Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Англо-Афганские войны
Англо-Бирманские войны
Англо-Бурская война 1899-1902
Англо-Германская декларация 1938
Англо-Германское морское соглашение 1935
Англо-Египетский договор 1936
Англо-Египетский Судан
Англо-Иранская нефтяная компания
Англо-Китайская война 1839-1840
Англомания
Англо-Русское соглашение 1907
Англо-Саксонское завоевание
Англо-советские договоры 1924
Англо-советский договор 1942
Англо-советский профсоюзный комитет

Стр: 72

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 72 - Англо-Афганские войны - Англо-советский профсоюзный комитет

АНГЛО-АФГАНСКИЕ ВОЙНЫ — АНГЛО-СОВЕТСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

Францией и вновь подчинить себе свои прежние- североамер. колонии. США преследовали цели территориальных захватов на амер. континенте и укрепления .двоих позиций на море. Предложение России в 1812 о посредничестве, в целях прекращения войны, было благоприятно встречено в США, но отклонено Англией. Несмотря на ряд поражений амер. войск, США по Гейтс ком у миру 1814 получили подтверждение их независимости.

АНГЛО-АФГАНСКИЕ ВОЙНЫ, захватнические войны Англия против Афганистана (1838—42, 1878— 1880, 1919) с целью установления колониального господства в стране и последующего проникновения в

АНГЛО-БИРМАНСКИЕ ВбЙНЫ, захватнические войны Англии против Бирмы в 1824—26, 1852—53 и 1885, имевшие результатом превращение Бирмы в англ. колонию.

АНГЛО-БУРСКАЯ ВОЙНА 1899— 1902, пмпериалпетпч. захватническая война Великобритании против южиоафр. бурских республик — Оранжевой и Трансвааля. Одна из первых войн эпохи империализма. Подчинив себе обе бурские республики и жестоко подавив в пнх партизанское движение, англ. империалисты в 1910 включили их территории в состав вновь образованного доминиона — Юж.-Афр. Союза.

АНГЛО-ГЕРМАНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1988, декларация о ненападении, подписанная британским премьер-министром Чемберленом и фа-. шистекпм главарём Гитлером 30 сентября 1938 непосредственно после Мюнхенского соглашения. Подписание А.-г. д. и аналогичной франко-германской декларации 1938 означало, что Англия и Франция заключили с Гитлером пакты о ненападении. В этих соглашениях совершенно ясно обнаружилось стремление правящих кругов Англии и Франции отвести от себя угрозу гитлеровской агрессии в расчёте на ю, что Мюнхон-' скос п др. соглашения уже открыли дорогу для гитлеровской агрессии на восток, против Советского Союза. А.-г. д. способствовала развязыванию 2-й мировой войны.

АНГЛО-ГЕРМАНСКОЕ МОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1935 (18 июня), соглашение, установившее новое соотношение ^военно-морских сил Великобритании . и Германии в пользу последней и способствовавшее восстановлению воен.-мор. вооружённых спл фашистской Германии в объёме, почти равном французскому воен. флоту. Империалисты Англии, проводившие преступную политику поощрения гитлеровской агрессии, стремились усилить военно-морскую мощь Германии и особенно её позиции па Балтийском м. с целью направить фашистскую агрессию против СССР. А.-г. м. с, санкционировавшее одностороннее нарушен не Германией воен. статей Версальского мирного договора 1919, ограничивавших её вооруж. силы, способствовало развязыванию 2-й мировой войны. В целях еще большего увеличения военно-морских вооружений Гитлер в 1939 денонсировал А.-г. м. с.

АНГЛО-ЕГИПЕТСКИЙ ДОГОВОР 1986, неравноправный договор, навязанный Великобританией Египту (подписан 26 авг. 1936). Формально декларируя прекращение воен. оккупации Египта, англ. империалисты по А.-е. д. сохранили за собой право держать войска в зоне Суэцкого канала и в Александрии, обеспечили контроль над егнп. армией и возложили па Египет обязательство в случао войны предоставить англ. ' правительству порты, аэродромы, средства сообщения и связи. А.-е. д. формально восстановил англо-сгип. кондоминиум (совместное владение) под Вост.'Суданом, маскировавший* оккупацию Судана англ. империалистами. В Египте, особенно после 2-й мировой войпы, развернулось народное движение за отмену А.-е. д. и вывод англ. войск. 15 окт. 1951 палата депутатов Египта под давлением народных масс утвердила закон о денонсации А.-е. д.

АНГЛО-ЕГИПЕТСКИЙ СУДАН, страна в Сев.-Вост. Африке, формально совместное владение (кондоминиум) Великобритании и Египта, фактически — колония Великобритании. 15 окт. 1951 правительство Египта денонсировало конвенцию 1899, установившую кондоминиум над Суданом. См. Судан Восточный.

АНГЛО-ИРАНСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ, апгл. монополия, в течение многих лет бесконтрольно эксплуатировавшая месторождения нефти в Иране и являвшаяся одним из опорных пунктов брит, империализма на Среднем Востоке. А.-и. и. к. связана с др. крупными монополиями Англии. Основана в 1909. В 1919 добыча нефти —-1,1 млн. т, в 1949— 27,1 млн. т. Число рабочих и служащих в 1947 — 55 т. ч. Дивиденды компании достигали 20—25%. В результате беспощадной эксплуатации рабочих компания нажила огромные богатства. А.-и. н. к. всячески поддерживала иранских реакцноис-| ров и находилась в связи с амер. нефтяными монополиями, что не ослабляет борьбы между англ. и амер. империализмом за нефть и господство в Иране. В марте 1951 иранский меджлис принял закон о национализации нефтяной промышленности 'и .ликвидации А.-и. п. к.

АНГЛО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА 1889—42(т. и. опиумная вой-и а), захватническая война Англии против Китая, положившая начало превращению Китая в полуколонию. В своей разбойничьей воине против Китая Англия пользовалась поддержкой США. В результате войны Китай был вынужден подписать первый неравноправный Нанкинский договор. Со времени «опиумной войны» китайский народ на протяжении более чем ста лет вёл герои ч. борьбу против иностр. захватчиков.

АНГЛОМАНИЯ, стремление подражать всему английскому; была модным увлечением правящих классов Франции в 1-й пол. 18 в. и в неана- . чвт. степени в России в нач. 19 в.

АНГЛО-РУССКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1907, подписанное в Петербурге 18 (31) августа, разграничивало сферы колониального влияния России и Великобритании на Среднем Востоке (Ирап, Афганистан) и в Тибете; окончательно оформило Антанту. А.-р. с. было направлено против герм, агрессии; вместе с тем ■' оно являлось сговором правительств Англии и царской России против нац.-освободит. движения народов Азии, пробудившихся под влиянием первой русской революции 1905—07.

АНГЛО-САКСбНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ, длительный процесс переселения герм, племён — англов, саксов, ютов и фризов — с континента Европы в Британию и её завоевание. А.-с. з. началось с середины 5 в. и закончилось полным покорением Британии в конце 6 в.

АНГЛО-СОВЕТСКИЕ ДОГОВОРЫ 1924, общий и торговый договоры, подписанные 8 августа, с целью урегулирования вопросов, вытекавших из факта призвания СССР Великобританией. В силу не вступили вследствие отказа консервативного пр-ва Болдуина их ратифицировать, что в значительной море объяснялось отрицательным отношением к общему договору США, оказавших давление на апгл. пр-во.

АНГЛО-СОВЕТСКИЙ договбр 1942, договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и её сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны. Подписан в Лондоне 26 мая 1942 от имени СССР народным комиссаром иностр. дел В.М. Молотовым и от имени Великобритании — министром ииостр. дел Антопи И доном. Догопор вступил в силу 4 июля 1942, после обмена рати-фикац. грамотами, произведённого в Москве. Договор заключён сроком на 20 лет.

АНГЛО- СОВЕТСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ, орган сотрудничества профсоюзов СССР и Британ-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =