Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Антирринум
Антисейсмическое строительство
Антисемитизм
Антисептика
Антисептические средства
Антисфен
Антитавр
Антитеза
Антитезис
Антитела
Антитоксины
Антифашистский комитет советских женщин
Антифашистский комитет советской молодёжи
Антифашистское движение
Антифебрин
Антиферменты
Антифонт
Антифриз

Стр: 83

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 83 - Антирринум - Антифриз

АНТИРРИНУМ — АНТИФРИЗ

шопие его жизненного уровня, ограничение деятельности рабочих орг-ций и запрещение стачек. Ярким примером А. з. служит закон Тафта— Хартли, принятый конгрессом США в июне 1947. Этим законом профсоюзы поставлены под контроль полицейских органов, ограничены в праве объявлять стачки, заключать коллективные договоры.

АНТИРРИНУМ, род декоративных травянистых растений сем. норичниковых. См. Львиный вев.

АНТИСЕЙСМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, предусматривает предохранение зданий и сооружений от разрушения при землетрясении. Осн. требования к А. с: компактность в плане и симметричное расположение масс и элементов жёсткости, развитая сеть капитальных степ, однородность стен каменной кладки и др. Расчёт сооружений производится в соответствии с динамич. теорией, приоритет в создании к-рой принадлежит советским учёным.

АНТИСЕМИТИЗМ, одна из крайних форм расового шовинизма, разжигание вражды к евреям. А. порождается классовым эксплуататорским строем. В капиталистич. странах А. широко используется империалистич. буржуазией для создания нац. розни. Во время 2-й мировой войны гитлеровцы только в одном лагере уничтожения— Освенциме истребили св. 5 млн. чел., в т. ч. более 2,5 млн. евреев. После 2-й мировой войны А. особенно усилился в США, Англии и др. капиталистич. странах, наряду с расовой дискриминацией негров, китайцев, славянских и др. народов.

Последовательными борцами с А. являются партии рабочего класса, коммунистические партии, к-рые воспитывают трудящиеся массы в духе последовательного интернационализма и дружбы между народами. В СССР в результате Великой Октябрьской социалистической революции уничтожена почва для А.

АНТИСЕПТИКА, обеззараживание ран, соприкасающихся с ними тканей, а также полостей тела путём применения химич. веществ, убивающих бактерии.

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, вещества или смеси, обладающие способностью задерживать развитие тех или иных микроорганизмов (напр., болезнетворных микробов, биологич. вредителей дерева и пр.) или убивать их.

АНТИСФЁН из Афин (ок. 435— 370 до н. э.), др.-греч. философ, основатель школы киников.

АНТИТАВР, горная система на Ю. Малой Азии, состоящая из 2 хребтов: западного — Бей-Даг, и восточного — Бимбога, с высотами более 2700 м.

АНТИТЕЗА, в стилистике сопоставление противоположных понятий или образов для усиления впечатления, напр.: «Я царь, — я раб,— я червь, — я бог!» (Г. Р. Д е р Ж а-в и и).

АНТИТЕЗИС, противоположение; в логике — суждение, противоречащее тезису.

АНТИТЕЛА (противотела), вещества, вырабатываемые организмом при введении в него (минуя пи-щеварит. тракт) антигенов. А. специфичны, т. е. действуют Только на те тела, к-рые вызвали их образование.

АНТИТОКСИНЫ, защитные вещества, образующиеся в животном организме при введении в него токсинов (т. е. ядов растительного, животного и бактериального происхождения) и способные обезвреживать (нейтрализовать) эти токсины.

АНТИФАШИСТСКИЙ КОМИТЕТ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН, общественная организация, созданная в сент. 1941 на 1-м Всесоюзном антифашистском митинге советских женщин. Представляет советских женщин в Международной демократии, федерации женщин, в Советском комитете защиты мира и в Постоянном комитете Всемирного конгресса сторонников мира. Вместе с демократии, женщинами всего мира А. к. с. ж. борется против фашизма, против подготовки новой войны, за демократию и прочный мир между народами. Поддерживает дружеские связи с демократии, женскими организациями многих стран.

АНТИФАШИСТСКИЙ КОМИТЕТ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЁЖИ, общественная организация, представляющая молодёжь СССР в международном юношеском движении. Создан в конце 1941 на 1-м Всесоюзном антифашистском митинге молодёжи в Москве из представителей комсомольских, спортивных, студенческих и др. орг-ций. Комитет представляет советскую молодёжь во Всемирной федерации демократической молодёжи, в Международном союзе студентов и участвует в работе Советского комитета защиты мира. Комитет поддерживает связь более чем с 200 демократич. юношескими орг-циями 70 стран, укрепляя сотрудничество молодёжи СССР и зарубежных стран в интересах борьбы против фашизма и подготовки новой воины, за мир, демократию и независимость народов.

АНТИФАШИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, массовое демократич. движение народов различных стран, направленное против фашизма. А. д. возглавляет рабочий класс и его авангард — коммунистические и рабочие партии. Началось как движение борьбы с фашизмом в условиях резкого обострения общего кризиса капитализма, когда буржуазия стала переходить к открытой террористич. диктатуре — к фашизму. Укреплению и расширению А. д. способствовали решения VII конгресса Коммунистического Интернационала (1935) о борьбе 8а антифашистский Народный фронт против фашизма. Вопреки противодействию правосоциалистических лидеров, сложился Народный фронт во Франции (1935) и Испании (1936). Участников А. д. вдохновляли победы социализма в СССР, последовательная миролюбивая внешняя политика Советского государства, борьба СССР за коллективную безопасность, против фашистской агрессии.

А. д. усилилось в период 2-й мировой войны, развязанной фашистскими агрессорами; получило наибольший размах с начала Великой Отечественной войны Советского Союза. Всемирно-историч. победа СССР в Великой Отечественной войне спасла цивилизацию Европы от фашистских варваров и нанесла жесточайший удар по силам империалистич. реакции. В результате разгрома фашистских агрессоров Советским Союзом народы ряда стран Центр., Вост. и Юго-ьост. Европы установили режимы народной демократии; образовалась Германская Демократич. Республика; усилилось антиимпрриали-стич. движение в Азии, образовались Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократич. Республика и Демократич. Республика Вьетнам.

А. д. после 2-й мировой войны является важнейшей составной частью борьбы широчайших народных масс за мир и демократию (см. Движение сторонников мира).

АНТИФЕБРИН, производное анилина (ацетанилид). Кристаллпч. порошок жгучего вкуса, трудно растворим в воде. Жаропонижающее п болеутоляющее средство.

АНТИФЕРМЕНТЫ, вещества, содержащиеся в растительных и животных организмах и обладающие: способностью подавлять активность^ тех или иных ферментов. Напр.;* антитромбин подавляет активность фибрин-фермента тромбина, участцу--ющего в свёртывании крови.

АНТИФОНТ (А итифон) (2-я пол. 5 в. до н. э.), др.-греч. философ-софист, афинский аристократ, примкнувший к идеологам рабовладельческой демократии. А. отстаивал «естественное» равенство всех людей и утверждал, что закон создан сильными для угнетения слабых.

АНТИФРИЗ, водный раствор некоторых неорганич. солей или одноатомных, а чаще многоатомных спиртов, незамерзающий при низких темп-рах. Применяется для охлаждения ци-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =