Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ангелина
Ангелов
Ангелы
Ангельнская порода
Ангидриды
Ангидрит
Ангина
Ангиология
Ангиома
Ангионевроз
Ангиостомия
Англезит
Английская буржуазная революция 17 века
Английская соль
Английский банк
Английский рожок
Англиканская церковь
Англичане
Англия
Англо-Абиссинская война 1868
Англо-Американская война 1812-1814

Стр: 71

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 71 - Ангелина - Англо-Американская война 1812-1814

АНГЕЛИНА — АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ ВОЙНА 1812-14

АНГЕЛИНА, Прасковья Никитична (р. 1912), знатная трактористка, организатор первой женской бригады трактористок в СССР, 1ерой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии. Депутат Верховного Совета СССР. Автор книги «Люди колхозных полей» (1948).

АНГЕЛОВ, Иван (1804—1924), болг. живописец-реалист. Лучшие картины А. («Жницы», «Присяга»),посвященные жизни трудового крестьянства Болгарии, были проникнуты глубоким сочувствием к угнетённому народу.

АНГЕЛЫ, в христианской и некоторых др. религиях сверхъестественные существа, слуги божества и посредники между ним и людьми.

АНГЁЛЬНСКАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота молочного направления, выведена в Германии. Масть красная различных оттенков. В СССР разводится в ограниченном количестве.

АНГИДРИДЫ, безводные кислородные соединения, к-рые могут быть получены путём отнятия воды от кислородных кислот.

АНГИДРИТ, минерал, безводный сернокислый кальций Са804, белого цвета, иногда с красноватым и синеватым оттенками; тв. 3—4, уд. в. 2,9—3,0. Поглощая воду, переходит в гипс. Встречается с гипсом и каменной солью. Наряду с гипсом — поделочный камень и природное вяжущее вещество.

АНГИНА, воспаление слизистой оболочки зева со включёнными в неё скоплениями лимфоидной ткани (глоточные миндалины). Различают А.: лакунарную, фолликулярную, флег-монозную и др. Возбудитель: стрептококк, стафилококк, дифтерийная палочка и др. Признаки — повышенная темп-ра, затруднение глотания и речи. Возможно образование гнойника миндалины. А. заразительны. Лечение: полоскания, согревающие компрессы; внутрь — стрептоцид, уротропин, пенициллин.

АНГИОЛОГИЯ, отдел анатомии, изучающий кровеносные и лимфатич. сосуды.

АНГИОМА, доброкачественная опухоль из новообразованных кровеносных или лимфатич. сосудов. К А. относятся нек-рые родимые пятна.

АНГИОНЕВРОЗ, длительное повторное сужение и расширение кровеносных сосудов с местным расстройством кровообращения. Наблюдается при общих неврозах и психозах.

АНГИОСТОМИЯ, способ наложения на кровеносные сосуды фистул (особым образом устроенных трубочек), с помощью к-рых в любой момент межно взять кровь у животного в условиях длительного опыта. Способ предложен советским патофизиологом е. С. Лондоном в 1919. Методика А. имеет большое значение для изучения обмена веществ.

АНГЛЕЗИТ, минерал белого или светлосерого цвета; свинцовый купорос (сернокислый свинец, РЬ804); тв. 2,5—3, уд. в. 6,1—6,4. Руда для выплавки свинца.

АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА, бурж. революция сер. 17 в., приведшая к утверждению капитализма и установлению бурж. строя в Англии. А. б. р., подготовленная ранним развитием капитализма в Англии, была направлена против многочисл. феод, пережитков и господства абсолютизма, ставшего при Стюартах (Якове I, 1603—25, и Карле 1, 1025—49) препятствием для дальнейшего развития бурж. отношений. Бурж. оппозиция абсолютизму идеологически оформилась в пуританизме (см. Пуритане). Конфликт между королевской властью и бурж. оппозицией резко обострился с созывом Карлом I в 1640 т. н. Долгого парламента. В1642—46 происходила 1-я гражданская война между сторонниками парламента и роялистами. Созданная Кромвелем парламентская армия, в к-рой преобладали крестьянство и мелкая буржуазия, нанесла решающее поражение королю при Нейзби в 1645. 2-й гражданская война 1648 окончилась победой революц. армии при Престоне. Под давлением революц. масс 30 янв. 1649 был казнён Карл I, монархия и палата лордов были ликвидированы и провозглашена республика. В дальнейшем революция пошла на убыль. В 1653 был установлен протекторат Кромвеля, воен. диктатура «нового дворянства» и буржуазии, назначением к-рой была борьба как с роялистами, так и с левеллерами и подавление крестьянско-плебей-ских движений. Кромвель разгромил восстания в Ирландии и Шотландии и утвердил морскую мощь Англии в войнах с Голландией, Францией, Испанией. После смерти Кромвеля (1658), в 1660, в обстановке усиливавшейся реакции, боровшейся с крестьянско-плебейскими движениями, была произведена реставрация Стюартов (Карл II) на началах коиституц. монархии и признания основных завоеваний, достигнутых буржуазией и обуржуазившимся дворянством в результате революции. Реакц. политика Стюартов выавала оппозицию вигов. Гос. переворот 1688—80 (т. н. «Славная» революция), осуществленный располагавшими парламентским большинством вигами, поставил у власти, как указывал К. Маркс, наживал из землевладельцев и капиталистов. Стюарты были смещены, и на престол был возведён Вильгельм III Оранский.

Осн. движущими силами А. б. р. были крестьянство (иоменри), гор. плебейство и мелкая буржуазия, но плодами победы народных масс воспользовались буржуазия и обуржуазившееся дворянстЕО. В А. б. р. «буржуазия в союзе с новым дворянством боролась против монархии, против феодального дворянства и против господствующей церкви» (К. Маркс). А. б. р. расчистила путь для дальнейшего развития капитализма в Англии. А. б. р. открывает период новой истории.

АНГЛИЙСКАЯ СОЛЬ, Ме:804. • 7Н20, старинное название кристаллогидрата сернокислого магния. Белые кристаллы горького вкуса. Употребляется как слабительное и понижающее кровяное давление средство. Содержится в горьких минеральных водах (напр., баталинской).

АНГЛИЙСКИЙ БАНК, центральный эмиссионный банк Англии. Осн. в 1694 как частное об-во. В 1946 формально «национализирован» находившимся тогда у власти лейбористским пр-вом. При этом большинство его директоров сохранило свои посты и попрежпему направляет деятельность А. б. в интересах моно-полистич. капитала.

АНГЛИЙСКИЙ РОЖбК, см. Альтовый гобой.

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, гос. церковь в Англии, одна из протестантских церквей. Возникла в 16в., во время Реформации.

АНГЛИЧАНЕ, нация, осн. население Великобритании. Ок. 42 млн. ч. (1949). Живут также в Юж. Африке, Австралии, Индии, Канаде и др. местах. Язык относится к зап.-герм, группе индоевроп. языков. Памятники письменности с 9 в.

АНГЛИЯ, основная часть Великобритании. Площ. 131,8 т. км2. Нас. 41,5 млн. ч. (1951). Гл. город— Лондон. Название «А.» часто употребляется для обозначения всей Великобритании.

АНГЛО-АБИССЙНСКАЯ ВОЙНА 1868, захватническая война Англии против Эфиопии (Абиссинии), вызванная стремлением Англии захватить опорные пункты на побережье Красного м. в связи с постройкой Суэцкого канала. Англ. колонизаторы, не сумевшие подчинить стойко сопротивлявшийся захватчикам народ Эфиопии, вынуждены были" вывести свои войска из страны.

АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ ВОЙНА 1812—14, война между Англией, и США, явившаяся результатом захватнической политики правящих кругов обеих держав. Англия стремилась прервать экономич. и политич. связи США с наполеоновской

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 7 =