении до 20 км (в устье — до 80 км). Многие притоки А. — громадные реки; из них справа — Укаяли, Мадейра, Тапажос, слева — Япура, Риу-Негру. В равнинной части течения А. судоходна. Гл. пристани: Манаус, Обидус, Сантарен, Белем (Пара).

АМАЗОНКА, 1) наездница. 2) Женский костюм (с длинной юбкой) для верхоЕой езды. 3) А. в греч. мифологии —,см. Амазонки.

АМАЗОНКИ, в греч. мифологии воинственный народ, состоявший из женщин и живший в Малой Азии и на побережье Меотирского оз.

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, в Юж. Америке, в басе. р. Амазонка. Климат жаркий, влажный. Покрыта тропич. лесами. Сбор кау-

АМАЗОНСКИЙ КАМЕНЬ (амазонит), минерал, голубовато-зелёная разновидность калиевого полевого шпата — микроклина. Недорогой поделочный камень. В СССР месторождения А. к. на Урале и др.

АМАЛИЦКИЙ, Владимир Прохорович (1860—1917), русский геолог и палеонтологу Большую научную ценность представляет открытое им на берегах Сев. Двины местонахождение громадных пресмыкающихся пермского периода.

АМАЛФЕЯ, в греч. мифологии нимфа, вскормившая Зевса, к-рый подарил ей за это «рог изобилия».

АМАЛЬГАМА, сплав, металлическая система, в состав к-рой в качестве одного иэ компонентов входит ртуть.

АМАЛЬГАМАЦИЯ, способ извлечения благородных металлов (серебра, золота и платины) из тонко измельчённых руд или песков при помощи ртути. При смачивании ртутью металлы образуют с ней сплавы, химич. соединения и в малом количестве растворяются в ней; в таком виде благородные металлы и отделяются от пустой породы и песка, к-рые ртутью не смачиваются. Затем-благородные металлы отделяются от ртути путём её отгонки при нагревании.

АМАЛЬФИ, город и курорт в Италии, к Ю.-В. от Неаполя. Ок. 4 т. ж. В средние века играл важную роль в средиземноморской торговле.

АМАН, Теодор (1831—91), рум. живописец. Выдающийся портретист; писал история, картины; особенно значительны жанровые картины («Хоровод») и офорты («Запряжка волов»), правдиво изображающие быт рум. крестьян.

АМАНГЕЛЬДЫ ИМАНОВ (1873— 1919), казахский народный герой,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =