Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ардатов
Ардебиль
Арделан
Арден
Арденнская операция
Арденны
Ардеш
Арджеш
Ардон
Ареал
Арекипа
Арековая пальма
Арена
Аренас-гордас
Аренга
Аренда
Аренда земли
Арендаль
Аренда международно-правовая
Аренский
Ареометр
Ареопаг
Арест

Стр: 95

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 95 - Ардатов - Арест

АРДАТОВ — АРЕСТ

«Соломон Исакич Меджгануаил вили» (1861), в к-ром показан хищнический облик купца-стяжателя, изобличаются царские чиновники, издевавшиеся над народом. В то же время А. идеализировал помещичью усадьбу и представителей феодальной аристократии.

АРДАТОВ, город, р\ ц. на С.-В. Мордовской АССР, в 11 км от ж.-д. станции Ардатов. Предприятия деревообрабатывающей и кожев.пром-сти. Техникум советской торговли, педучилище.

АРДЕБЙЛЬ, город в Иранском Азербайджане. 86 т. ж. (1949), из них 90% азербайджанцев. Узел шоссейных дорог. Памятники азерб. зодчества*

АРДЕЛАН, область на С.-З. Ирана, в зап. части Иранского Курдистана. Населён в основном курдами, занимающимися земледелием и скотоводством. Земля принадлежит помещикам; крестьяне за аренду платят до 80% урожая. В городах произ-во ковров, торговля шерстью и кожев. сырьём. Гл. г. — Сепендсдж, связанный шоссейными дорогами с Кер-маншахом, Хамаданом и Тебризом. С конца 2-й мировой войны в А. усилилось нац.-освободит, движение курдов.

АРДЁП, порода мелких тяжело^ возных лошадей, выведенная в Бельгии. Отличается крепкой конституцией, неприхотливостью, выносливостью и хорошей работоспособностью. Современные А. в СССР являются самостоятельной, обособившейся породой.

АРДЁННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ (16 дек. 1944— 12 янв. 1945), наступательная операция немецко-фашистских войск в Арденнах в ходе второй мировой войны 1939—45. Поощряемые нарочитой пасспвпостыоангло-амери-канцев на подступах к Рейну, нем-г цы нанесли неожиданно сильный удар в общем направлении па Льеж, прорвалл фронт и готовились к ликвидации всего сев. крыла фронта союзников. Англ. пр-во обратилось за помощью к СССР. Начатое советскими войсками 12 янв. 1945 наступление от Балтики до Карпат спасло англо-американцев от катастрофы. Немцы прекратили наступление и перебросили 5-ю и 6-ю танковые армии против СССР.

АРДЕННЫ, департамент на С.-В. Франции. Площ. 5253 км2. Нас. 270 т. ч. (1951). Адм. ц. — Мезьер. Шерстяная, металлообрабатывающая пром-сть.

АРДЕННЫ, возвышенность па 10. Бельгии, частью во Франции, и Люксембурге. Выс. до 693 м. А. богаты кам. углем.

АРДЁШ, департамент на Ю.-В. Франции. Площ. 5556 км2. Нас. 255 т. ч. (1951). Адм. ц. —Прпва. Выращиваются оливки, виноград, фрукты, развито шелководство. Бум., кожев. пром-сть.

АРДЁШ, река на Ю.-В. Франпин, правый приток Роны. Дл. 112 км. Сплавная. В нижнем течении судоходна.

АРДЖЕШ, река в Румынии, левый приток нижнего Дуная. Дл. 290 км. Одна из главных сплавпых рек Румынии.

АРДОН, река в Северо-Осетинской АССР, левый приток Терека. Дл. 95 км. По долине А. проходит Военно-Осетинская дорога.

АРЕАЛ, область распространения к.-л. вида, рода, семейства растений и животных.

АРЕКЙПА, город, торг. центр на Ю. Перу. 93 т. ж. (1948). Текст., пищ. пром-сть. Осн. в 1540.

АРЁКОВАЯ ПАЛЬМА, род пальм. 40 видев в Индии, Малакке и Новой Гвинее. Семена одного вида (пальма катеху) содержат алкалоид ареколин, имеюший значение в медицине.

АРЕНА, место для представления в совр. цирке. В Древнем Риме— эллипсовидная площадка в центре амфитеатра, на к-рой происходили бои гладиаторов, конские состязания и т. п.

АРЁНАС-ГбРДАС, цепь высоких (до ИЗ м) дюн в Испании, протянувшаяся по побережью Кадисского вал. от устья р. Гвадалквивир до устья рр. Одьель и Рио-Тинто.

АРЁНГА, род пальм. 12 видов в тропич. Азии и Австралии. Относящаяся к этому роду сахарная паль^ ма используется для произ-ва вина и сахара, из сердцевины вырабатывают саго, из волокна — грубую ткань и верёвки.

АРЕНДА, договор о предоставлении имущества во временное пользование за определённую плату. См. также Аренда вемлш

АРЕНДА ЗЕМЛИ, форма землепользования, при к-рой съёмщик на время и за обусловленную плату пользуется землёй, принадлежащей землевладельцу. Арендная плата состоит гл. обр. из земельной ренты и процента на; капитал, вложенный в землю. Различается капиталистическая (предпринимательская) и крестьянская (продовольственная) А. з.; последняя носит явно кабальный характер. В России накануне Великой Октябрьской социалистической революции ежегодные арендные платежи крестьян помещикам сос'ган^яли св. 500 млп. р. золотом. Огромной-и всё возрастающей данью облагают общество земельные собственники всех капиталистич. стран. Капиталистич. А. з. свидетельствует о паразитизме частной земельной собственности. Глубокий и всесторонний анализ А. з. при капитализме дан в трудах В. И. Ленина по аграрному вопросу.

В СССР земля— всенародное достояние. Она закрепляется за колхозами в бессрочное пользование, т. е. навечно, и не подлежит ни купле-продаже, ни сдаче в аренду. В странах народной демократий А. з. резко ограничена, законодательство об А. з. направлено на вытеснение капиталистич. элементов.

АРЕНДА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ, временное и возмездное предоставление одним гос-вом части своей территории другому гос-ву в пользование и управление. А. м.-п., как и её условия, обычно устанавливается международным договором. А. м.-п. в руках империалистич. гос-ва является скрытой формой колониальных захватов. Правящие реакционные круги США используют институт А. м.-п. для получения новых территорий в зависимых от них гос-вах-арендодателях (напр., в Исландии, на Азорских о-вах и т. д.).

АРЕНДАЛЬ, город и порт на Ю. Норвегии. 11,6 т. ж. (1946). Электрометаллургия, лесопиление. Вывоз строевого лесе., железа.

АРЁНСКИВ, Антон Степанович (1861—1906), русский композитор, автор романсов, фп. миниатюр, инструментальных ансамблей (2 трйо, квартеты, сюиты для фп. и др.), а также трёх опер (в т. ч. «Сои на Волге», 1890, «Рафаэль», 1894), двух симфоний и др. Музыка А., лирическая по характеру, отличается мелодической напевностью и изяществом.

АРЕОМЕТР, прибор для определения плотности жидкостей или концентрации растворов — полый стеклянный поплавок с нанесёнными на нём метками. По глубипе погружения А. судят о плотности жидкости.

АРЕОПАГ, высший судебный и контролирующий орган в Древних Афинах, названный так по месту заседаний («холм Ареса*). В 5 в. до и. э. значение А. упало.

АРЕСТ, заключение под стражу, принудительная мера в целях лишения возможности уклонения от Ареометр, следствия, суда. В СССР А. производится с санкции прокурора или по постановлению суда (ст. 127 Конституции СССР). А. применяется и как мера дисциплинарного взыска-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =