Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Археография
Археологические памятники
Археология
Археоптерикс
Археорнис
Археоциаты
Археспорий
Архив
Архивариус
Архидам II
Архидиакон
Архиепископ
Архиерей
Архилох
Архимандрит
Архимед
Архимеда закон
Архимедова спираль
Архимедов винт
Архипелаг
Архипелагские экспедиции русского флота

Стр: 106

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 106 - Археография - Архипелагские экспедиции русского флота

АРХЕОГРАФИЯ - ЛРХИПЕЛАГСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ФЛОТА

археография, вспомогательная исторпч. дисциплина, занимающаяся описанием и публикацией письменных документов. Развитие научной а. в России связано с организацией в 1834 Археографич. комиссии. В СССР археографич. работа сосро-.ч ото чей а гл. обр. в архивных и н.-и. учреждениях.

археологические памятники, остатки древних поселепий, древних погребений, а также отдельные предметы, изготовленные человеком (напр., топор, меч, перстень, сосуд) или бывшие в его употреблении. А. п. обнаруживают по сохранившимся укреплениям древних поселений (городища), могильным насыпям (курганы) или по обнажениям «культурных слоев» — отложений почвы, образовавшихся в результате Жизни и деятельности человека. «Культурные слои» выделяются обычно тёмным цветом, присутствием угля, золы, костей животных и т. п.; они подвергаются раскопкам.

АРХЕОЛОГИЯ, наука, пзучаго-щая по памятникам материальной культуры прошлое человеческого общества. Осн. способ открытия и изучения археологич. памятников — раскопки. По ископаемым орудиям труда А. установила существование трёх сменявших друг друга периодов (веков) в истории человечества — каменного, бронзового, железного; соответственно особенностям развития техники ввела ряд более дробных подразделений этих периодов (веков) на «эпохи» и «культуры».

А. в СССР достигла огромных успехов, особенно в изучении областей, ранее почти необследованных (Сибирь, Поволжье, республики Ср. Азии, Кавказ), и внесла значит, вклад в изучение порвобытно-общид-иого, рабовладельческого и феодального строя на территории Советского Союза.

археоптерикс, ископаемая птица юрского периода, близкая к археорнису.

Археорнис, ископаемая птипа юрского периода размером с голубя. По форме тела, строению черепа, конечностей и наличию оперения А. является птицей. Наличие же зубов и 3 пальцев с когтями на передпих конечностях (крыльях), слабое развитие грудины, отсутствие воздушных полостей в костях и пр. сближают А. с пресмыкающимися. А. служит доказательством происхождения птиц от пресмыкающихся.

археоциаты, ископаемые животные небольших размеров (6— 8 см в длину), обитавшие в кембрийских морях. Имели известковый пористый скелет в форме кубка или изогнутого рога. Образовали самые древние рифы. Найдены по всех частях земного шара. Являются «руководящими» ископаемыми для кембрийских отложений.

АРХЕСПОРИЙ, образовательная ткань в спорангиях мхов и папоротников, а также в пыльниках и семяпочках ссмепных растении.

АРХИВ, собрание, а также место хранения письменных документов, утративших значение для текущего делопроизводства, но имеющих ценность в качестве историч. источников пли справочного материала. В 1918 В. И. Ленин подписал декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», согласно к-рому все А. правительственных учреждений были ликвидированы как ведомственные учреждения, а хранившиеся в них документы образовали Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ).

Важнейшие А. СССР: в Москве — Центр, гос. А. Октябрьской революции и социалистического строительства, Центр, гос. историч. А., Центр, гос. А. древних актов, Центр, гос. А. Советской Армии, Центр, гос. военно-историч. А., Центр, гос. литературный А., Центр, гос. А. фоно-фото-кинодоку ментов; в Ленинграде — Центр, гос. исторпч. А., А. Академии наук СССР (с. филиалом в Москве), Центр, гос. А. Военно-Морского Флота СССР. В Москве с 1932 существует Историко-архивпый ин-т для подготовки специалистов в области архивного дела.

АРХИВАРИУС, заведующий архивом; хранитель архивных документов.

АРХИДАМ II, спартанский царь 468—426 до н. э. В 464—454 до п. э. руководил борьбой Спарты с восставшими илотами. Во время Пелопоннесской войны командовал спартанским войском. Отсюда первый период этой войны (431—421) до н. э. наз. Архив амовон войной.

АРХИДИАКОН, в православной церкви главный диакон прп епископе.

АРХИЕПИСКОП, одно пз высших званий в христианской церковной иерархии (выше епископа).

АРХИЕРЕЙ, в православной церкви глава духовенства епархии, епископ.

АГХИЛОХ (7 в. до и. э.), др.-греч. лирический поэт, к-рому приписывают создание ямба. От его сатирич. и др. стихотворений сохранились небольшие отрывки.

АРХИМАНДРИТ, в православной церкви титул настоятеля большого мужского монастыря; высшее монашеское звание.

АРХИМЕД (ок. 287—212 до н. э.), величайший физик и математик древности. Родился и большую часть жизни прожил в Сиракузах (Сицилия); был убит римляпами при взятии Сиракуз. А.установил законы рычага, открыл закон гидростатики, носящий его имя (см. Архимеда закон). Из многочисленных математических работ А. особое значение' имеет вычисление длин кривых, площадей и объёмов посредством разработанных им методов, к-рые предвосхитили анализ бесконечно малых.

АРХИМЕДА ЗАКОН, гласит, что па тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной им жидкости. А. з. справедлив и для газов.

АРХИМЕДОВ ВИНТ, подъёмная машина, изобретённая Архимедом (3 в. до н.э.); представляет собой открытую с 2 сторон нилиндри- N^1 ческую трубу ц (дл. 4—6,5 м), ио оси которой , установлен вал ^ с винтовой по- —• верхностыо, образующей винтовой канал. Используется в различных машинах для передвижения жидкостей, небольших однородных твёрдых и-сыпучих тел, для перемешивания вязких жидкостей и как составная часть винтовых конвейеров, месильных машин и т. п.

АРХИМЕДОВА СПИРАЛЬ, кривая (см. рис.), описываемая точной (Ж), равномерно движу- ч щейся по прямой (ОА), в то время как эта прямая равномерно вращается в плоскости вокруг одной пз своих точек (О).

АРХИПЕЛАГ, группа о-вов, лежащих близко друг от друга, напр. Северная Земля, Новосибирские о-па.

АРХИПЕЛАГ (Греческий архипелаг), острова в Эгейском м. Принадлежит б. ч. Греции. Площ. ок. л) т. км2. Нас. ок. 1 млн. ч. Земледелие, садоводство, скотоводство, шелководство, рыболовство.

АРХИПЕЛАГСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ РУССКОГО ФЛОТА, переходы русских эскадр из Балтийского ы. в Греческий архипелаг и проведение

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 10 =