Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Баден
Баден-Баден
Баденская школа
Баденские восстания
Бадольо
Бадхыз
Бадья
Бадьян
Бадяги
Бадяриха
Бажан
Баженов
Бажов
Баз
База
База военная
Базальная мембрана
Базальт
Базар

Стр: 130

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 130 - Баден - Базар

БАДЕН - БАЗАР

мень, рис, хлопок. Развито скотоводство.

БАДЕН, город па С. Швейцарии. 12,0 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. Маш.-стропт,, электротехнич., химич., пищ. пром-сть. Курорт.

БАДЕН, до 1945 земля (область) в Юго-Зап. Германии. В 1945 оккупационными властями США и Франции разделён па 2 части: из юж. части, включённой во франц. зону оккупации, образована земля Б. — илощ. 9,9 т. кмг, нас. 1,3 млп. ч. (1950); из сев. части, оккупированной США, и части территории Вюр-тсмберга образована земля Вюртемг бере — Баден.

БАДЕН-БАДЕН, курорт на Ю.-З. Германии. 37 т. ж. (1950). С 1945 в Б.-Б. — центр франц. зоны оккупации Германии.

БАДЕНСКАЯ ШКОЛА (ф р е й-бургская школа) (конец 19—нач. 20 вв.; В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др), одно из направлений неокантианства, пытавшееся обосно вать ва ведомо ложный, но выгодный и удобный для империалистической реакции вывод об отсутствии закономерностей в развитии общества и невозможности предвидеть ход исторических событий.

БАденские восстания, восстания южпогерм. мелкобуржуазных демократов-республиканцев в апр. 1848, в сент. 1848 и в мае 1849. В Б. в. 1849 принял активное участие Ф. Энгельс. Восстание было подавлено в июле 1849 силами герм, реакции во главе с юнкерской Пруссией.

БАДОЛЬО, Пьетро (р. 1871), итал. реакционный военный и политич. деятель; маршал. Участник захватит, войн итал. империализма против Эфиопии (1894—96 и 1935—36), Турции (1911—12), а также 1-й и 2-й мировых войн. В 1937—40—начальник генерального штаба. После разгрома ге^м. и итал. войск Советской Армией и отставки Муссолини Б. был назначен премьер-министром (шоль 1943—июнь 1944). Опираясь на англо-амер. оккупац. войска, препятствовал демократизации Италии. Подъём демократич. движения вынудил его к отставке.

БАДХЫЗ, возвышенность на Ю.-В. Туркменской ССР, между рр. Мур-габ и Теджен. Выс. от 200 до 1 000 м. На склонах — пастбища, заросли фисташкового дерева.

БАДЬЯ, деревянное или металлич. широкое и низкое ведро для подъёма и переноски раз лич ных грузо в. В горном деле Б. служит для подъёма и спуска людей, породы, ископаемых и материалов.

БАДЬЯН (в вёз дчатый анис), вечнозелёное дерево сем. магнолиевых из Вост. Азии. Плоды содержат эфирное масло; употребляются в медицине, парфюмерной и пищ. пром-сти.

БАДЯГН, семейство пресноводных губок. Распространены в реках и озёрах Европы и Азии. Иногда имеют ветвистое строение. Приносят вред, поселяясь в гидротехнических и водопроводных сооружениях и засоряя их.

БАДЯРИХА (П а д е р и х а), река в Якутской АССР, правый приток Индигирки. Дл. 540 км.

БАЖАН, 11 и кол а и Платонович (р. 1904), выдающийся украинский советский поэт и гос. деятель. Зам. п редседателя Со вета Министров УССР с 1943. Член КПСС с 1940. Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов и Верховного Совета УССР 2-го созыва. Печататься начал с 1923. Автор трилогии «Бессмертие» (1937), посвященной С. М. Кирову. Сборник стихов «Сталинградская тетрадь» (1943), изображающих думы и чувства советских людей в период Великой Отечественной войны, историч. поэма «Даниил Галицкий» (1942) и стихотворение «Клятва» (1941) удостоены Сталинской премии в 1946. Цикл стихов «Английские впечатления» (1948—49) — яркий документ борьбы за мир, также отмечен Сталинской премией в 1949. Б. награждён орденом Ленина.

БАЖЕНОВ, Василий Иванович (1737—99), великий русский архитектор , круп пейший представитель русского класспч. зодчества 2-й пол. 18 в. Б. — автор грандиозного проекта реконструкции Московского Кремля (не был осуществлён), двор-цово - усадебного ансамбля Царицыно под Москвой (1775—85; дворец был уничтожен по приказу Екатерины I\)у создатель замечательного произведения русской архитектуры т. н. дома Пашкова (1784—1786) в Москве (ныне старое здание Библиотеки им. В. И. Ленина), и др. сооружений. Сохранились колокольня и трапезная Скорбящепской церкви на Ордынке в Москве, пек-рые корпуса и др. постройки в Царицыне, Михайловский замок в Петербурге (построен арх. В. Ф. Бренна по проекту Б.), башни и ограда в усадьбе Мнхалково п др. В своих проектах и постройках, отличающихся класспч. гармоничностью, Б. новаторски использовал традиции древнерусского зодчества и мировой класспч. архитектуры. Творчество Б., характеризующее его как зодчего мирового значения, оказало огромное влияние на дальнейшее развитие русской архитектуры.

БАЖбВ, Павел Петрович (1879— 1950), русский советский писатель. Член ВКП(б) с 1918. Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Первая книга Б. «Уральские были» вышла в 1924. Б. — автор всенародно известной книги сказов «М а л а х 11т0 ва я шкатулка» (1 изд. 1939). Сказы Б. воспевают неиссякаемую творческую силу русского народа, патриотизм рабочего человека — новатора и созидателя. За эту книгу Б. удостоен Сталинской премии в 1943. Б. награждён орденом Ленина.

БАЗ, огороженный участок (часто имеющий навес) для содержания с.-х. животных без привязи (гл. обр. мясного крупного рогатого скота п овец).

БАЗА (в архитектуре), основание, подножие колонны или пилястры.См .Ордера архитектурные.

БАЗА ВОЕННАЯ, совокупность тыловых учреждении с материаль-но-техинч., продовольств. и др. запасами, предназначенными для обеспечения военных операций крупных войсковых объединений действующей армии (флота, авиации) и для текущего обеспечения войск всеми видами снабжепия. Б. в. различаются: сухопутные, военно-морскно, военно-воздушные и смешанные.

БАЗАЛЬНАЯ МЕМБРАНА, тонкая перепопка, расположенная у животных организмов между эпителиальной (покровной) и подлежащей соеди иительпои тканью.

БАЗАЛЬТ, широко распространённая вулканич. горная порода, бедная кремнезёмом; обычно чёрного цвета. Применяется как строительный материал, для мостовых, в керамической, стекольной промышленности и др.

БАЗАР, Сент-Аман (1791—1832), франц. социалист -утопист, ученик

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =