Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Аманулла-хан
Амарант
Амарантовое дерево
Амариллис
Амарильо
Амару
Амати
Амбар
Амбарные вредители
Амбарцумян
Амбиция
Амблиподы
Амблистома
Амбодик-Максимович
Амбра
Амбразура
Амбре
Амброзия
Амбулакральная система
Амбулатория
Амбулатория ветеринарная
Амбушюр
Амбы
Амвон
Амвросиевка
Амга
Амгу
Амгуема
Амгунь
Амдера
Амдо
Амёбиаз
Амёбоидное движение

Стр: 61

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 61 - Аманулла-хан - Амёбоидное движение

АМАНУЛЛА-ХАН — АМЕБОИДНОЕ ДВИЖЕНИЕ

вождь нац.-освободит. движений 1916 в с.-з. областях Казахстана. В 1917 вёл борьбу о контрре-волюц. буржуазным националистич. правительством Алаш-орды. В 1918 А. И. был принят в Коммунистическую партию, активно боролся за Советскую власть. Был военным комиссаром Тургайского у. Убит 18 мая 1919 алаш-ордынцами.

АМАНУЛЛ А-ХаН (р. 1892) ,с 1919— эмир Афганистана, в 1926—29 — падишах. В 1919 возглавил освободит, войну против Англии и в 1921 провозгласил независимость Афганистана. В 1921 заключил с Советской Россией договор о дружбе. Провёл реформы, укрепляющие центральную власть, которые вызвали сопротивление со стороны связанных с Англией реакционных кругов. Поднятые ими мятежи вынудили А.-х. отречься от престола и бежать за Границу. .

АМАРАНТ (а к с,4 м йЭД*ик),.ро.д травянистых растДшй семГ амаран* то вых. 55 видов, гл. обр. в тёплых странах; в Союзе ССР — 12 видов. Много сорных и декоративных. Молодые листья богаты витамином С; семена содержат крахмал и жирные масла.

АМАРАНТОВОЕ ДЕРЕВО, ядерная часть древесины дерева копаи-фера подсем. цезальпиниевых (Юж. Америка). На воздухе становится красновато-фиолетовой. Употребляется для выделки высокосортной мебели, фанеры и используется для инкр уста пий.

АМАРИЛЛИС, луковичное растение сем. амариллисовых. Родина — Африка. Часто разводится как декоративное. А. называют иногда виды других родов этого же семейства.

АМАРЙЛЬО, город на Ю. США, в шт. Техас. 74 т. ж. (1950). Добыча гелия из месторождений природного газа.

АМаРУ, поэт Древней Индии (прибл. б—8 вв.). Сохранился сб. «Сто строф Амару» — образец любовной придворной лирики того времени.

АМАТИ, семья мастеров смычковых инструментов в Кремоне (Италия) 16—18 вв. Наиболее ценятся скрипки Никколо А. (1596—1684), отличающиеся мягким, серебристым по тембру звуком.

АМВАР, простейшее деревянное или кирпичное зернохранилище с закромами.

АМБАРНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ, вредители продовольственных продуктов на складах (гл. обр. клещи, насекомые, грызуны).

АМВАРЦУМИН, Виктор Амазас-пович (р. 1908), советский астроном, президент Академии наук Арм. ССР, ^л.-корр. Академии наук СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Депутат Верховного Совета СССР. Член КПСС С 1940. Работы по теоретической астрофизике и звёздной астрономии. А. награждён орденом Ленина.

АМБИЦИЯ, чванство, спесь.

АМБЛИПОДЫ, раннетретичные млекопитающие с короткими пятипалыми конечностями. Нек-рые достигали размеров носорога.

АМБЛИСТОМА, род хвостатых земноводных. Дл. тела до 25 см. Ок.20 видов.Рас- ^ пространены г л обр. в Северной Америке, 1 вид в Таиланде (Сиам). Взрослые А. похожи на саламандр.

АМВОДИК-МАКСИМбВИЧ, Нестар Максимович (1744—1812), русский учёный, один из основоположников акушерства и фитотерапии в России. Автор руководства «Искусство повивания, или наука о ба-бичьем деле» (1784—86), первой русской ботаники — «Ботаники первоначальные основания» (1795) и др.

АМБРА, воскообразное пахучее вещество, выделения из кишечника кашалота. Применяется в парфюмерии. „

АМБРАЗУРА, 1) отверстие в стене для окна или двери, сделанное откосом, т. е. с расширением внутрь здания. 2) Отверстие для стрельбы в оборонительных сооружениях: кре^-постных стенах, башнях, казематах, бронебашнях и др.

АМБРЕ, духи из спиртового раствора амбры с примесью др. пахучих веществ.

АМБРОЗИЯ, в греч. мифологии «нища богов»; нектар — «напиток богов».

АМБРОЗИЯ (бот.), 1) нежные налёты мицелия грибов (т. н. грибницы), выстилающие ходы в древесине, в к-рых живут личинки жуков короедов, питающиеся этим мицелием. А. — пример^ симбиоза (сожительства) растений и животных. 2) Род травянистых растений сем. сложноцветных.

АМБУЛАКРАЛЬНАЯ СИСТЕМА, двигательный аппарат иглокожих.

АМБУЛАТОРИЯ, лечебно-профн-лактич. учреждение, оказывающее мед. помощь приходящим, больным и на дому. А. производит отбор и направление больных в больницы, санатории и на курорты. Как и др. виды мед. помощи, амбулаторная помощь в СССР, в противоположность капиталистич. странам, бесплатна. С 1948 в СССР проведено объединение А. с больницами в целях повышения качества мед. обслуживания населения.

АМБУЛАТОРИЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ, учреждение для оказания лечебной и Профилактич. помощи животным, а также для обследования и выявления заразных болезней, что позволяет принимать меры для предупреждения вспышек эпизоотии (заразных болезней скота).

АМБУШЙР, 1) способ складывания губ и языка для извлечения звуков при игре на духовых муз. инструментах. Амбушюрными наз. обычно инструменты с чашеобразным мундштуком (б. ч. медные). 2) Маленький телефонный рупор.

АМБЫ, плосковерхие возвышенности и столовые горы в Эфиопии, между к-рыми лежат глубокие речные долины. Выс. гор более 4000— 4500 м.

АМВОН, в православных храмах площадка перед т. н. царскими вратами, с к-рой читается евангелие, произносятся проповеди.

АМВРОСИЕВНА, город, р. ц. Ста-линскойобл. УССР, ж.-д. станция. Крупный центр цементной пром-сти. Индустр. техникум.

АМГА, село, р. ц. Якутской АССР, на р. Амга. В р-не — земледелие и животноводство. При царизме в А. отбывал ссылку писатель В. Короленко.

АМГА, река в Якутской АССР, левый приток Алдана. Дл. 1650 км. В низовьях судоходна.

АМГУ, курортный посёлок в При* морском крае РСФСР, в 25 км от берега Японского м. Минеральные источники.

АМГУЁМА, река в Чукотском нац. округе Хабаровского края РСФСР. Впадает в Чукотское м. Дл. ок. 300 км.

АМГ^НЬ, река в Хабаровском крае РСФСР, левый приток Амура. Дл. 856 км. Судоходна от посёлка им. Полины Осипенко.

АМДЕРМА, посёлок гор. типа, р. ц. Ненецкого нац. округа Архангельской обл. РСФСР, близ берега Карского м. Порт. Создан при Советской власти.

АМД0, горная страна на С.-В. Тибетского нагорья, к Ю. от оз. Куку-нор. Выс. от 3500 до 5500 м. Исследована русским путешественником П. К. Козловым (1907—09).

АМЁБИАЗ, заболевание, вызванное амёбами, напр. дигентерия амёбная.

АМЕБОИДНОЕ ДВИЖЕНИЕ, движение при помощи ложноножек нёк-рых одноклеточных организмов и отдельных клеток многоклеточного организма.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 6 =