Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Барон Мишель
Баростат
Барраж
Барранкавермеха
Барранкилья
Барранкосы
Баррас
Баррель
Баррикада

Стр: 147

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 147 - Барон Мишель - Баррикада

Барокко: 1. Л. Б е р н и н и. Колоннада собора св. Петра. 1656—■65. Рим. 2. Л. Б е р н и н и. «Аполлон и Дафна». 1624. Вилла Боргезе./Рим. 3. Ф. Б о р р о м и н и. Церковь Сан-Карло у четырёх фонтанов. Начата в 1634. Рим. 4. В. В. Растрелли. Иорданская лестница в Зимнем дворце. 1754—62. Ленинград. 5. С. И. Ч е в а к и н с к и и. Никольский

БАРОН, Мишель (1653—1729), выдающийся франц. актёр, ученик Мольера. Выступал в комедиях и трагедиях, стремился к простоте, эмоциональности, боролся против жеманной условности игры и напевности речи придворного классицистич. театра.

БАРОСТАТ (б арорегу лиру-го щ и й вентиль), автоматич. прибор, регулирующий темп-ру испарения охлаждающего вещества (аммиака, углекислоты, сернистого ангидрида и т. д.) холодильной установки в зависимости от давления испарения %

БАРРАЖ, 1) ступенчатая подпорная стенка, применяемая в горных участках для защиты ж.-д. пути от овражных выносов во время ливней. 2) (Воен.) заграждения в воздухе из аэростатов, привязанных стальными тросами. Барражирование — патрулирование самолётов в воздухе по определённому маршруту. 3) В нек-рых иностр. армиях — сосредоточенный по рубежам огонь артиллерии.

БАРРАНКАВЕРМЁХА, город в Колумбии (Юж. Америка), на реке Магдалена. 9 т. ж. (1940). Центр нефтепромышленного р-на.

БАРРАНКИЛЬЯ, город и гл. морской порт Колумбии (Юж. Америка), в устье р. Магдалена, на Караибском море. 255 т. ж. (1950). Текст., пищ. и др. пром-сть.

БАРРАНКОСЫ, глубокие овраги, прорезающие склоны вулканических конусов. Возникают в результате размывания склонов текучими водами. |*

БАРРАС, Поль (1755—1829), реакц. политич. деятель периода франц. бурж. революции конца 18 в. Один из организаторов контррсволюц. переворота 9 термидора. В 1795 руководил подавлением двух выступлений парижской бедпоты и возглавил Директорию. Проводил политику, расчистившую путь воен. диктатуре Наполеона Бонапарта.

БАРРЕЛЬ, мера объема и ёмкости; применяется в США и в Англии. В США различают В., содержащий 31,5 галлона (119,24 л), а также нефтяной В., содержащий 42 амер. нефтяных галлона (158,76 л). Англ. В., содержащий 4,9 англ. галлона, составляет 163,65 л.

БАРРИКАДА, заграждение, сооружаемое обычно при уличных боях из подручных материалов (повозки,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =