Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Барклейс банк
Барков
Бар-Кохба
Барлык
Барма
Бармен
Бармица
Бармы
Барнав
Барнай
Барнаул
Барнетта эффект
Барнови
Барнсли
Барограмма
Барограф
Барода
Барокамера
Барокко
Барометр
Барометрическая формула
Барон

Стр: 146

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 146 - Барклейс банк - Барон

«БАРКЛЕЙС БАНК» - - БАРОН

главнокомандующим русскими и прусскими войсками, действовавшими против Наполеона.

«БАРКЛЕНС БАНК», один из пяти крупнейших англ. банков (т. п. большой пятёрки). Осн. в 1896. Имеет отделения по всей Англии, в апгл. колониях и доминионах, связан с крупнейшими пром. монополиями, играет значит, роль в системе апгл. империализма и угнетении колониальных народов.

БАРКОВ, Александр Сергеевич (р. 1873), советский географ, действит. член Академии педагогич. наук РСФСР. Известен исследованиями по физич. географии Московской обл., Крыма, Самарской Луки, а также работами в области методики преподавания географии.

БАР-КОХБА, вождь восстания древних евреев в 132—135 против римского^ господства в Палестине.

БАРЛЫК, горный хребет в системе Тянь-Шаня, на границе Каз. ССР и Китая. Выс. ок. 3000 м.

БАРМА, гениальный русский зодчий 16 в., создатель (совместно с Постником) знаменитого храма Василия Блаженного (1555—60) в Москве.

БАРМЕН, город в Зап. Германии, слившийся в 1929 с г. Эльберфельд в г. Вупперталъ. Родина Ф. Энгельса,

БАРМИЦА, кольчужная привеска к шлему, прикреплявшаяся по пенцу шлема воина Древней Руси, для защиты ушей, шеи, затылка.

БАРМЫ (оплечье), знак княжеского и царского достоинства. Надевались русскими князьями при торжественных выходах, затем царями — при венчании на царство (до нач. 18 в.).

БАРНАв, Антуап . (1761—93), франц. политич. деятель конца 18 в., социолог. Высказал мысли о зависимости обществ, прогресса от географич. среды и развития произ-ва. Один из идеологов консгитуц. бурж. монархии. Казнён за контрреволюц. деятельность в период диктатуры якобинцев.

БАРНАЙ, Людвиг (1842—1924), немецкий актёр. Играл в Мейнин-геиском театре. Основатель Берлинского театра (1888). Исполнитель гл, ролей в трагедиях В. Шекспира и Ф. Шиллера.

БАРНАУЛ, город, центр Алтайского края РСФСР, пристань на р. Обь, ж.-д. станция. 148 т. ж. (1939). Один из новых крупных индустриальных центров в Сибири. Машиностроение (транспортное, станкостроение и др.), хлопчатобумажная пром-сть (центр текстильной пром-сти в Сибири), кожев., овчинпо-шубная, мясная, муком.,' маслодельная, лесообр. и др. Ин-ты с.-х. машиностроения, сельскохозяйственный, педагогич, и учительский, 4 техникума. Б. возник в 1738.

БАРНЕТТА ЭФФЕКТ, намагничивание ферромагнитного тела (железо, никель, кобальт) при вращении. При этом намагничивание происходит вдоль оси вращения. Открыт амер. физиком Барнеттом. Б. э. объясняется тем, что электроны обладают магнитным моментом, т. е. являются как бы миниатюрными магнитиками и в то же время волчками, к-рые под влиянием вращения стремятся уста^ новиться так, чтобы их собственный момент вращения был параллелен оси вращения всего тела.

БАРНОВИ, Василий Захарьевич (1856—1934), груз, писатель; автор романов из прошлого Грузии («Заря Исани», 1901, «Потухший ореол», 1913, «Падение Армази», 1925, «Великий моурави Георгий Саакадзе», 1925, и др.).

БАРНСЛИ, город в центр, части Англии, в Йоркшире. 75,6 т. ж. (1951). Центр каменноугольного р-на; льняная и мат.-строит, пром-сть,

БАРОГРАММА, непрерывная линия, вычерченная самопишущим барометром (барографом) па бумаге, плёнке и др.

БАРОГРАФ, самопишущий прибор для непрерывной записи атмосферного давления. Применяется иа метеорологич, станциях, а также при полётах па самолётах и аэростатах для регистрации (по изменению давления) высоты подъёма.

БАР0ДА, княжество в Индии, на С.-З. Декана. В 1949 включено в штат Бомбей. Площ. 21200 км2. Нас. 2855 т. ч. (1941). Гл. город — Ба-рода (153 т. ж. в 1941). Ж.-д. узел. Князь (магараджа) и феодальная верхушка * - маратхи, большинство населения — гуджратцы. 77% неграмотных. В с. х-ве занято 65% населения. Ббльшая часть земли — в руках помещиков; распространено долговое рабство. Гл. с.-х. культуры: рис, пшеница, кукуруза, бобовые, хлопок, сах. тростник. Хлопкоочи-стит., текст., пищ. пром-сть. Кустарные промыслы.

БАРОКАМЕРА, резервуар, в к-ром искусственно воспроизводится изменение давлепия воздуха, соответствующее естественной перемене 6а-рометрич. давления с изменением высоты; Б., в к-рой одновременно с давлением можно изменять и темп-ру, наз. термобарокамерой. Б. применяются для изучения влияния высотных условии на организм человека, тренировки лётного состава и испытания авиадвигателей и авиаприборов в высотных условиях,

БАРОККО, основное стилистич. направлепие в еврон. искусстве с конца 16 в. по сер. 18 в. Было связано с дворянской культурой времени расцвета абсолютизма и борьбы за нац. единство. В Б. отразился ряд передовых пдей того времени, хотя оно и было призвано прославлять представителей знати и церковь. Архитектура Б. (гл. представители в Италии — л. Псрнини и Ф. Бор-ромшш) отличается пышностью; в планах и формах господствуют криволинейные очертания. Наиболее положительные тенденции Б. выразились в создании грандиозных ансамблей. Для скульптуры (Бернини) и живописи Б. характерны эффектные декоративные композиции, парадные портреты.

Особой ооластыо является Б. в России (термни «Б.» применим к русскому искусству только с нач. 18 в. до 60-х гг. 18 в.). Идей славы Русского государства и гордости за деяния русского народа определили прогрессивный нац. характер русского Б.: в архитектуре — большие градостроительные работы, величественные здания, выполненные Д. Трезини, И. К. Коробовым, С. И. Че-вакинским, В. В. Растрелли;в скульптуре (К. Б. Растрелли) и живописи — обращение к образу человека-деятеля (иллюстрации к статье см. на стр. 147).

БАРОМЕТР, прибор для измерения атм. давления. Наиболее распространены т. н. жидкостные Б. Особенно подходящей жидкостью, вследствие значит, удельного веса, является ртуть. Ртутный Б., как и все жидкостные Б., основан на принципе сообщающихся сосудов: атм. давление в одном колене уравновешивается давлением ртутного столба в др. колепе. В чашечном Б. в чашку с ртутью опущена ниж. концом закрытая сверху стеклянная трубка, наполненная ртутью. Величина атм. давления измеряется высотой соответств. ртутного стод.-ба. См. также Анероид.

БАРОМЕТРИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА, выражает закон изменения атм. давлепия с высотой. С помощью Б. ф. можно по,разности давлений в 2 точках, расположенных на разных уровнях, определить высоту одной точки над другой (баромет-рич. нивелирование). Согласно Б. ф.

БАРОН, в Зап. Европе в эпоху феодализма непосредственный вассал короля или крупнейших представителей высшей знати, позднее — один из дворянских титулов. В России титул Б. был введён Петром I.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =