Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бабочкин
Бабочницы
Бабувизм
Бабуин
Бабур
Бабухин
Бабушкин
Бабушкина залив
Бабушкин Иван Васильевич
Бабушкино
Бабье лето
Бабья-гора
Баб-эль-мандебский пролив
Бавария
Баварская советская республика
Баварский лес
Бавнагар
Багалей
Багамские острова
Багамское море
Баганда

Стр: 128

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 128 - Бабочкин - Баганда

БАБОЧКИН — БАГАНДА

красивые Б. В СССР —11—12 т. видов. Многие Б. приносят большую пользу, способствуя опылеишо растении; из коконов тутового шелкопряда добывают натуральный шёлк.Личинки многих Б. (гусеницы) причиняют вред в с. х-во.

БАБОЧКИН, Борис Андреевич (р. 1904), советский актёр и режиссёр, пар. артист РСФСР, дважды лауреат Сталинской премии. Члон КПСС с 1948. В 1930—40 работал в ленинградских театрах. С 1927 снимается в кино. Широкое признание и популярность получил созданный им в кино образ народного героя Чапаева (фильм «Чапаев», 1934). С 1952 — главный режиссёр Моск. драматдч. театра им. А. С. Пушкина. Награждёнорденом Ленина.

БАБОЧНИЦЫ, семейство мелких комариков отр. двукрылых насекомых. Взрослые Б. обитают в затемнённых местах, часто — в жилище человека ; личинки—в гниющих растительных остатках и в воде. В СССР, гл. обр. на Ю., встречается несколько десятков видов; нек-рые являются переносчиками лихорадки папатачп и кожного лейшманпоза (пендинская язва).

БАБУВИЗМ, система социально-полптич. п экономич. взглядов, созданная в конце 18 в. революционером, коммунистом-утопистом Ба-бёдЗом и его приверженцами — бабу-вистами.

БАБУИН, крупная обезьяна рода настоящих павианов со светложёлтой (даже серой) окраской шерсти. Распространён в Африке.

БАВУР, Захиреддин Мухаммед (1483—1530), основатель империи Великих Моголов в Индии. С 1494 — правитель Ферганы. В результате междоусобиц был изгнан из своих владений. В 1525 вторгся в Индию и в дальнейшем распространил свою власть на большую часть Сев. Индии. Походы в Индию описал в записках «Бабур-намэ». Оставил также сб. лнрич. стихов («Диван»).

БАВУХЙН, Александр Иванович (1835—91), русский гистолог и физиолог, основатель московской школы гистологов. Открыл образование электрич. органов рыб из мышечных клеток; впервые доказал явление двустороннего проведения возбуждения по нерву. Работы Б. оказали большое влияние на развитие физиологии нервно-мышечной системы.

БАБУШКИН (б. Л осиноост-р о в с к а я), город в Московской обл. РСФСР, в 11 км от Москвы. 70,5 т. ж. (1939). Ж.-д. станлпя (Лосиноостровская). Электромеха-иич. 8-д, трикотажный комбинат и др.

БАБУШКИН (б. М ы с о в с к), город в Бурят-Монг. АССР, на 08. Байкал, у ж.-д. станции Мысовая. Лесопил. и рыбообр. з-ды.

БАБУШКИН, Иван Васильевич (1873—1906), видный большевик, ученик В. И. Ленина. Революц. деятельность начал в 1893 в рабочем кружке, руководимом В. И. Лениным. Активный член петербургского и екатериио-славского «.Союзов борьбы за освобождение рабочего класса». Принимал деятельное участие в организации ленинской «Искры». Неоднократно подвергался арестам, был в ссылке, сидел в тюрьмах. Активный участник революции 1905—07, члеп Иркутского и Читинского комитетов РСДРП. В 1906 был расстрелян карательной экспедицией ген. Меллер-Закомельского. В. И. Ленин высоко ценил В., считая его народным героем, гордостью партии.

БАБУШКИНА ЗАЛИВ (губа), широко открытый залив в сев. части Охотского м.

«БАБУШКИНО», широко распространённый русский зимний десертный сорт яблони. Дерево плодоносит с 10—12-летнего возраста. Плоды высоких вкусовых качеств. Хорошо сохраняются (до августа следующего года).

«БАБЬЕ ЛЕТО», народное выражение, принятое для обозначения временного возврата осенью тёплой и сухой погоды в связи с притоком тёплых воздушных масс из юж. широт.

БАБЬЯ-ГОРА (Б а б я - Г у р а), высшая точка Зап. Бескид (Карпаты), на границе Польши и Чехословакии. Выс. 1725 м.

БАБ-ЭЛЬ-МАНДЕБСКИЙ ПРОЛИВ (арабск. Ворота слёз), между Красным м. и Аденским зал. Индийского ок. Ширина 26 км.

БАВАРИЯ, земля (область) на Ю. Германии. Площ. 70,2 т. км2. Нас. 9119 т. ч. (1950). Крупные пром. города: Мюнхен (адм. ц.), Нюрнберг, Аугсбург. На 10. — Альпы (до 2963 м выс), севернее — плоскогорье, понижающееся к долине Дуная. Севернее Дуная — холмистая страна, прорезанная р. Манн. С. х-во с преобладанием помещичьего и кулацкого землевладения. Крупные маш.-стропт. (авиа-, авто-) з-ды, воен., пищ., химич., текст, и др. пром-сть; много гидростанций. С 1945 Б. — в эоне оккупации США (часть её — Пфальц — во франц. зоне). В связи с ремилитаризацией пром-сти Зап. Германии мирные отрасли х-ва Б. пришли в упадок.

БАВАРСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА (13 апр. — 1 мая 1919), советская республика, возникшая в Баварии в ходе борьбы герм, рабочего класса за перерастание ноябрьской бурж. революции 1918 в Гер-) мании в революцию социалистическую. Была провозглашена исполнительным комитетом во главе с коммунистами (е. Левине и др.). Начав осуществление программы пролетарской диктатуры (введение рабочего контроля на предприятиях и пр.), герм, коммунисты, не изжившие к тому времени ошибок, выражавшихся в недооценке революц. возможностей крестьянства, ничего не сделали для установления союза рабочего класса с трудящимся крестьянством, не приняли решительных мер для борьбы с внутр. контрреволюцией. Программа деятельности Б. с. р., обрисованная В. И. Лениным в его «Приветствии Баварской Советской республике», не была осуществлена. Б. с. р. была подавлена герм. с.-д. правительством палачей рабочего класса.

БАВАРСКИЙ ЛЕС, горный хребет в Германии (Бавария). Высшая точка — гора Эйнёдригель (1126 л*).

БАВНАГАР, княжество в Ипдпи, на п-ове Катьявар, в союзе княжеств Саураштра. Площ. 7400 км2. Нас. 618 т. ч. (1941) (гуджратцы-индусы). Адм. ц. —Баввагар (103 т. ж., 1941), ж.-д. узел и порт. Возделыва-ются зерновые, хлопок, сах. тростник. Пром-сть хлопкоочнетит., маслобойная, текстильная.

БАТАЛЕН, Дмитрий Иванович (1857—1932), укр. историк, действит. член Академии наук УССР. До 1917 примыкал к правому либеральному крылу укр. нац. движения. На работах Б. сказалось в известной степени влияние бурж.-нацпоналистич. концепции М. С. Грушевского. Труды: «Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства» (1887), «История города Харькова...» (2 тт., 1905—12, совм. с Д. П. Миллером), «Колонизация Новороссийского края...» (1889) и др.' После 1917 Б. принимал участие в культурном строительстве Советской Украины.

БАГАМСКИЕ ОСТРОВА, группа о-вов в Вест-Индии. Колония Великобритании. Площ. 11,4 т. им2. Нас. 81 т. ч. (1948). Многие о-ва необитаемы. Адм. ц. — Нассо (Нассау). Тропич. климат; богатая растительность. Рыболовство. Экспорт губок, помидоров, ензаля, соли. С '1940 США организовали на Б. о. воен.-мор. и возд. базы.

БАГАМСКОЕ МОРЕ, часть Атлантич. ок. между п-овом Флорида, о-вами Гаити, Куба и Багамскими. Глуб. до 4316 м.

БАГАНДА (в а г а н д а), народность, осн. население брит, протектората Уганда (Африка). На языке Б. — луганда (группы банту)—говорит св. 1600 т. ч. (1944). Занятия: земледелие, рыболовство, животво-водство. Б. активно борются за но-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 2 =