Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Балтийское море
Балтимор
Балуба
Балуцкий
Балханский залив
Балханы
Балхаш
Балыгычан
Балык
Балыкесир
Бальбо
Бальбоа
Бальзак
Бальзамин
Бальзамирование
Бальзамы
Бальи
Бальмера серия

Стр: 139

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 139 - Балтийское море - Бальмера серия

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ - БАЛЬМЕРА СЕРИЯ

орденами и медалями, св. 20 кораблей получили звание гвардейских и десятки награждены орденами Советского Союза.

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ, часть Атлантического океана, глубоко вдающаяся в материк Европы. Проливами Эресунн, ..Большой»и Малый Бельты соединяется с Северным м. Образует заливы Ботнический, Финский, Рижский. Площ. 397,1 т. км2. Мелководно, наибольшая глуб. 459 м. Солёность в юж. части Б. • м. 20°/00» в центральной — уменьшается до 6—8°/00, на С. — до 2°/00. Зимой значит, площадь Финского и Ботнического зал. замерзает; у юж. побережья море не замерзает. Рыбные промыслы. Ловятся: сельдь, лососи, салака, килька. Крупные порты: Ленинград, Рига, Таллин, Лиепая, Клайпеда, Калининград (СССР), Щецин, Гданьск, Гдыня (Польша), Хельсинки (Финляндия), Гётеборг, Стокгольм (Швеция), Киль, Любек (Германия), Копенгаген (Дания).

БАЛТИМОР (Балтимора), крупный порт и торг.-пром. ц. в США, в шт. Мэриленд, у зал. Чесапик Атлантич. ок. 950 т. ж. (1950). Крупная металлургия., маш.-строит., химич., нефтеперерабат. и др. пром-сть. 2 уп-та. Б. — один из центров борьбы за независимость США (от Англии) в 18 в.

БАЛУБА, народность в Центр. Африке. Живут в Белы. Конго. Язык килуба (группы банту). Численность Б. и близких к ним племён — 1400 т.ч. (1936). Б.—осн. население пром. района Катанги, где они жестоко эксплуатируются белы, и амер. капиталистами.

БАЛУЦКИЙ, Михал (1837— 1901), польский писатель, бурж. либерал. Участник восстания 1863. Написал св. 20 комедий на актуальные политич. и обществ, темы: «Советники пана советника» (1872), «Клуб холостяков» (1891), «Денежные тузы» (1900) и др. Автор повестей и романов из жизни ремесленников («Из лагеря в лагерь», 1874, «Лишь бы выше», 1875, и др.).

БАЛКАНСКИЙ ЗАЛИВ, сев.-вост. часть Красноводского зал. Каспийского м., ныне высохшая и превратившаяся в шор (солончак).' •

БАЛХАНЫ Большие и Малые, горы на 3. Туркм. ССР. Выс. Б. Больших 1880 м, Б. Малых — 800 м.

БАЛХАШ, город в Карагандинской обл. Каз. ССР, на сев. берегу оз. Балхаш, у ж.-д. станции Бертыс. За годы Советской власти построен медеплавильный з-д — один из крупнейших в СССР. Горномета л лургич. техникум.

БАЛХАШ, бессточное озеро на Ю.-В. Казахской ССР, на выс. 340 м. Площ. ок. 17—19 т. км2. Глуб. до 26,5 м. В зап. части вода пресная, в восточной — солоноватая. Ежегодно покрывается льдом (от 120 до 140 дней). В Б. впадают рр.: Или, Каратал, Аксу, Лепса, Аягуз. Регулярное пароходство от пристани Бертыс до пристани Бурлю-Тобе. Рыболовство (сазан, окунь).

БАЛЫГЫЧАН, река в Хабаровском крае РСФСР, правый приток Колымы. Дл. ок. 350 км. Сплавная.

БАЛЫК, посоленная и провяленная оливка крупной и жирной белорыбицы, осетра и др.'

БАЛЫКЕСЙР, город на С.-З. Турции, адм. п. вилайета Балыкесир. 34 т. ж. (1945). Ж.-д. узел. Произ-во шерстяных изделий. Вблизи — добыча свинца и цинка.

БАЛЬБО, Чезаре (1789—1853), итальянский бурж. политич. деятель. Один из идеологов объединения Италии под властью правившей в Пьемонте Савойской династии. В 1848 — глава первого конституц. кабинета в Пьемонте.

БАЛЬБОА, порт у выхода из Панамского канала в Тихий ок., воен.-мор. база в арендованной США Зоне Панамского капала. Ок. 4 т. ж. (не считая военных).

БАЛЬБОА, Васко Нуньес (1475— 1517), испан. мореплаватель и колонизатор. В 1513 первым из европейцев пересек Панамский перешеек и открыл Тихий океан.

БАЛЬЗАК, Оноре де (1799— 1850), великий франц. писатель, крупнейший представитель франц. кри-тич. реализма. Начиная с 1829 Б. создаёт ряд произведений, к-рые впоследствии вошли в состав его «Человеческой комедии», цикла романов и рассказов, объединённых общим названием. Из намеченных им 143 произведений Б. написал 97. К его лучшим романам относятся: «Евгения Гранде» (1833), «Отец Горио» (1834), «Цезарь Бирото» (1837), «Крестьяне» (1844), «Кузина Бетта» (1846—47), «Утраченные иллюзии» (1837—39), «Неведомый шедевр» (1831) и др. «Человеческая комедия» — величайшее реалистич. изображение франц. общества 1816—48, явившееся глубоким обвинительным актом против бурж. порядков. Будучи по своим политич. взглядам монархистом, Б. всё же признавал необходимость бурж. прогресса; в то же время он видел его жестокие противоречия и разрушительные силы. Это позволило Б. с поразительной правдивостью создать яркие в своей типичности образы. С особой беспощадностью он. разоблачал капиталистич. хищничество (образы банкира Нюсинжена, ростовщика Гобсека,-миллионера Гранде), бурж. карьеризм (Растиньяк), власть денег (Вотрен), упадок аристократии и т. д. Наилучшим образом победу реализма Б. над его легитимистскими взглядами характеризует Ф. Энгельс: «Я считаю одной из величайших побед реализма, одной из наиболее ценных черт старика Бальзака то, что он принужден был итти против своих собственных классовых симпатий и политических предрассудков, то, что он видел неизбежность падения своих излюбленных аристократов и описывал их как людей, не заслуживающих лучшей участи, и то, что он видел настоящих людей будущего там, где их единственно и можно было найти» (т. е. среди республиканцев, представителей народных масс).

БАЛЬЗАМИН, род однолетних травянистых растений сем. бальзаминовых. 400 видов в Восточном полушарии. Декоративные садовые и комнатные растения. Б.-недотрога обычен в тенистых местах лесов и парков.

БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ, предохранение тела умершего от разложения. В древности достигалось путём пропитывания тела натронными солями и бальзамами с последующим высыханием и сморщиванием его в мумию; в наст, время достигается путём вливания в кровеносную систему антйсептич. веществ, поглощающих влагу и свёртывающих белок. Наиболее совершенный оригинальный метод Б. разработан советским учёным В. П. Воробьёвым.

БАЛЬЗАМЫ, вещества растительного происхождепия, состоящие из смолы, растворённой в эфирном масле. Применяются в медицине как обеззараживающие и противогнилостные средства, а также в парфюмерии и технике. Б. искусственные — смеси спиртовых растворов эфирных масел, настои трав. В переносном значении Б. — целительные средства.

БАЛЬЙ, во Фравции в период феодализма—королевский чиновник, правитель округа (бальяжа).

БАЛЬЙ (правильнее Б а й и), Жан (1736—93), деятель франц. бурж. революции конца 18 в., один из руководителей либерально-конституционалистской буржуазии, стремившейся к компромиссу с королевской властью. В 1789—91—мэр Парижа. Казнён как приверженец мо- , нархии.

БАЛЬМЕРА СЕРИЯ, серия спектральных линий в видимой части спектра, излучаемого атомами водорода. Открыта в 1885 швейц. физи-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =