Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Беза
Безансон
Безбард
Безбородко
Безвада
Безвершинники
Безвестное отсутствие
Безвременник
Бездействие власти
Бездненское восстание
Бездымный порох
Беззубка
Беззубова
Беззубые киты
Безинги
Безлёгочные саламандры
Безличное предложение
Безмен
Безналичные расчёты
Безногие земноводные
Безоаровый козёл
Безработица

Стр: 158

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 158 - Беза - Безработица

БЕЗА — БЕЗРАБОТИЦА

паровозо-ватоностроительпъш, сталелитейный, силикатный з-ды. Ии-т транспортного машиностроения, 2 техникума. Возникла в 70-х гг. 19 в.

БЁЗА, Теодор (1519—1605), деятель реформации вЖеиеве и Франции, сподвижник и преемник Кальвина.

БЕЗАНСОИ, адм. центр ден. Ду в Вост. Франции. 64 т. ж. (1946). Произ-во часов. Транспортное машиностроение. Ун-т. Крепость. Родипа В. Гюго и Ш. Фурье.

БЕЗБАРД, Каспар (1806—86), латышский писатель, деятель бурж.-нац. движения «младолатышей» 60— 70-х гг. 19 в. Выступил как публицист, реформатор латышской письменности, пропагандист содружества русского и латышского народов (статьи в газетах «Петербургас ави-зес», «Пасауле ун даба» и др.). Боролся против нём. засилия в Прибалтике, за самостоят, развитие латышского языка и культуры.

БЕЗБОРОДКО, Александр Андреевич (1747—99), русский гос. деятель и выдающийся дипломат. Принимал участие в заключении международных актов России последней четверти 18 в. В 1797 стал канцлером.

БЕЗВАДА, город на 10. Индии, в штате Медрас. 86 т. ж. (1941). Ж.-д. узел. Начало судоходства по р. Кистна. Текст, пром-сть.

БЕЗВЕРШЙННИКИ, деревья лиственных пород (ивы, тополя, липы, дуба и др.), у к-рых срезают вершины для получения на месте среза многочисл. побегов. Последние используются для плетения корзин, на обручи, на корм скоту, на вязку фашин.

БЕЗВЕСТНОЕ ОТСУТСТВИЕ, ненахождение лица в месте его постоянного жительства в течение определённого времени при неизвестности его местопребывания. Лицо, объявлевиое в установленном порядке безвестно отсутствующим, может быть по истечении определённого законом срока признано умершим с вытекающими из этого последствиями. ____

БЕЗВРЕМЕННИК, род лукович-вых растений сем. лилейных. Около 60 видов В Европе, Ср. и Малой Азии и Сев. Африке. В СССР — 10 видов, гл. обр. на Кавказе. В нек-рых содержится ядовитый алкалоид колхицин.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ, невыполнение должностным лицом действий, к-рые оно должно было выполнить. По советскому праву Б. в. уголовно наказуемо, если оно причинило имуществ. ущерб или повлекло нарушение: а) правильпой работы учреждения или предприятия, б) обществ, порядка, в) охра> няемых заковом прав и интересов отдельных граждап.

БЁЗДНЕНСКОЕ ВОССТАНИЕ (апр. 1861), одно из самых ярких революционных выступлений крестьян в ответ на реформу 19 февр. 1861. Центр — с. Бездна Спасского у. Казанской губ.- Охватило 3 уезда Казанской губ. и смежные р-ны Самарской и Симбирской губ. Восстание было жестоко подавлено.

БЕЗДЫМНЫМ ПОРОХ, вид пороха, получаемый желатинированием нитроклетчатки летучими органич. растворителями или нитроглицерином и последующей формовкой образующегося студня в виде трубок, полос и зёрен. Д. И. Менделеев разработал оригинальный способ производства наилучшего б. п. Но сравнению с чёрными порохами б. п. придаёт арт. снаряду большую начальную скорость и не образует дыма при стрельбе.

БЕЗЗУБКА, сборное название группы пресноводных моллюсков подсем. беззубок. Распространены очень широко; обитают в стоячих и медленно текущих водах, ползают по дну или зарываются в ил.

БЕЗЗУБОВА, Фёкла Игнатьевна (р. 1880), мордовская народная сказительница. Член КПСС с 1943. Хранит в памяти огромное количество песен. Осп. мотивы её творчества — радость новой, зажиточной жизни, свободного труда, всенародная любовь к Коммунистической партии.

БЕЗЗУБЫЕ КИТЙ (усатые киты), подотр. китообразных. У б. к. вместо зубов в верхней челюсти имеются длинные роговые пластины, называемые китовым усом. Расщеплённые на щетинки края китового уса образуют сито, через к-рое процеживаются мелкие водные организмы, являющиеся пищей б. к. Населяют океаны всех широт. Самые крупные б. к. достигают 33 м длины и 160 т веса. К б. к. относятся: гренландский кит, южный, горбач, фин-вал и др. б. к. имеют большое промысловое значение (используются жир, мясо, китовый ус).

БЕЗИНГЙ (б е з е н г и), один из самых крупных ледников Кавказа. Длина ок. 14 км; площадь 45,3 км-. Стекает с сев. склонов центр, части Главного Кавказского хребта в районе вершин Гестола, Катын-Тау, Шха-ра и др.

БЕЗЛЁГОЧНЫЕ САЛАМАНДРЫ, семейство хвостатых земноводных. Дл. тела до 15 см. Лёгкие отсутствуют; дыхание, осуществляется через кожу и слизистые оболочки рта и глотки. Всего более 60 видов. Распространены в Америке, преимущественно в Северной и Центральной; один вид — пещерная саламандра — встречается в Европе (в горах Италии).

БЕЗЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, предложение, в к-ром отсутствует подлежащее, причём последнее и не подразумевается (напр., «смеркается»).

БЕЗМЕН, весы в виде металлич. стержня с грузом иа одном конце и крючком и чашкой для товара па другом; на стержне нанесена шкала веса, к-рый определяют, передвигая по стержню металлич. крючок, служащий точкой опоры, до равновесия товара с грузом на стержне. Иногда б. неправильно наз. пружинные весы. Ввиду несовершенства б. пользование им в СССР запрещено.

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЁТЫ, способ расчётов путём дебетования и кредитования счетов (см. Дебет, Кредит) без участия наличных денег. В условиях капитализма б. р. содействуют сосредоточению огромных денежных средств в руках банков. В СССР Б. р. служат одним из средств укрепления социалистического х-ва и имеют принципиально иной характер, чем в капиталистич. странах. б. р. являются основной формой расчёта между социалистическими предприятиями и учреждениями. Они производятся через Государственный банк СССР и его филиалы, дают огромную экономию в средствах обращения и способствуют укреплению хозрасчёта и финансовой дисциплины.

безногие ЗЕМНОВОДНЫЕ, отряд земноводных; включает только 1 семейство ч е р в я г. Живут в земле, приспособлены к роющему образу жизви: тело длинное, червеобразное, лишено конечностей, глаза и орган слуха недоразвиты. Яйца откладывают в земляные норы; из яиц выходят личинки, заканчивающие развитие в воде. Распространены б. е. в Африке, Азии и Америке.

БЕЗОАРОВЫИ КОЗЁЛ, дикое горное животное отр. парнокопытных; в СССР обитает в горах Кавказа и Юж. Туркмении. Является одним из родоначальников домашних коз. Служит объектом охоты ради мяса и шкуры.

БЕЗРАБОТИЦА, присущее капиталистич. строю явление, когда в силу действия всеобщего закона капиталистич. накопления масса ^рабочих выбрасывается па улицу^не может пайти работу и обрекается на голод и нищету. б. — бич рабочего класса. В период общего кризиса капитализма б. приобретает хронич. характер. В нач. 1950 в капиталистич. странах число безработных и полубезработных составляло ок. 45 млн. ч., в том числе в США — 18 млн. ч. СССР не знает Б. По Конституции СССР граждане СССР имеют право на труд, на получение гарантированной работы. Осуществление этого

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 3 =