Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Антилопы
Антильские острова
Антильское течение
Антимилитаризм
Антимоний
Антимонит
Антинакипины
Антиномия
Антиобледенитель
Антиокислители
Антиох III Великий
Антиох IV Эпифан
Антиохийское княжество
Антипассаты
Антипатия
Антипеллагрический фактор
Антиперистальтика
Антипирин
Антипка
Антипов
Антиподы
Антирабическая прививка
Антирабочее законодательство

Стр: 82

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 82 - Антилопы - Антирабочее законодательство

АНТИЛОПЫ - АНТИРАБОЧЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

АНТИЛОПЫ, группа парнокопытных жвачных животных, включающая большое число разнообразных видов. К А. относятся: стройные газель и гарна и неуклюжие юж.-афр. гну; крупные афр. канны; лошадиные А.; саблерогие А.; похожие на коров индийские нильгау и мелкие дзерены, лесные, карликовые и хохлатые А.; горные А. — серна, горал, снежная коза и живущие в болотистых местах водяные козлы; амер. вилорог, сменяющий ежегодно рога, живущая в степях Ср. Азии горбоносая сайга, афр. прыгупы и мн. др. Распространены гл. обр. в Африке, значительно меньшее число видов встречается в Южпой и Централыюй Азии, *3 вида в Европе и всего лишь 1 вид в Сев. Америке; в СССР — джейран, дзерен, серна, сайга, горал. Большинство А. является объектом охоты из-за вкусного мяса и ценной шкуры.

АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг о-вов в Вест-Индии. А. о. делятся на Большие А. о. — Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико, и Ма-<отые А. о. — Виргинские, Наветренные, Подветренные,'Багамские. Площ. ок. "227 т. км2.„Нас. ок. 15 млн. ч. Плантации сах. тростника, кофе, табака.

АНТИЛЬСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, тёплое течение Атлантического ок., непосредственное продолжение Сев. Экваториального течения. Омы-, вае'т Антильские и Багамские о,-ва со стороны океана. Температура +26°, +27°; скорость 19—37 км в сутки.

АНТИМИЛИТАРИЗМ, массовое международное движение против политики милитаризма и империалистической агрессии. А. коренным образом отличается от бурж. пацифизма, используемого буржуазией для маскировки своей милитаристской политики. После разгрома Советским Союзом блока фашистских агрессоров во 2-й мировой войне 1939—45 во всех странах мира развернулось мощное,, антимилитаристское движение сторонников мира, направленное против амер.-англ. империалистов, вставших на путь подготовки новой войны. Это движение опирается на могучий антиимпериалистический, демократия, лагерь во главе с СССР. Демонстрацией решимости всех народов вести борьбу за мир явились Всемирные конгрессы сторонников мира в 1949, 1950 и Конгресс народов в защиту мира в 1.952.

АНТИМОНИЙ, старинное название сурьмяного блеска, Природной сернистой сурьмы. В конце. 18 в. назв. «А.» стали применять для обозначения сурьмы.

АНТИМОНИТ (сурьмяный блеск), 8Ь283, минерал свиниово-серого цвета; тв. 2—2,5; уд. в. 4,5— 4,15. Основпая руда для выплавки сурьмы. • . ■1

АНТИПАКИПЙНЫ, органич. и минеральные вещества, к-рые, будучи добавлены к воде, препятствуют образованию на стенках котла твёрдой накипи, а также способствуют разрыхлению старой накипи, превращая её в рыхлую массу — шлам; последний удаляется* продувкой и промывкой.

АНТИНОМИЯ, противоречие между двумя пополнениями, признаваемыми одинаково истинными. И. Кант использовал А. для оправдания ндса-лпетнч. учения об ограниченности человеческого разума, его неспособности познать объективный мир. В действительности А., вопреки Канту,., выражает не ограниченность разума, а диалектнч. противоречивость реального мира (копечность и бесконечность, .прерывность и непрерывность и т. д.).

АНТИОБЛЕДЕНИТЕЛЬ (и р о-тивообледенитель), приспособление, предохраняющее самолёт от образования льда во время полёта. Различают 3 вида А.: жидкостные, механические и наиболее распространённые — тепловые (подогрев деталей самолёта, подвергающихся обледенению).

АНТИОКИСЛИТЕЛИ (а и т и о к-с. и да и т ы), химич. препараты, устраняющие или задерживающие окислительные процессы. Широко применяются в технике. Например, добавка А. к маслам (моторным, турбинным, трансформаторным) снижает образование.в пих кислот, смол и пр. и повышает срок службы масел в 2—4 раза.

АНТИОХ III ВЕЛИКИЙ, царь эллинистического рабовладельческого государства в Сирии из династии Селевкидов в 222—187 до и. э. Совершил завоевательный поход в Индию.

АИТИОХ IV ЭПИФАП, царь эллинистического рабовладельческого государства в Сирии из династии Селевкидов в 175—164 до н.э. Безуспешно пытался предотвратить распад царства.

АНТИОХИЙСКОЕ КНЯЖЕСТВО, фсодальпое государство, образованное крестоносцами, с центром в Ан-тнохии. Существовало в 1098—1268.

АНТИПАССАТЫ, воздушные течения в тропиках, над пассатами, па выс. 4—25 км. В Сев. полушарии А. — юго-зап. ветры, в Южном — сев.-западные.

АНТИПАТИЯ, непрпязнь, отвращение к кому-нибудь или к чему-нибудь.

АНТИПЕЛЛАГРЙЧЕСКИЙ ФАКТОР (витамин РР, и и к о т и-новая кислота), один из важнейших витаминов. Недостаток его в пище вызывает пеллагру у людей и т. н. болезнь «чёрного языка» у собак. А. ф. получен сиптетпч. путём.

АНТИПЕРИСТАЛЬТИКА (обра т-н' а я перистальтика), червеобразное сокращение стенок пищеварительного тракта, в результате к-рого содержимое желудка или кишечника продвигается по направлению ко рту. А. — один из элементов рвотного акта.

АНТИПИРИН (фенил д,и.м е-тилпирозоло н), бесцветные непрозрачные кристаллы слабогорького вкуса. Жаропонижающее и болеутоляющее средство.

АНТИПКА (душистая, пли м а г а л е б с к а я, лишня), дерево или кустарпик сем. розовых. Растёт в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии и др. Плоды мелкие, терпкие, несъедобные. Ценный подвой для вишни на 10. Декоративное растение. Древесина идёт для столярных изделии.

АНТИПОВ, Алексей Иванович (1833—1909), русский исследователь-геолог и горный инженер, крупный деятель горной пром-сти 2-й пол. 19 в. Обследовал состояние горной пром-сти России.

АНТИПОДЫ, обитатели двух диаметрально противоположных точек поверхпостп земного шара. В переносном смысле — люди' с резко отличными, противоположными взглядами пли чертами характера.

АНТИРАБЙЧЕСКАЯ ПРИВИВКА, прививка против бешенства.

АНТИРАБОЧЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, вакоподатсльство империалиста, гос-в, направленное на подавление рабочего класса, ухуд-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =