Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Анаксимандр
Анаксимен
Аналгезия
Анализ
Анализаторы
Анализ математический
Анализ почвы
Анализ термический
Анализ физико-химический
Анализ химический
Аналитическая геометрия
Аналитическая функция
Аналитическая химия

Стр: 68

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 68 - Анаксимандр - Аналитическая химия

АНАКСИМАНДР— АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

вательный материалист. По А., тола образуются путём сочетания качественно определённых, разнородных и бесконечно делимых частиц — «гомеомерий»". Движущей силой соединения и разделения частиц А. считал «пус» (ум), к-рый понимал, однако, как «легчайшее из всех вещей и чистейшее».

АНАКСИМАНДР (ок. 610—546 до и. э.), др.-греч. философу стихийный материалист и наивный диалектик. Первоосновой всего существующего А. считал «апейрон» — неопределённую по качеству и беспредельную материю, находящуюся в вечном движении.

АНАКСИМЁН (6 в. до н. э.), др.-греч. философ, стихийный материалист, ученик Анаксимандра. Первоосновой всего существующего А. признавал воздух, к-рый считал бос-конечным, вездесущим и вечно движущимся.

АНАЛГЕЗЙЯ, потеря болевой чувствительности.

АНАЛИЗ, метод исследования, состоящий в расчленении целого на составные части. При А. исследуемые предметы подвергаются фактич. расчленению, либо изучаемые вопросы мысленно расчленяются посредством логич. абстракций.

АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ, совокупность разделов математики, существенно опирающихся на понятие функции и использующих идеи исчисления бесконечно малых. Трудно логически провести границу между А. м. и др. разделами математики. По исторпч. традиции под названием «А. м.» объодинлются основы теории функций, дифференциального и интегрального исчислений, теории дифференциальных ур-ний и др. разделы математики, возникшие в систематпч. форме в результате работ математиков 17—18 вв.

АНАЛИЗ ПбЧВЫ, определение состава и свойств почвы при помощи физич., химич., минералогич. и биология, методов исследования. Глубокий и всесторонний А. п., сочетающий методы статич. исследований с изучением динамики почвенных процессов, был использован В. Р. Вильямсом для обоснования учения о едином поч-вообразоват. процессе и о системе восстановления и повышения плодородия почвы.

АНАЛИЗ ТЕРМИЧЕСКИЙ, один пз главных методов физико-хнмич. анализа, применяемый для установления темп-р, при к-рых происходит изменение физич. состоянии вещества (напр., темп-р плавления, кристаллизации) или его химич. состава.

АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ, отдел общей химии, изучающий превращения вещества посредством физич. и геометрия, методов. А. ф.-х. исследует физич. свойства систем, образованных одним, двумя или большим числом простых или сложных химич. индивидов (компонентов), в зависимости от состава, темп-ры, давления. Найдёниые путём опыта соотношения изображаются графически в виде диаграмм. Геометрия, исследование последних позволяет делать точные выводы о составе, химич. природе и границах существования всех образующихся в системе однородных веществ (химич. соединений и растворов), не прибегая к их выделению, к-рое часто неосуществимо. А. ф^-х., созданный трудами русского химика Н. С. Курнакова и его школы, широко применяется во всех областях химич. паук, а также в металлургии, химич. технологии, гео лого-мин ер а-логич. исследованиях и др.

АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИЙ, определение химич. состава веществ. При помощи А. х. устанавливают: 1) из каких элементов состоит изучаемое вещество (качественный А. х.), 2) в каком относительном или абсолют-пом количестве они в него входят (количественный А. х., гл. видами к-рого являются весовой анализ и объёмный анализ). А. х. — один из осн. методов контроля произ-ва, сырья и готовых продуктов. В зависимости от количества веществ, взятых для анализа, различают микроанализ, полу микроанализ,- капельный анализ, макроанализ. В А. х. применяются физич. методы; это расширяет объекты А. х. и увеличивает скорость выполнения и точность его результатов.

АНАЛИЗАТОРЫ, приборы для обнаружения (анализа) поляризации света, а также для определения положения плоскости поляризации.

АНАЛИЗАТОРЫ, 'сложная система нервных образований, производящая тончайший апализ всех раздражений, воспринимаемых организмом животных и человека из внешней и внутр. среды. Каждый А. состоит из рецептора, проводящей части и центрального отдела в коре больших полушарий головного мозга. К А. относятся все органы чувств (зрения, слуха, обоняния и др.), а также рецепторные аппараты внутр. органов и мышц. Наивысшего развития А. достигают у человека. Понятие об А. введено в физиологию И. П. Павловым (1909).

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ, раздел математики, в к-ром свойства геометрия, образов (точек, линий, поверхностей, тел и их сочетаний) изучаются средствами алгебры при помощи метода координат. Если точка М (рис. 1) движется и описывает некоторую линию, то её координаты х и у меняются, сохраняя определ. зависимость между собой. Для простейших линий эта зависимость выражается алгебраич. ур-ниями. Напр., если точка М движется по прямой МО, то координаты точки М сохраняют постоянное отношение (рис. 2). Указанное отношение позволяет выразить прямую ОМ ур-нпем у = ах, где а — 1§а. Окружность, центр к-рой совпадает с началом координат (рис. 3), выразится ур-ниеы х% + уг = г2, что видно непосредственно из чертежа.

В А. г. геометрич. образы выражаются ур-ниями, графиками к-рых эти образы являются. Вследствие этого геометрич. вопросы сводятся к нек-рым задачам относительно ур-пий, к-рые и разрешаются средствами алгебры. А. г. широко применяется во многих разделах высшей математики, изучающих зависимости между переменными величинами. Применение в А. г. методов исчисления бесконечно малых привело к созданию новой ветви геометрии — дифференциальной геометрии. Отчётливо идеи А. г. впервые изложил в 1637 Р. Декарт, с именем к-рого обычно связывают открытие А. г., хотя её методами владел и его современник П. Ферма.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, функция, разложимая в степенной ряд, т. е. могущая быть представленной как сумма бесконечного ряда:

/(*) = «о

Все т. н. элементарные являются А. ф., напр.:

<*\ (г—хо) + Д2 (х— го)2 Щ функции

51П Х = X —

3 1 1.2.3-4-5

1 • 2

(здесь х0 = 0).

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, отрасль химии, посвященная теории и практике химич. анализа. Основными теоретич. предпосылками А. х. являются законы общей и физич. химии. Теория А. х. основывается на совр. представлениях о растворах, теории электролитич. диссоциации, электрохимии, учении о химич. равновесии/ правиле фаз, комплексообразованип' и коллоидной химии. Развитие химич. анализа к применение для его целей физич. методов расширили круг теоретич. вопросов А. х. путём включения в него учения о спектрах и спектральном анализе, о радиоактивности, адсорбции и адсорбционном анализе и т. д.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 3 =