Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Африканские языки
Африка юго-западная
Афродита
АФТ
Афты
Аффект
Аффикс
Аффинаж
Аффинная геометрия
Аффрикаты
Ахаггар
Ахайя
Ахали-Афони
Ахали дроеба
Ахали цховреба
Ахалкалаки
Ахалкалакское плоскогорье
Ахалтекинская лошадь
Ахалцихе
Ахалцихский хребет
Ахваз
Ахвердов
Ахейский союз
Ахейцы
Ахемениды
Ахен
Ахенский конгресс 1818

Стр: 122

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 122 - Африканские языки - Ахенский конгресс 1818

АФРИКА ЮГО-ЗАПАДНАЯ — АХЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1818

мыслов, примитивного земледелия и скотоводства. Разработка лесных богатств (ценные породы дерева и др.) ведётся франц. компаниями. Франц. предпринимателям переданы и лучите земли, на к-рых ими создано плантационное х-во с использованием полурабского труда коренного населения. Разводятся хлопок, кофе, какао. В лесах — сбор каучука. Вывоз леса, хлопка, пальмовых орехов и пальмового масла, каучука, слоновой кости. Единственная ж. д. Браззавиль— Пуэнт-Нуар (на Атлантическом ок.). Во время 2-й мировой войны в интересах сша и Англии через А. Э. Ф. были проложены стратегич. автострады и воздушные трассы в Вост. Африку. После войны монополии сша проникли в лесное х-во и др. отрасли экономики А. Э. Ф.

Африка юго-западная, страна в Юж. Африке, мандатная территория, фактически колония Южно-Африканского Союза. Площ. 835 т. км2. Нас. 379 т. ч. (1950) — африканцы группы банту и др. Адм. ц. — В1 гид хук. Преобладает пастбищное животноводство (крупный рогатый скот, овцы, гл. обр. каракульские, козы). Скот, как и земля, преим. в руках колонизаторов. Значит, добыча ванадия; добываются также алмазы, медь, свинец, цинк и пр. В горной пром-сти все командные позиции захвачены амер. капиталом. Вывоз каракуля, скота, шерсти, алмазов, ванадия. После 2-й мировой войны реакц. круги Южно-Африканского Союза, не довольствуясь фактпч.' колонизацией А. Ю.-З., приступили к её форМальпой аннексии, пользуясь попустительством со стороны англо-амер. большинства в Организации объединённых наций.

АФРИКАНСКИЕ ЯЗЫКИ, см. Негро-африканские языки.

АФРОДИТА, в греч. мифологии богиня любви и красоты. Вначале а. олицетворяла силы природы, считалась богиней плодородия и вместе с тем богиней неба. В Древнем Риме а. отождествлялась с Венерой.

АФТ, см. Американская федерация труда.

АФТЫ, болезненные мелкие серо-жёлтые бляшки и язвочки на слизистой оболочке рта при воспалит, процессах в полости рта (гингивитах, стоматитах, ящуре).

АФФЕКТ, бурная эмоциональная реакция человека на воздействия внешнего мира (напр., ярость, ужас и лр.)/ Патологнч. (болезненный) А. характеризуется глубоким помрачением сознания.

АФФИКС, часть слова, имеющая грамматич. значение и вносящая нек-рое изменение в значение корня. А. подразделяются на словообразовательные, образующие новые слова (напр.,. «мал-еньк-ий»), и словоизменительные, выражающие отношение слова к др. словам или к лицу говорящему (напр., «стол-а», «я ид-у»). По положению относительно корня А. подразделяются иа префиксы, стоящие перед корнем, суффиксы (после корня) и инфиксы (внутри корня).

аффинаж, металлургия, процесс очистки от загрязняющих примесей и разделения благородных металлов.

АФФИННАЯ ГЕОМЕТРИЯ, учение о тех (наз. аффинными) свойствах геометрич. образов, к-рыо сохраняются при всех аффинных преобразованиях плоскости (или пространства), т. е. преобразованиях, к-рые можпо получить, комбинируя движения, зеркальные отражения и растяжения или сжатия в направлениях координатных осей. Путём аффинных преобразований можпо всякий параллелограмм-превратить в квадрат, параллелепипед— в куб, эллипс— в круг и т. п. При этом параллельные прямые (или плоскости) остаются параллельными, т. е. параллельность есть свойство аффинное. Частным случаем аффинного преобразования является преобразование подобия, когда растяжение (сжатпе) производится равномерно — одинаково вдоль каждой координатной оси.

АФФРИКАТЫ, согласные звукп, представляющие собой слитное сочетание взрывного согласного с фрикативным согласным одного места образования. Напр., русские переднеязычные А. «ч» и «ц» образуются из сочетания «тщ» и «тс».

АХАГГАР, нагорье в центр, частя Сахары. Выс. до 3 т. м.

АХАЙЯ, в древности область в сев. части Пелопоннеса. При римском ими. Августе стала провинцией.

«АХАЛИ ДРОЕБА» («Новое время»), еженедельная легальная большевистская газета, выходившая на груз. яз. .в Тифлисе с 14 поября 1906 по 8 янв. 1907 под руководством И. В. Сталина и др. Вышло 9 номеров. В газете помещён ряд статей И. В. Сталина.

«Ахали цховреба» («новая жизнь»), ежедневная легальная большевистская газета, выходившая на груз. яз. в Тифлисе с 20 июня по 14 июля 1900 под руководством И. В. Сталина. Вышло 20 номеров. в газете напечатан ряд статей И. В. Сталина, посвященных защите и обосновавию тактич. и теоретич. основ марксистской партии.

Ахали-АФони (б. новый Афон), климатич. курорт на берегу Чёрного м., в 25 км от Сухуми.

АХАЛКАЛАКИ, .город, р. ц. Груз. ССР, в 82 км от ж.-д. станции Боржоми. За годы Советской власти построены маслоб., кожев. и лесо-пил. з-ды. Открыт животноводческий техникум. 2 педучилища.

АХАЛКАЛАКСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ, лавовое плато на Ю. Груз. ССР, к 3. от Джавахетского хр. Выс. ок. 1800 м. Поверхность плато распахана.

АХАЛТЕКИНСКАЯ ЛОШАДЬ, одна из древних пород верховых лошадей; выведена в Туркмении, оказала влияние иа создание арабской и др. пород лошадей. Отличается крупным ростом, выносливостью; масть гнедая, серая, буланая, рыжая и др. с золотистым отливом. В переходе Ашхабад—Москва (1935) группа всадииков на А. л. прошла 4300 км за 84 ходовых дня.

АХАЛЦИХЕ, город, р. ц. Гр)'з. ССР. Добыча угля. Пищевая, лесо-пил. и др. пром-сть. С.-х. техникум.

АХАЛЦИХСКИй ХРЕБЕТ, вост. часть Аджаро-Имсретпнекого хр. в Юго-Зап. Грузии. Выс. св. 2 т. м.

АХВаЗ, город на Ю. Ирана. 53 т. ж. (1949). Узловая станция на ж. д., идущей от Персидского зал. к Каспийскому м., порт на р. Карун. Крупная нефтяная перевалочная база.

АХВЕРДОВ, Абдурагим (1870— 1933), азерб. советский ппсатель, драматург, публицист. Автор сатирич. рассказов и новелл (сб. «Мои олени» и «Письма из Ада»), резко обличал азерб. бурж. общество в период после революции 1905—07. Участвовал с 1906 в сатирич. журнале «Молла Насреддин». В советское время написал пьесы «Старое поколение», «На отчей земле» и др.

АХЕЙСКИЙ СОЮЗ, федерация греч. городов в Пелопоннесе, созданная в 280 до н. э. как оборонит, союз против македонян и для борьбы с движением городской бедноты и рабОв. Перестал существовать после захвата Греции Римом (146 до п. э.).

АХЕЙЦЫ, одно иа др.-греч. племён; у Гомера — вообще греки.

АХЕЙГЕНЙДЫ, династия др.-персидских царей (558—330 до н. э.), основанная Кпром. Рабовладельческое гос-во А. достигло наибольшего могущества при Дарий I Гистаспе и распалось в результате завоевания его Александром Македонским.

АХЕН, город на 3. Германии. 130 т. ж. (1950). Металлообр., маш.-строит., текст., резиновая пром-сть; пентр кам.-уг. бассейна.

АХЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1818, конгресс реакционного Священного союза. По решепию А. к. из Франции выводились оккупировавшие её после поражении Наполеона

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 5 =