Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Амеоиканское средиземное море
Американо-мексиканская война 1846-1848
Американо-советский пофсоюзный комитет
Американская федерация труда
Американские обезьяны
Американские языки
Американский легион
Американцы
Америций
Аметист
Аметропия
Амигдалин
Амиды кислот
Амилаза
Амилахвари
Амилацетат
Амилнитрит
Амиловые спирты
Амилоид
Амимия
Аминогруппа
Аминокислоты
Аминосахара
Амины
Амио
Амиранашвили
Амирани
Амитоз
Амия

Стр: 63

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 63 - Амеоиканское средиземное море - Амия

АМЕРИКАНО-МЕКСИКАНСКАЯ ВОЙНА 1846—48 — АМИЯ

пщ — агентуры амер. империализма— означают окончат, провал амер. планов закабаления Кутая.

АМЕРИКАНО - МЕКСИКАНСКАЯ ВОЙНА 1846—48, грабительская; захватническая война, спровоцированная США для отторжения значит, части территории Мексики. В результате войны США захватили почти половину всей территории Мексики: Техас, Новую4 Мексику, Верхнюю Калифорнию, часть Аризоны. Корабли США получили право беспрепятственного плавания в территориальных водах Мексики.

АМЕРИКАНО-СОВЕТСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ, орган сотрудничества профсоюзов СССР и Конгресса производственных профсоюзов (КПП) США, созданный в 1946 по инициативе советских профсоюзов для совместной борьбы рабочих обеих стран за упрочение мира, укрепление международного профсоюзного единства. Однако реакц. руководство КПП заняло открыто враждебную позицию по отношению к советским профсоюзам и в 1949 сорвало работу А.-с. п. к.

АМЕРИКАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА (АФТ), профсоюзная организация США, объединяющая преим. «рабочую аристократию» и возглавляемая продажной кликой реакц. лидеров — агентурой империализма в рабочем движении. Оформилась в 1881. Лидеры АФТ ведут крайне реакц. антирабочую политику, направленную против прогрессивных сил в амер. и международном профдвижении.

АМЕРИКАНСКИЕ ОБЕЗЬЯНЫ (широконосые обезья-н ы), надсемейство обезьян. Распространены в Цептр. и Юж. Америке. Отличаются от узконосых обезьян Старого Света меньшими размерами, менее яркой окраской шерсти и более длинным хвостом (у многих цепким). Мясо употребляется в пищу.

АМЕРИКАНСКИЕ ЯЗЫКИ, см. Индейские языки.

АМЕРИКАНСКИЙ ЛЕГИОН, одна из наиболее крупных военизпро-, ванных фашистских организаций! в США. Создан в 1919 для борьбы с революц. настроениями солдат. Субсидируется крупнейшими монополистами. А. л. организует срыв забастовок, линчевание негров, нападение на прогрессивных деятелей. Используется империалистами США как орудие в политике фашизации страны и в подготовке агрессивной воины.

АМЕРИКАНСКОЕ СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, название морей и заливов Атлантического ок. между Сев. и Юж. Америкой.

АМЕРИКАНЦЫ, распространённое наименование всего населения США.

АМЕРИЦИЙ (Ашепсиш), Ат, искусственно полученный элемент с порядковым номером 95; по совр. представлениям относится к числу актиноидов. Радиоактивен.

АМЕТИСТ, минерал, прозрачная фиолетовая разновидность кварца. Полудрагоценный камень. Употребляется' для сравнительно недорогих ювелирных и художеств, изделий. Лучшие образцы — на Урале.

АМЕТРОПИЯ, недостаток глаза (близорукость или дальнозоркость), мешающий ясно видеть предметы и заключающийся в том, что глаз без применения очков не может собирать на сетчатке параллельные лучи.

АМИГДАЛЙН, СооН^Шц, органич. соединение, производное глюкозы; кристаллы с 1°пл. 210°. Под влиянием кислот распадается на глюкозу, бензойный альдегид и синильную кислоту. Содержится в косточках горького миндаля,персика, абрикоса и пр. Применяется в медицине в виде горькоминдальной воды.

АМИДЫ КИСЛбТ, производные органич. кислот, в к-рых гидроксиль-ная группа ОН замещена аминогруппой гШ2; общая формула: К—СО— —гШ2 (К — органич. радикал, напр. СН3, СвН8 и др.). Амиды — кри-сталлич. нейтральные вещества, почти нерастворимые в воде, растворимые в спирте и др. органич. жидкостях.

АМИЛАЗА, фермент, превращающий крахмал и гликоген в декстрины и солодовый сахар (мальтозу); содержится в растительных и животных организмах.

АМИЛАХВАРИ, Александр Дмитриевич (1750—1802), груз, литератор-просветитель, автор социологич. трактата «Мудрец Востока» (1769—84).

АМИЛАЦЕТАТ, СН3СООС5Н п, амиловый эфир уксусной кислоты, летучая жидкость с грушевым запахом, 1°кип. 142°. Применяется для изготовления искусств, фруктовых эссенций, в произ-ве лаков, искусств, шёлка, при склеивании киноплёнки, как растворитель и т. д.

АМИЛНИТРЙТ, изоамиловый эфир азотистой кислоты, сосудорасширяющее средство. Применяется для вдыхания при грудной жабе.

АМИЛОВЫЕ СПИРТЫ, одноатомные предельные спирты общей формулы СБНпОН. А. с. — гл. составная часть сивушного масла; известно 8 изомерных А. с. Сложные эфиры А. с. входят в состав искусств, фруктовых эссенций. Наибольшее значение имеет амилацетат, применяемый как растворитель в произ-ве бездымного пороха.

АМИЛОИД, 1) у позвоночных животных и человека — своеобразное белковое вещество, отлагающееся в печени, селезёнке и др. органах при нек-рых патологич. процессах (напр., при длительных гнойных заболеваниях). 2) У растений — углевод, встречающийся в семядолях, и в оболочках клеток растущих органов. Физиологич. роль не выяснена.

АМИМЙЯ, понижение или полное отсутствие мимики лица вследствие поражения центральной или периферия, нервной системы.

АМИНОГРУППА, одновалентная группа гШ2, характерная для ряда классов органич. соединений: аминов, амидов кислот, аминокислот и %р.. К.

АМИНОКИСЛОТЫ, органич. Кислоты, содержащие в радикале аминогруппу ЙНа, напр. аминоуксусная кислота гШ 2СН2СООН, антранило-вая кислота N1120^11^00011. Многие А. входят в состав белков. При переваривании белков пищи в кишечнике А. поступают в кровь и используются для построения белков организма. Из продуктов гидролиза белков выделено более 20 А.

АМИНОСАХАРА, органич. соединения, аминонроиз водные простых Сахаров. Нек-рые А. входят в состав хитина —г вещества, участвующего в образовании твёрдых оболочек ракообразных и насекомых.

АМИНЫ, органич. соединения, производные аммиака гШ3, в к-ром водородные атомы замещены углеводородными радикалами. Различают первичные А. К—гШ2, вторичные — К2Г^Н и третичные — К3М (К — углеводородный радикал — СН3, С2Н5, СвНБ и т. д.). Наибольшее значение в технике имеет анилин СвНбШ12, реакция синтеза к-рого в 1842 была открыта Н. Н. Зининым.

АМИб, Жак (1513—93), франц. писатель эпохи Возрождения. Переводом «Жизнеописаний» Плутарха (1559) и комментариями к ним содействовал формированию франц. лит. языка.

АМИРАНАШВЙЛИ, Пётр Варла-мович (р. 1907), грузинский советский певец (баритон), нар. артист СССР, лауреат Сталинской премии; солист Тбилисского театра оперы и балета.

АМИРАНН, («дитя солнца»), ми-фич. герой нар. эпоса Древней Грузии. В наказание за обучение людей способам добывания огня и обработки металла был прикован богом к скале. Образ А. сходен с образом античного Прометея.

АМИТОЗ, прямое деление клетки. При А. ядро вытягивается й делится на 2 или неск. частей (без образования хромосом), после чего перешнуровывается протоплазма. Ср. Кариокинез.

АМИЯ (ильная рыба), рыба группы костных ганоидов, единственный совр. представитель отр. ильных рыб; самцы до 70 см, самки до 120 см длины. С помощью плава-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =