Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Антенна
Антенны
Антеридий
Антерозоиды
Антефлексия
Антецедентные долины
Анти
Антиб
Антибиотики
Антивирус
Антиген
Антигона
Антигормоны
Антигризутные взрывчатые вещества
Антигуа
Антидетонаторы
Антидот
Анти-дюринг
Антикайнен
Антикатод
Антиквариат
Антиклиналь
Антикоминтерновский пакт
Антикости
Антиливан
Антилогарифм

Стр: 81

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 81 - Антенна - Антилогарифм

АНТЕННА — АНТИЛОГАРИФМ

касался со своей матерью землёй, дававшей ему новые силы.

АНТЕННА, часть передающей или приёмной радиоустановки, осуществляющая излучение радиоволн при передаче или поглощение электромагнитной энергии при приёме. В первом случае А. наз. передающей, во втором — приёмной. А. бывают различной формы, в зависимости от диапазона радиоволн. Электрич. энергия подводится к передающей А. с помощью проводов от генератора электрич. колебаний (радиопередатчика). Электрич. колебания, возникающие в приёмной А. от воздействия на неё радиоволи, подводятся к радиоприёмнику, где они усиливаются и подаются в телефон, громкоговоритель, телевизорный приёмник или в др. регистрирующий аппарат. Для преимущественной передачи радиоволн в одном направлении применяются направленные А. Применение такой направленной А. увеличивает энергию радиоволн в месте приёма во много раз по сравнению с ненаправленной А. и равнозначно соответствующему увеличению мощности передатчика, работающего с ненаправленной А.

АНТЕННЫ (зоол.), усики членистоногих (ракообразных, насекомых и др.). Органы осязания и обоняния.

АНТЕРИДИИ, мужской половой орган споровых растений (водорослей, грибов, мхов и папоротников).

АНТЕРОЗОИДЫ, мужские оплодотворяющие клетки споровых и нек-рых голосеменных растений.

АНТЕФЛЁКСИЯ, загиб тела матки у женщин кпереди.

АНТЕЦЕДЕНТНЫЕ ДОЛИНЫ, глубокие, узкие горные долины с крутыми склонами, насквозь пересекающие горные хребты, прорезанные реками в процессе поднятия хребта.

АНТИ..., первая часть сложных слов со значением «противо...», напр. антифашистский.

АНТЙБ, город на юге Франции, курорт на Средиземном м. 24 т. ж. (1946).

' АНТИБИОТИКИ, вещества, образуемые микроорганизмами, задерживающие развитие или убивающие некоторых микробов. А. широко используются в медицине (пенициллин, грамицидин, стрептомицин и др.). - |

АНТИВИРУС, леч. препарат, предложенный А. М. Безредкой (1926), фильтрат культур микробов; задерживает размножение тех видов микробов, из культуры к-рых он получен.

АНТИГЕН, чуждое для организма вещество (чужеродные белки, бактерии, их яды, ферменты и др.), вы-

зывающее при введении его в организм образование антител.

АНТИГОНА, в греч. мифологии дочь царя Эдипа, добровольно последовавшая в изгнание за своим отцом. Образ А. был использован Софоклом и др. авторами трагедий как олицетворение любви к родителям и самоотверженности.

АНТИГОРМОНЫ, своеобразные защитные вещества, вырабатываемые организмом при длительном введении белковых гормональных препаратов. По отношению к собственным гормонам организма А. не образуются.

АНТИГРИЗ^ТНЫЕ 1 ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА, взрывчатые смеси, применение к-рых относительно безопасно в присутствии газа или пыли, способных воспламеняться.

АНТИГУА, остров в группе Наветренных островов (Британская Вест-Индия). Площ. 281 км2. Нас. ок. 40 т. ч. Главный город и порт — Сент-Джонс. Экспорт сахара. Во время 2-й мировой войны (1940) США вынудили Великобританию предоставить им на 99 лет право создания» на А. военно-морской и 'авиационной баз.

АНТИДЕТОНАТОРЫ, вещества, прибавляемые к бензину для предотвращения детонации в двигателях внутр. сгорания. Важнейший А. — тетраэтилсвинец (ядовит), раствор к-рого (т. и. этиловая жидкость) прибавляется в количестве 1—3 мл на 1 кг бензина.

АНТИДОТ, см. Противоядие.

«АНТИ-ДЙРИНГ. Переворот в науке, произведенный г. Евгением Дюрин-г о м>>, классическое произведение Ф. Энгельса, направленное против немецкого реакционного идеолога, врага марксизма Дюринга. Работа была просмотрена и одобрена К. Марксом, к-рый написал для неё главу: «Из „Критической истории"». Впервые книга была опубликована в 1878; состоит из Введения и трёх отделов: Философия, Политическая экономия. Социализм. Наряду с сокрушит, критикой лженаучных взглядов Дюринга, Ф. Энгельс систематически изложил основные положения марксизма, обобщил с позиций диа-лектич. материализма достижения естествознания 19 в. и дал блестящий очерк развития социалистических учении. Третий отдел книги был положеп Ф. Эпгельсом в основу отдельной брошюры («Развитие социализма от утопии к науке», 1880). В. И. Ленин отметил, что «А.-Д.», подобно «Манифесту Коммунистической партии» (1848), является «настольной книгой всякого сознательного рабочего», — в ней «разобраны величайшие вопросы из области философии, естествознания и общественных наук».

АНТИКАИНЕН, Тойво (1898— 1941), герой карело-финского народа, участник рабочей революции 1918 в Финляндии, граж- ^^ц^ данской войны в Рос-сии в 1918—20 иборь- II | бы с белофииской интервенцией в Карелии в 1921—22. Видный деятель компартии Финляндии — член её ЦК и Политбюро. Фашистским судом правящей клики Финляндии был приговорён к пожизненной каторге, в 1934—40 находился в тюрьме. Освобождён 3 мая 1940 при содействии правительства СССР. В 1940 избран карело-финским народом депутатом Верховного Совета СССР. Погиб 4 окт. 1941 при выполнении ответственного партийного задания.

АНТИКАТОД, массивный кусок металла (электрод) в рентгеновской трубке, расположенный на пути пучка электронов. При ударе электронов об А. возникают рентгеновские лучи.

АНТИКВАРИАТ, торговля старинными предметами, картинами, книгами.__

АНТИКЛИНАЛЬ, складка пластов горных пород, обращенная изгибом вверх.

«АНТИКОМИНТЁРНОВСКИЙ ПАКТ», договор, заключённый 25 ноября 1936 в Берлине между фашистскими Германией и Японией под флагом борьбы против Коминтерна и оформивший блок этих агрессивных гос-в, ставивших своей целью завоевание мирового господства. В ноябре 1937 к «А. п.» примкнула фашистская Италия. Агрессивный блок, превращенный в 1939—40 в открытый воен. союз между Германией, Италией и Японией, сложился при активной поддержке со стороны империалистов Англии, Франции и США, стремившихся направить фашистскую агрессию против СССР. «А. п.» был направлен не только против СССР, но и против интересов Англии, Франции и США. В 1939 к «А. п.» присоединились Венгрия и франкистская Испания. После вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР к «А. п.» в ноябре 1941 присоединились и др. сателлиты гитлеровской Германии.

АНТИКОСТИ, остров в заливе св. Лаврентия. Площ. 8150 км2. Ок. 500 жит. Принадлежит Канаде.

АНТИЛИВАН, горы на Ю.-З. Сирии. Выс. 1200—1500 м. Вершина — Талаат-Муса (2670 м).

АНТИЛОГАРИФМ нек-рого числа а — число NI логарифм к-рого равен а.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 3 =