Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бандровска-Турска
Бандровский
Бандунг
Бандура
Банзаров
Банка
Банкаброш
Банк америки
Банк для внешней торговли СССР
Банкет
Банки
Банкивский петух
Банк международный для реконструкции и развития
Банк международных расчётов

Стр: 141

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 141 - Бандровска-Турска - Банк международных расчётов

питалистич. строя. В США главари бандитских шаек, нередко организованных в тресты, тесно связаны с полицейскими и судебными орга-пами, что особенно способствует росту уголовной преступности и делает её почти безнаказанной.

В СССР отдельные факты Б. представляют пережитки капитализма. Под Б. советский закон понимает создание вооруж. банды и участие в ней в целях совершения убийств, грабежа или насилия.

БАНДРОВСКА-ТУРСКА, Ева (род. 1894), польская певица (лирико-ко-лоратурное сопрано). Неоднократно с успехом выступала в СССР.

БАНДРОВСКИЙ, Александр (1860—1913), польский певец (тенор). Был известен как один из лучших исполнителей партий в операх Р. Вагнера и Дж. Меиербера.

БАНДУНГ, город в Индонезии, на 3. о-ва Ява. Ок. 170 т. ж. Ж.-д. узел. Военная промышленность, хинный завод.

БАНДУРА, укр. народный щипковый муз. инструмент. Основные струны над грифом служат для басового сопровождения, на многочисленных при-струнках исполпяют мелодии. Игрой на Б. сопровождали своё пение странствующие народные певцы-музыканты (бандуристы, или кобзари), ис-пелнявшие думы, песни ит. п. Б. получила широкое распространение в советское время. Созданы оркестровые типы Б., применяющиеся в многочисл. профессиональных и самодеятельных ансамблях. Выдающиеся бандуристы — Т. Бело-градский, О. Вересай (18 и 19 вв.), советские исполнители Ф. Кушпе-рик и др.

БАНЗАРОВ, Доржи (1823—55), выдающийся бурятский учёный-просветитель , ориенталист-монголовед. Окончил Казанский ун-т. Осн. работа — «Черная вера или шаманство у монголов» (1846, на рус. яз.).

БАНК АМЕРИКИ («Б а н к о ф Америка»), одна из крупнейших банковских монополий в США. Возник из небольшого банка, основанного в 1904. По размерам вкладов занимает 1-е место в США. Группа Джаннини, контролирующая Б. А., разбогатела на фин. махинациях и мировых войнах, принадлежит к верхушке фин. олигархии, определяющей агрессивную политику США.

БАНК ДЛЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СССР (Внешторгбанк), основан в 1924. Наряду с Госбанком СССР и под его контролем обслуживает международный платёжный оборот Советского Союза и производит операции с иностр. валютой в СССР.

БАНК МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ, учреждён в 1945 по решению Брет-тонвудсской конференции. В состав банка вошло большинство капиталистич. стран (в т. ч. США, Великобритания, Франция, Канада и др.). США превратили банк в орудие своей империалистич. политики, используя его для финансирования реакц. режимов. Странам народной демократии, наиболее пострадавшим от нем, оккупации, банк отказывает в кредите. Кредит банка служит в основном для закупок товаров у амер. монополий. СССР не вступил в члены этого банка. 15 марта 1950 Польша вышла из состава членов банка.

БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЁТОВ, учреждён в 1930 центр, банками Великобритании, Бельгии, Италии, Германии, Франции, Японии и группой амер. банков во главе с банкирским домом Моргана первоначально для расчётов по репарационным платежам Германии и межсоюзническим долгам после 1-й мировой войны. Заправилы Б. м. р. проводили профашистскую политику. В 1944 по решению Бреттонвудс-ской конференции подлежал ликвидации. Однако правящие круги США сохранили банк, превратив его в подсобный орган т. и. международных организаций—Валютного фонда и Банка для реконструкции и развития, управляемых амер. монополиями.

БАНКА (Б а н г к а), остров в Индонезии у ю.-в. берега Суматры. Площ. ок. 12 т. км2. Нас. ок. 280 т. ч. Б. вместе с о-вом Биллитон — осн. районы добычи олова в Индонезии.

БАНКА, 1) часть морского дна, над к-рой глубина значительно меньше общей глубины моря в данном районе; отмель, опасная для судов. 2) Поперечная доска па шлюпке, служащая для укрепления шлюпки от сдавливания, а также для сидения гребцов.

БАНКАБРОШ, см. Ровничная машина.

БАНКЕТ, торжественный обед в честь к.-л. события (юбилея и др.) с произнесением речей.

БАНКЕТ, 1) невысокий земляной вал вдоль верхнего края дорожной выемки, предохраняющий от стенания воды в выемку. 2) Площадка на судне для установки компасов и для др. надобностей, а также решётчатая площадка, в гнёздах к-рой помещаются пожарные вёдра, кранцы или укладываются тросовые бухты. 3) Насыпь у внутр. крутости бруствера, на к-рой стоят стрелки.

БАНКИ, в капитал и с т и ч. странах — предприятия, основной и первоначальной операцией к-рых является посредничество в платежах между капиталистами. «В связи с этим банки превращают бездействующий денежный капитал в действующий, т. е. приносящий прибыль, собирают все И всяческие денежные доходы, предоставляя их в распоряжение класса капиталистов»

функцию кредитных посредников и эмиссионную функцию. Капиталистич. Б. возникли в 16—17 вв., но широкое развитие получили с конца 18 — нач. 19 вв. С развитием банкового дела и концентрацией его в немногих учреждениях Б. превратились во всесильных монополистов. Это их превращение составляет один из основных процессов перерастания капитализма в империализм. Сращивание банковских монополий с промышленными привело к образованию финансового капитала и появлению финансовой олигархии, подчинившей себе государственный аппарат и диктующей политику империа~ листич. агрессии.

Банки в СССР — гос. учреждения, осуществляющие в соответствии с нар.-хоз. планом кредитование текущей деятельности социалистических предприятий и финансирование капиталовложений, организующие безналичные денежные расчёты между предприятиями и хоз. органами и централизованный кругооборот наличных денег в социалистическом х-ве. Тем самым Б. в СССР являются важнейшим рычагом Советского государства в организации учёта и контроля над произ-вом и распределением, в укреплении хозяйственного расчёта, в мобилизации денежных ресурсов для выполнения нар.-хоз. планов. Банковскую систему СССР возглавляет Государственный банк СССР (Госбанк). Наряду с ним существуют спец. Б. долгосрочных вложений: Промбанк, Сельхозбанк, Торгбанк и Цекомбанк, а также Банк для внешней торговли СССР.

В странах народной демократии Б. после национализации и реорганизации па основе использования опыта развития советской кредитной системы стали важнейшим экономич. инструментом социалистического строительства.

БАНКИ медицинские, небольшие стаканы с закруглёнными краями; применяются в мед. практике для вызывания гиперемии (местного прилива крови).

БАНКЙВСКИЙ ПЕТУХ, птица рода гребенчатых кур. Распространён в Юж. и Юго-Зап. Азии и на о-вах Тихого ок. Живёт в лесных и кустарниковых джунглях. Опе*

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =