Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Баталинский источник
Баталия
Баталов
Батальный жанр
Батальон
Батан
Батарея
Батат
Батеньков
Батёрст
Батиаль
Батиальная область
Батиальные отложения
Батиметрия
Батист
Батисфера
Батлачок
Батлер
Батов
Батолит
Батометр
Батон-Руж
Батопорт
Батраки
Батрахомиомахия
Баттенберг
Баттерфлай

Стр: 151

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 151 - Баталинский источник - Баттерфлай

баталинский источник - баттерфлай

батАлинский ИСТОЧНИК (по имени русского бальнеолога Ф. А. Баталина; 1823—95), горько-сернокислый источник в 5 км от Пятигорска. Вода источника оказывает слабительное действие.

БАТАЛИЯ (устар.), битва, сражение, бой.

БАТАЛОВ, Николай Петрович (1899—1937), актёр Моск. Художественного академич. театра, заслуж. артист РСФСР. Один из первых воплотил в театре и в кшю образы советских людей—коммунистов: партизана Васьки Окорока (пьеса «Бронепоезд 14-69» Вс. Иванова), рабочего Павла Власова (фильм «Мать» по роману М. Горького), начальника детской коммуны (фильм «Путёвка в жизнь») и др.

БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР, вид изобразительного иск-ва (гл. обр. живописи), темой к-рого являются события войны. Существенное значение приобрёл в эпоху Возрождения. .Широкое развитие Б. ж. получил в 19 в., особенно в русском иск-ве (В. и. Суриков, В. В. Верещагин). Важное место занимает Б. ж. в советском иск-ве (произведения М. Б. Грекова, М. и. Авилова, В. Г. Пузырьков а, П. П. Соколова-Скал я, сотрудников Студии военных художников имели М. Б. Грекова и др.). б. ж. в советском иск-ве, развивая лучшие традиции мировой художественной культуры, вместе с тем обладает новым качественным своеобразием, вытекающим из марксистско-ленинского понимания сущности войн, социалистической природы Советского государства и армии. В. ж. в советском иск-ве служит задачам воспитапия советских людей в духе патриотизма и беззаветной любви к Родине.

БАТАЛЬОН, войсковое подразделение в пехоте, танковых, инж. войсках, войсках связи и др. Стрелковый (пехотный) Б. состоит обычно из 3 стрелковых и 1 пулемётной роты и спен. подразделений.

БАТАН, механизм ткацкого станка, служащий для направления челнока, вводящего уток в ткань, и для прибоя уточины к опушке ткани.

БАТАРЕЯ, несколько однотипных приборов, сооружений Или устройств, Соединения гальванических батарей, заключённых в единую систему для .совместного действия. Напр.: Б. аккумуляторная — электрич. аккумуляторы, соединённые в общую цепь с целью увеличения напряжения или силы тока и ёмкости; Б. коксовая — ряд печей, служащих для сухой перегонки каменных углей с целыг^ превращения их в кокс; Б. радиаторная — соединение нагреват. приборов, служащих для отопления помещений.

батарея, арт. подразделение из 2—4 и более орудий; входит обычно в состав арт. дпвизиона (полка). Кроме того, Б. называются подразделения топографич., звукометрия., оптич. разведки.

БАТАт (сладкий картофель), многолетнее травянистое растение сем. вьюнковых. Корнеплоды (корневые клубни) богаты крахмалом и сахаром и используются в кулинарии и консервной пром-сти. Распространён в тропич. странах. В СССР батат в открытом грунте можно возделывать в субтропич. и нек-рых других юж. районах.

ВАТЕНЬКОВ, Гавриил Степанович (1793—1863), декабрист. Участвовал в подготовке восстания 14 дек. 1825. Был заключён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости, где пробыл 20 лет. Его записки «Повесть собственной жизни» напечатаны в журнале «Русский архив» (1881, кн. 2)..

батерст, адм. центр и порт брит, колонии Гамбия в Зап. Африке при впадении р. Гамбия в Атлаптич. ок. Ок. 15 т. ж. Один из опорных пунктов амер. авиалинии США — Африка.

батерст, остров в Канадском Арктич. архипелаге. Площ. 18800 км2.

батерст, остров у сев. берегов Австралии, в Тиморском м. Площ. ок. 2000 км2. *'

батиаль, зона материкового склона морей и океанов, расположенная на глубинах от 200 до 2000 м. Характеризуется слабой освещённостью, незпачит. колебаниями темп-ры и солёности и слабыми движениями водных масс. В нижней части Б. обитают типично глубоководные животные.

батиАльная Область, то же, что батиаль.

батиальные отложения, морские осадки, залегающие на глубинах от 200 до 2000 м и состоящие гл. обр. из обломочного материала, принесённого с суши. Занимают 19,4% площади мирового океана. К ним относятся: синий ил, глауко-нитовые пески, вулканич. и коралловый ильт, песок и др.

батиметрия, измерение.водных глубин.

батист, тонкая полупрозрачная льняная или хл.-бум. ткань полотняного переплетения.

батисфера, сферо-цилипдрич. или сферич. стальная камера, опускаемая с судна на стальном тросе или самостоятельно для глубоководных исследований морей. Совр. Б. опускаются на глубину до 900 м.

БАТЛАЧ0К, растение, см. Лисохвост.

» БАТЛЕР, Самюэл (1612—80), англ. поэт-сатирик. Автор поэмы «Гуди-брас» (3 чч., 1663—78), высмеивающей пуританизм деятелей англ. бурж. революции, а также религ. ханжество и ср.-век. схоластику.

БАТОВ, Иван Андреевич (1767— 1841), первый выдающийся русский мастер муз. инструментов. Был крепостным графа Н. П. Шереметева и изготовлял инструменты для его оркестра (в имении под Москвой). С 1803 жил в Петербурге. В 1822 получил вольную. Достиг высокого совершенства в изготовлении струнных инструментов — скрипок, виолончелей, гитар.

БАТОЛИТ, огромные гранитпые массивы, залегающие в складчатых областях земной коры; с ними связано образование разнообразных рудных месторождений (олова, вольфрама и др.).

БАТОМЕТР, прибор для взятия проб воды на различных глубинах.

БАТОН-РУЖ, город в США, адм. ц. штата Луизиана, порт на р. Миссисипи. 126 т. ж. (1950). Нефтеперегонная, химическая" промышленность. Ун-т.

БАТОНОРТ, заграждение сухого дока, иногда судоходного шлюза, в виде пустотелоп металлич. конструкции, обладающей пловучестью.

БАТРАКИ, наёмные с.-х. рабочие в помещичьем или кулацком х-ве, обычно обедневшие крестьяне, принуждённые работать по найму. Б. — наиболее эксплуатируемый слой рабочего класса. По проф. переписи в капиталистич. странах перед 2-й мировой войвой было 100—150 млн. В.; фактический их значительно больше. Б. ведут активную классовую борьбу против своих угнетателей.

В СССР нет В.; с.-х. рабочие СССР, занятые в совхозах и МТС, — часть советского рабочего класса, свободного от эксплуатации и являющегося передовым, руководящим классом в советском обществе.

«БАТРАХОМИОМАХЙЯ» («Войпа мышей и лягушек»), др.-греч. поэма, пародия на героич. гомеровский эпос. Приписывается Пигрету (нач. 5 в. до н. э.), но ни автор, ни время написания поэмы точно не установлены.

БАТТЕНБЕРГ, Александр (1857— 1893), нем. принц, князь болгарский 1879—86. Крайний реакционер. Добивался превращения Болгарии в оплот австро-герм. влияния на Балканах.

БАТТЕРФЛАЙ, один из стилей спортивного плавания; видоизменён-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 8 =