Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Башкиры
Башлык
Башмак
Башмачки
Башня
Баядера
Баязид
Баян
Баяр
Баяти
Бдительность революционная
Бебель
Бебжа
Бебут
Бевин
Бег
Бегающие птицы
Беггарды

Стр: 156

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 156 - Башкиры - Беггарды

БАШКИРЫ - БЕГГАРДЫ

БАШКИРЫ, социалистическая па-Ция, основное население Башкирской АССР. Численность — около 843 т. ч. (1939). Язык — башкирский, тюркской группы. Письменность — на основе русского алфавита.

БАШЛЫК (тюркск.), головной убор — шерстяной капюшоп с длинными концами, к-рым и обвязывают шею. Принадлежность национального костюма некоторых кавказских народов. В русских войсках введён с 1862.

БАШМАК (тормозной), приспособление, накла- ^г>_ даваемое на рельс для затормажива- и»м«»-ь^ ния вагонов.

«БАШМАК», тайный крестьянский союз, возникший в Эльзасе в 1493. Существовал до 1517 с перерывами. Название получил от изображённого на его знамени крестьянского башмака. Антифеодальное движение, оргапизовапное союзом «В.», явилось предвестником Крестьянской войны 1625 в Германии.

БАШМАЧКИ, садовые растения сем. норичниковых.

БАШНЯ (в архитектуре), круглое, прямоугольное или многогранное в плане сооружение, высота которого значительно преобладает над диаметром или стороной основания. Б. может стоять отдельно или составлять часть 8 дания. Воздвигались для целей обороны ? (сторожевые \ вышки, креп о- ; стные и аамко- ? вые Б.), применяются в гражданской архитектуре (адм. здания, вокза-лы), в культовом зодчест- водовзподная башня ве (храмы-баш- Московского Кремля, ни, колокольни, минареты). Замечательным образцом башенной архитектуры являются Б. Московского Кремля.

БАЯДЕРА (баядерка), индийская танцовщица и певица, участвующая в религ. церемониях или праздничных увеселениях.

БАЯЗЙД (Б а я з е т) I «Молниеносный» (1360—1403), турецкий султан 1389—1402. В 1396 разбил польско - венгерско - французскую армию иоди Никополем, Установил фактический протекторат над Византией. Побеждён и взят в пл ваТиму ром под Анкарой в 1402.

БАЯН, музыкальный инструмент, хроматическая гармоника.^ Имеет полный (хроматический) звукоряд в клавиатуре правой руки.

«БАЯН», муз. журналы, издававшиеся: 1) в 1888—89 (еженедельно), в 1890 (ежемесячно) в Петербурге, вначале под ред. А. А. Астафьева (1888), позднее — П. П. Веймарна. В н<урнале большое место отводилось освещению вопросов отечественной музыки и давались ежемесячные нотные приложения. 2) В 1907—09 в Тамбове, редактор-издатель П. Н. Богдашев. Журнал ставил перед собой муз.-просветительные задачи и стремился к объединению работников народных хоров.

БАЯР, Джелаль (р. 1884), реакц. гос. деятель Турции. В 1937—39 — премьер-министр. В 1946 возглавил вновь образовавшуюся буржуазно-помещичью, т. н. демократич. партию. С 1950 Б. — президент Турции.

БАЯТЙ, жанр азерб. народной песни. Состоит из 4 семисложных стихов, рифмуется 1-й, 2-й и 4-й стих. Мелодии Б. богаты вокальными украшениями. Б. исполняются под аккомпанемент струнных муз. инструментов (тар, кяманча, саз).

БДИТЕЛЬНОСТЬ в РЕВОЛЮЦИОННАЯ, качество, присущее коммунистам, советским людям, проявляющееся в умении разоблачать классового врага. Служит острым оружием в борьбе против шпионов, диверсантов и других агентов империалистов, против остатков вражеских элементов внутри страны. Коммунистическая партия, развивая революционную бдительность, разоблачила контрре-волюц. партии эсеров, меньшевиков, анархистов, бурж. националистов и антипартийные группировки внутри партии: (л. троцкистов, бухаринцев, зиповьевцов и др,, превратившихся в ходе борьбы против партии в злейших врагов советского народа, в агентов фашистских разведок, шпионов, вредителей й изменников Родины. Б. р. стала неотъемлемым качеством советского народа.

БЕБЕЛЬ, Август (1840—1913), один иа основателей и виднейших деятелей герм, с.-д-тии и 2-го Интернационала. По профессии токарь. С 1867 — депутат рейхстага. За выступления против захватнической и антинародной политики герм, пр-ва и эа защиту Парижской Коммуны 1871 отбыл в заключении в общей сложности ок. 6 лет. Находясь под идейным руководством К. Маркса и Ф. Энгельса, возглавлял вместе с В. Либкнехтом нелегальную с.-д. партию в период исключительного закона против социалистов 1878—90. После смерти Ф. Энгельса начал переходить на позиции центризма. В. И. Ленин и И. В. Сталин отмечали революц. заслуги Б., вскрывая в то же время его центристские ошибки.

БЕБЖА, река в Польше, правый, приток Нарева (басе. Вислы). Дл. 180 км. Судоходна.

БЁБУТ, кривой кинжал длиной ок. 40 см с обоюдоострым клинком; состоял на вооружении солдат (ездовых и номеров орудийного расчёта) пулемётных команд и артиллерии русской армии до 1917.

БЁВИН, Эрнест (1881—1951), англ. политич. деятель, один из реакц. лидеров тред-юнионов и лейбористской партии. В 1940—45 — министр труда в кабинете Черчилля, с июля 1945 до марта 1951 — министр иностранных дел в кабинете Эттли. Был одним из организаторов военных блоков против СССР и стран народной демократии.'Б. активно поддерживал начатую США в июне 1950 агрессию против Корейской Народно-Демократической Республики.

БЕГ, один из видов т. н. естественных физич. упражнений. Основной элемент уроков гимнастики, подвижных и спортивных игр, лёгкой атлетики. Развивает мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

БЕГАЮЩИЕ ПТИЦЫ, надотряд птиц, утративших способность к полёту. Грудные мышцы слабо развиты, киль отсутствует, перья на крыльях мягкие; ноги сильные. Все Б. п. хорошо бегают (страус способен обогпать хорошую беговую лошадь). Птенцы у Б. п. выводковые, т. е. сразу же по выходе из яйца способны,, ходить и клевать пищу. К Б. п. относятся: страусы (Африка), нанду (Юж. Америка), казуары (Австралия, Тасмания и соседнпе острова), киви (Новая Зеландия).

БЕГГАРДЫ, члены средневековой секты, возникшей в 13 в. в среде ремесленной бедноты во Фландрии, затем в Германии, Франции и Италии. Учение Б. (проповедь общности имущества и т. д.) являлось выражением социального протеста городских низов против феодального строя.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 4 =