Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Аристофан
Арита-Крэйги соглашение
Аритмия
Арифметика
Арифметическая прогрессия
Арифметический треугольник
Арифметическое среднее
Арифмометр
Ариэль
Ария
Арка
Аркада
Аркадия
Аркадьев
Аркал
Аркан
Арканзас
Арка триумфальная

Стр: 97

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 97 - Аристофан - Арка триумфальная

АРИСТОФАН — АРКАНЗАС

характеризует как критику идеализма вообще. В своих философских взглядах А. Колебался между материализмом и идеализмом. Не сомневаясь в существовании материи как основы всех вещей, А., однако, считал материю пассивной и развитие её объяснял действием невещественного активного начала. В. И. Ленин указывает, что для А. характерны «живые зачатки и запросы диалектики» и наивная запутанность в диалектике общего и отдельного, понятия и ощущения, сущности и явления и т. д. В ср. века схоластика старалась вытравить пз учения А. всё живое и приспособить его для обоснования религ. догм.

АРИСТОФАН (ок. 446—385 до н. э.), выдающийся представитель др.-греч. комедии. Будучи, по характеристике Ф. Энгельса, ярко выраженным тенденциозным поэтом, А. выступал сторонником аттического крестьянства и политич. традиций времён расцвета афинской демократии, противником олигархии и пара-зитич. элементов города. В «Осах» он высмеял сутяжничество, во «Всадниках» — демагогов, корыстно обманывающих народ; в «Ахарнянах», «Мире» и «Лисистрате» дал сатиру па войны, разорявшие тружеников деревни; в «Облаках» его сатира направлена против софистов. Из 44 комедий А. до пас дошло 11.

АРЙТА-КРЭЙГИ СОГЛАШЕНИЕ, соглашение между Англией и Японией, подписанное япон. министром иностр. дел Арита и брит, послом в Японии Крэйги (опубликовано 24 июля 1939). Англия признавала япон. захваты в Китае, открыто отказывалась от к.-л. противодействия Японии в её агрессивной войне против китайского народа. Будучи продолжением мюнхенской политики на Дальнем Востоке, А.—К. с. являлось сговором англ. правящих кругов с япон. агрессором и было направлено против Китая и СССР.

АРИТМИЯ, нарушение ритмич. деятельности сердца. Проявляется в учащении, замедлении, а также выпадении отдельных сокращений или появлении добавочных. Наблюдается при заболеваниях сердечной мышцы и проводящих нервных элементов сердца.

АРИФМЕТИКА, часть математики, изучающая простейшие свойства чисел. Возникла в глубокой древности и вначале рассматривала только натуральные числа. В связи с потребностями практики постепенно расширялось понятие о числе. Необходимость измерений и деления целого на части вызвала введение дробных чисел и правил действий над ними. Позднее вычитание и обратное возведению в степень действие — извле-

чение корня — потребовали введения отрицательных, иррациональных чисел и комплексных чисел. Развитие А. привело к выделению из неё алгебры и теории чисел; последняя иногда рассматривается как часть А.

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ, последовательность чисел (а1} а2,..., ап, ':Щ из к-рых каждое следующее получается из предыдущего прибавлением постоянного числа й, наз. разностью А. п. (напр., 2, 5,8,11,..., ^ = 3). Если й>0 (й<0), то А. п. — возрастающая (убывающая). Общий член (ап) А. п. вычисляется по формуле ап = а^й (п—1); сумма (8п) п первых членон — по формуле

(а, + ап)п Дл =-2-•

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК (треугольник Паскаля), треугольная числовая таблица. По боковым сторонам А. т. стоят единицы, внутри А. т. числа образуются сложением двух чисел, стоящих над данными:

(л+1)-я строка А. т. даёт биномиальные коэфициенты для разложения л-й степени бинома (а+ Ь)п (см. Бином Ньютона).

АРИФМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДНЕЕ, число (а), получаемое делением суммы нескольких чисел (аъ а2,..., ап) на их число (п):

АРИФМОМЕТР, настольная счётная машина для выполнения 4 ариф-метич. действий.

АРИЭЛЬ, спутник планеты Уран, третий по размерам (диаметр ок. 500 км).

АРИЯ, сольное вокальное произведение с сопровождением оркестра, обычно составная часть оперы, оратории, кантаты (напр., ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского). Иногда А. наз. певучая инструментальная пьеса.

АРКА, криволинейное перекрытие пролёта в степе или пространства. Виды арок: I — полукруглая; 2 — подковообразная; 3 — стрельчатая; 4 — киле-видная.

между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами и пр.). Известна уже в архитектуре Древнего Востока (3000 лет до н. э.). А. выполняется из кирпича, камня, бетона, железобетона, железа и др. Русский механик И. П. Кулибин в 1776 разработал проект деревянной А. пролётом 298 м для моста через Неву в Петербурге и первый дал расчёт А.

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ, отдельно стоящие временные или постоянные монументальные ворота, сооружённые в честь торжественного события. В Древнем Риме А. т. воздвигались для торжественных въездов победителей (А. т. Тита, Константина * и др.). А. т. сооружались в* России со времени Петра I в честь побед русского оружия (например, Нарв-ские триумфальные ворота в Петербурге в память победы в Оте* чественной войне 1812; см. рис.).

АРКАДА, ряд одинаковых по величине и очертаниям арок,опирающихся на столбы или колонны. Чаще всего применяется при устройстве ||' открытых галле-рей вдоль стен здания.

АРКАДИЯ, гористая область в центре Пелопоннеса. Ныне частично входит в одноимённый ном (мелкая адм. единица Греции). В древности население А., богатой прекрасными пастбищами, занималось гл. обр. скотоводством. В переносном смысле — идиллич. страна «аркадских пастушков».

«АРКАДИЯ», итал. лит. объединение, принявшее в 1690 название лит. .академии «А.». Поэты «А.» культивировали аристократич. пасторальную поэзию.

АРКАДЬЕВ, Владимир Константинович (р. 1884), советский физик, чл.-корр. Академии наук СССР. Известен работами в области электромагнитных явлений в металлах. А. развил методы «магнитной спектроскопии».

АРКАЛ, дикий горный баран; то же, что архар.

АРКАН, длинная верёвка с подвижной петлёй на конце для ловли лошадей и др. животных.

АРКАНЗАС, штат на Ю. США. Площ. 138 т. км*. Нас. 1909 т. ч. (1950), в т. ч. 29% негров, подвергаемых расовым преследованиям. I Адм.д.—Литл-Рок. На С, и 3.—- горы,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =