Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Аменемхет I
Аменемхет II
Аменемхет III
Аменоррея
Аменхотеп IV
Америго Веспуччи
Америка
Америка карибская
Американизмы
Американо-британское соглашение 1940-1945
Американо-китайские договоры 1943-1947
Американ телефон энд телеграф компани
Америка центральная
Амёбоциты
Амёбы

Стр: 62

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 62 - Аменемхет I - Амёбы

АМЁБОЦИТЫ — АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ 4943—47

АМЁБОЦИТЫ, форменные элементы крови беспозвоночных, соответствующие лейкоцитам позвоночных;-песут функцию защиты организма от действия попадающих в него вредных веществ.

АМЁБЫ, отряд одноклеточных животных класса корненожек. Передвигаются при помощи выпячиваний протоплазма-тических отростков (ложноножек), которыми также захватывают пищу. Размножаются делением. "Некоторые виды А. болезнетворны (напр., дизентерийная А.).

АМЕНЕМХЁТ I, др.-егип. фараон 2000—1980 до и. э. Основатель XII династии. Совершил поход в Палестину, воевал с ливийцами, завоевал нубийскую область Вават.

АМЕНЕМХЁТ II, др.-егип. фараон 1934—1896 до н. э. Продолжал политику экономич. и воеп. проникновения в Нубию и Пунт.

АМЕНЕМХЁТ III, др.-егип. фараон 1849—1801 до н. э. Период правления А. III характеризуется крупным строительством храмов и ирри-гац. сооружений.

АМЕИОРРЁЯ, отсутствие менструаций у половозрелой женщины. Причины: заболевания женской половой сферы, резкое малокровие, истощение, нек-рые заболевания желез внутренней секреции." Нормально А. бывает у беременных и кормящих.

АМЕНХОТЕП IV, др.-егип. фараон 1418—ок. 1400 до н. э. Выступал как религиозно-политич. реформатор. Принял новое имя - - Эхнатон.

АМЕРЙГО ВЕСП&ЧЧИ (1451— 1512), итал. мореплаватель, посетивший сев. часть Южной Америки и назвавший её Новым Светом. По имени А. В. новый континент получил название Америки, хотя он и был до А. В. открыт Колумбом.

АМЕРИКА, часть света, двойной материк Зап. полушария. Площ. ок. 42,5 млп. кмг. Нас. ок. 310 млн. ч. Омывается океанами: Тихим на 3., Атлантическим на В., Сев. Ледовитым па С. Делится на Сев. и Юж. А., между к-рыми ле*жат суженная часть Сев. А., т. н. Центральная А. (самая узкая часть—Панамский перешеек), и разделяющее их Караибское м. с Мексиканским зал.

Первые плавании европейцев к сев.-вост. берегам А. относятся, повиди-мому, к 10 в., когда норманны основали свои колонии на о-ве Гренландия. Экспедиции X. Колумба положили начало великим открытиям за Атлантическим ок. В 1492 Колумб открыл о-ва Вест-Индии, в 1498 — материк Юж. А. В 1501—02 вдоль сев. побережья Юж. А. путешествовал ЛмериГо Веспуччи, по имени к-рого вновь открытая часть света была названа Америкой.

Берега Сев. А.более расчленены, чем Южной; крупнейшие п-ова А.: Лабрадор, Флорида, Юкатан на В., Калифорния и Аляска на 3. О-ва сосредоточены на С. (Канадский Арктич. архипелаг), на 10. (Огненная Земля) и в р-не Центр. А. (Вест-ИндпЯ). По строению поверхности Сев. и Юж. А. имеют большое сходство. На 3. поднимаются высокие складчатые, с вулканич. вершинами горы Кордильеры (наз. в Юж. А. Андами), состоящие из ряда хребтов, разделённых плоскогорьями. На В. — древние разрушенные массивы Апиалачских гор (в Сев. А.), Бразильского и Гвианского нагорий (в Юж. А.); между горными областями — низменности, орошаемые крупнейшими реками: Миссисипи (с Миссури) в Сев. А., Амазонкой и Параной в Южной. На С.-В. Северной А. расположены Великие озёра. А. лежит в 4 климатич. поясах. Сев. окраина Сев. А. заходит за Полярный круг, имеет холодный климат и лежит в зоне тундры. Внутри материка Сев. А. климат умеренный, континентальный. Меридиональное расположение хребтов благоприятствует частым вторжениям холодного воздуха с С. и тёплого с 10. Здесь распространены леса умеренной зоны и степи (прерии), ныне значительно распаханные. На мексиканском побережье — климат и растительность влажных субтропиков. В Центр. А. и большей части Юж. А. климат тропический; здесь — тропич. леса и саванны. На 10. Южной А. климат умеренный, сухой, распространены степи (пампасы). Особенно засушлива зап. окраина Юж. А. в районе Сев. Чили (пустыня Атакама). Из животных для Сев. А. характерны медведь-гризли, бизоны; для Юж. А. — муравьед, нгуар; из птиц— попугаи, колибри.

Гос-ва в Сев. А. — США, Канада (доминион Брит, империи), Мексика и др. государства Америки Центральной и Вест-Индии; в Юж. А. — Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, Венесуэла, Колумбия, Уругвай, Боливия, Парагвай, Экуадор. Колони^ альные владения — Гвиана Британ-ская\ Французская, Нидерландская.

АМЕРИКА КАРАИБСКАЯ, условное название группы стран, прилегающих к Караибскому м. Под А. К. понимают Мексику, Центр. Америку и Вест-Индию со всеми о-вами. Площ. 2980 т. кие2. Нас. св. 43 млн. ч. Империалисты США распространили своё влияние на все страны А. К.

АМЕРИКА ЦЕНТРАЛЬНАЯ, юж. оконечность Сев. Америки между Тсуантепекскпм и Панамским перешейками. Занята юж. -частью Мексики, гос-вами: Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама и англ. колонией Брит. Гондурас.

«АМЁРИКАН ТЕЛЕФОН ЭНД ТЕЛЕГРАФ КбМПАНИ» («Американская телефонная и телеграфная компания»), крупнейшая монополия США в области телефонной связи и оборудования электросвязи. Осн. в 1885. В конце 1949 охватывала 80% (33,4 млн.) телефонных установок США. Акц. капитал 2814 млн. долл.; прибыль за 1949 232,9 млн. долл. (против 172,6 млн. долл. в 1939); рабочих и служащих — 593869 чел. Компания контролирует большое число международных линий; находится в сфере влияния фин. группы Моргана и играет большую роль в агрессивной политике реакц. кругов США.

АМЕРИКАНИЗМЫ, лексич. и фо-петич. различия англ. языка в США, неболылан часть к-рых перешла обратно в Англию и получила распространение в. др. странах, где говорят на англ. языке.

АМЕРИКАНО-БРИТАНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1940—45, соглашения между США, с одной стороны, Великобританией и рядом брит, доминионов — с другой. США, стремящиеся к мировому господству, использовали тяжёлое положение Великобритании в период 2-й мировой войны для того, чтобы посредством А.-б. с. низвести Англию на положение зависимой державы. В марте 1941 Англия в обмен на ,50 старых эсминцев предоставила США в аренду на 99 лет ряд территорий для устройства военно-морских и авиационных баз. 8 февр. 1942 в Вашингтоне был создан объединённый англо-амер. штаб. 23 февр. 1942 в Вашингтоне было заключено англо-амер. соглашение о принципах, применимых к взаимной помощи против агрессии, вошедшее в систему ленд-лияа. После окончания 2-й мировой войны в дек. 1945 США предоставили Англии заём в форме кредита в размере 3750 млп. долл., к-рый мог быть использован аигл. пр-вом до 31 дек. 1951. Условия этого кредита привели к дальнейшему углублению противоречий между Англией н США.

АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ 1948—47, кабальные для Китая договоры и соглашения, заключённые США с реакц. кликой Чан Кай-ши в целях превращения Китая в амер. колонию. Так, по А.-к. д. 1946 Китай лишался суверенных прав в области экономики, таможенных пошлин, каботажного судоходства и т. д. А.-к. д. подчиняли Китай всестороннему контролю амер. империализма. Образование Китайской Народной Республики и свержение режима реакц. клики Чан Кай-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =