Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Баттистини
Батуми
Батумская нелегальная типография
Батумская стачка и демонстрация 1902
Батун
Батурин
Батурино
Батыева гора
Батый
Батыр
Батыр Срым
Батырша
Батюшков Константин Николаевич
Батюшков Фёдор Дмитриевич
Бауман
Баунт
Бауска
Бауцен
Бауценское сражение
Баучи
Бауэр Бруно

Стр: 152

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 152 - Баттистини - Бауэр Бруно

БАТТИСТЙНИ — БАУЭР

лый брасс. Значительно быстроходнее последнего.

БАТТИСТЙНИ, Маттиа (1856-1928), итал. певец (баритон). Пел в Италии и др. странах, часто гастролировал в России.

БАТУМИ, город, столица Аджарской АССР (с 1921). 70,8 т. ж. (1939). Один из важнейших портов СССР на Чёрном м. Конечная ж.-д. стап-ция. Переработка нефти, получаемой ив Баку (гл. обр. по нефтепроводу); прои8-во оборудования для нефте-перег. и чайной пром-сти, пищевкусовая и лёгкая пром-сть. Центр ку-рортпого р-на. Близ Б. (Зелёный мыс) — ботанич. сад, пользующийся мировой известностью. Педагогич. ин-т, в средних спец. уч. заведений, н.-и. ин-т Аджарии, музей Аджарии и музеи Революции. Б.—древний город* В средпие века назывался Бато-ми. В 16 и 17 вв. турки безуспешно пытались захватить П>. В нач. 18 в. город был временно ими захвачен и пришёл в упадок. В 1878 отошёл к России. Начавшее развиваться с конца 19 в. в Б. рабочее движение было связано с революционной деятельностью И. В. Сталина. С.-д. организация в Б. основана в 1901. Большую роль в истории революц. движения сыграла В ату мекая стачка и демонстрация 1902. В период иностр. воен. интервенции и гражданской войны 1918—20 батумские рабочие вели героич. борьбу за Советскую власть. За годы Советской власти Б. стал одним из самых красивых и благоустроенных социалистических городов.

БАТУМСКАЯ НЕЛЕГАЛЬНАЯ ТИПОГРАФИЯ, одна из первых большевистских подпольпых типографий, организованная И. В. Сталиным в янв. 1902 в Батуме.

БАТУМСКАЯ СТАЧКА И ДЕМОНСТРАЦИЯ 1902, революц. выступление рабочих в Батуме в феврале — марте 1902, организованное Батум-ским с.-д. комитетом под руководством И. В. Сталина. Поводом к выступлению послужило увольнение 26 февр. администрацией з-да Ротшильда 389 рабочих, заподозренных в участии в революц. движении. Батумский к-т РСДРП призвал рабочих к открытому политич. протесту. 27 февр. была объявлена забастовка, к-рая быстро распространилась и па др. предприятия Батума. В почь с 7 на 8 марта полиция арестовала 32 рабочих. 8 марта Батумский к-т РСДРП организовал массовую манифестацию рабочих с требованием освободить арестованных участников забастовки. С помощью войск полиция арестовала 300 манифестантов. 9 марта Батумский к-т РСДРП организовал политич. демонстрацию, в к-рой участвовало более 6 т. человек, требовавших освобождения арестованных. Демонстрация была расстреляна войсками: убито 15, ранено 54 ч., ок. 500 ч. арестовано. 12 марта была организована новая рабочая демонстрация в связи с похоронами жертв расстрела 9 марта. Широко распространялась прокламация, призывавшая к революц. борьбе за свержение царизма. Батумские события явились предвестниками подъёма революц. волны во всём Закавказье. Оли оказали огромное революционизирующее влияние па груз, деревню.

БАТУН (татарка), вид многолетнего лука. Возделывается повсеместно, гл. обр. в Сибири.

БАТУРИН, село, р. ц.^ Черниговской обл. УССР, на р. Сейм, в 19 км к С. от ж.-д. станции Бахмач. Пищевая и лёгкая пром-сть. В 1669—1708 Б. был резиденцией украинских гетманов. _

ВАТУТИНО, посёлок гор. типа в Асиновском районе Томской обл. РСФСР, на р. Чулым, в 150 км к С. от Томска. Судостроение, рыболовство и лесозаготовки.

БАТЫЕВА ГОРА, возвышенность в Киеве, на правом берегу р. Лыбедь, где до нач. 20 в. сохранилось св. 200 Курганов. Раскопки Большого кургана в 90-х гг. 19 в. обнаружили славянское погребение с трупосож-жепием (9 в.).

БАТЫП (Б а т у; ум. 1255), монг. хан, нашествие к-рого положило начало татаро-монг. игу па Руси. В 1236—39 Б. во главе многочисл. орд обрушился на феод, раздроблённую Сев.-Вост. Русь, а в 1240—42 — па Юго-Зап. Русь и гос-ва Вост. Европы. Героич. сопротивление русских княжеств ослабило силы татаро-монголов и спасло Европу от монг. порабощения.

БАТЫР, богатырь, храбрый человек у восточных народов. Б. воспеваются в устном народном героич. впосе.

БАТЫР СРЫМ (С рым Датов; ум. 1802), предводитель народного восстания против ханской власти и царской администрации в Северо-Западном Казахстане в 1783—97. После поражения восстания бежал в Хиву.

ВАТЫРША Алиев (1710 — 1762), руководитель восстания в Башкирии в 1755—56, направленного против нац.-колониалыюго гнёта царизма. После подавления восстания был заключён в Шлиссельбургскую крепость и там умер.

БАТЮШКОВ, Константин^ Николаевич (1787—1855), русский повт. В качестве офицера русской армии участвовал в войне против Наполео-иа. Автор патриотич. стихотворений («К Дашкову», «Пленный»). Б. утверждал в своей лирике «земные радости», воспевал любовь и дружбу. В разработке лит. языка, близкого к разговорному, Б. явился предшественником А. С. Пушкина («Опыты в стихах и прозе», 1817). Поззия Б. в последний период его творчества проникнута мотивами разочарования и глубокой скорби.

БАТЮШКОВ, Фёдор Дмитриевич (1857—1920), русский историк лит-ры и филолог бурж.-либерального направления, специалист по романским и германским языкам и лит-рам. Автор «Критических очерков и заметок» (2 тт., 1900—02). Редактировал «Историю западной литературы» (10(2—14, изд. «Мир»).

БАУМАН, Николай Эрнестович (1873—1905), профессиональный революционер, видный деятель большевистской партии, один пз активнейших организаторов «Искры». Революционную с.-д. деятельность начал в 90-х гг. в Казани. В 1896 работал в петербургском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса». В 1903 Б. руководил Московским комитетом партии. Делегат II съезда РСДРП (1903), где выступал как стойкий последователь В. И. Ленина. Б. неоднократно подвергался арестам и ссылке. 18 окт. 1905 Б. зверски убит в Москве черносотенцем. Похороны Б. превратились в мощную политическую демонстрацию.

ВАУНТ, озеро в Бурят-Монгольской АССР, на С. Вптимского плоскогорья. Площ. 165 км2. Рыбпые промыслы.

БАУСКА, город, р. ц. Латвийской ССР, ж.-д. станция. Мукомольная, пивоваренная и др. пром-сть.

БАУЦЕН, город в Германии (Саксония), на р. Шпре. 42 т. ж. (1939). Маш.-строит., текст, промышленность.

ВАУЦЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ, сражение 8 (20)—9(21) мая 1813 у г. Бау-цен (Саксония) на р. Шпре между союзной русско-прусской армией под командованием русского ген. Витгенштейна и франц. армией под командованием Наполеона I. В результате Б. с. Наполеон вынудил союзников 9 (21) мая к отходу, но не добился решительного успеха.

БАУЧИ, город в Нигерии — брит, колонии в Зап. Африке. Ок. 50 т. ж. Центр добычи олова (10—12 тыс. т в год) и ниобия (колумбита).

БАУЭР, Бруно (1809—82), немецкий философ-идеалист, младогегельянец. Главной действующей силой истории Б. считал самосознание «критических личностей», дсятель

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 8 =