Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бекеша
Бекешчаба
Бекингемшир
Беккариа
Беккер Балтазар
Беккерель
Беккер Иоганн
Беккер Кнут
Беклемишев-Берсень
Бекманния
Бекмес
Бек-Назаров
Бекович-Черкасский
Бекон
Бел
Белазури
Белая
Белая горячка
Белая криница
Белая куропатка
Белая опухоль
Белая орда
Белая раса
Белая сова
Белая церковь
Белгород
Белгород-Днепровский
Белград
Белградская операция 1944

Стр: 160

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 160 - Бекеша - Белградская операция 1944

БЕКЕША —БЕЛГРАДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 19

БЕКЕША, верхняя мужская одежда в талию со сборками.

БЕКЕШЧАБА, город иа Ю.-В. Венгрии. 46 т. ж. (1948). Пищ., текст. пром-сть.

БЕКИНГЕМШИР, графство в Великобритании. Площ. 1940 км2. Нас. 386 т. 5$ (1951). Основные города: Слау, Хай-Уикомб. Посевы пшеницы, ячменя, бобовых; животноводство. Снабжает Лондон овощами и молочными продуктами. Деревообрабатывающая, маш.-строит., лёгкая промышленность .

БЕККАРИА, Чезаре (1738—94), итал. бурж. юрист и публицист. В трактате «О преступлениях и наказаниях» (1764) выражал требования боровшейся с феодализмом буржуазии.

БЁККЕР, Балтазар (1634—98), фламандский философ, пастор, выступавший против религ. мракобесия и инквизиции. Книга Б. «Заколдованный мир» (1690) была переведена на мп. европ. языки.

БЁККЕР, Иоганн Филипп (1809— 1886), деятель нем. рабочего движе-пия, член 1-го Интернационала, друг К. Маркса и Ф. Энгельса. Участвовал в майском восстании 1849 в Юж. Германии.

БЁККЕР, Кнут ^(р. 1893), прогрессивный датский писатель. Сам воспитанник приюта, Б. в романах «Мир ждет» (1934), «Беспокойная весна» (1938—39) и «Когда идет поезд» (1944) показал изуверскую систему воспитания и жестокую эксплуатацию детей в миссионерских детских приютах.

БЕККЕРЁЛЬ, Анри (1852—1908), франц. физик; открыл в 1896 явление радиоактивности, обнаружив лучи, испускаемые радиоактивными веществами.

БЕКЛЕМЙШЕВ-БЕРСЁНЬ, Иван Никитич (ум. 1525), русский политический деятель конца 15 — начала 16 вв., сподвижник Ивана III в области внешней политики. При Василии III резко выступал против централизации власти, за что был казнён.

БЕКМАННИЯ, род многолетних злаков. 2 вида в Европе, Азии и Сев. Америке. Дают грубоватое, но хорошее сено. у??^.

БЕКМЁС, концентрированный (уваренный) сок винограда. Содержит от 50 до 75% сахара, органич. к-ты и витамины. Применяется в виноделии (для увеличения сахаристости десертных вин), в кондитерской пром-сти, а также как питат. и лечебный продукт.

БЕКНАЗАРОВ, Амо Иванович (р. 1892), советский кинорежиссёр и актёр, народный артист Арм. ССР, лауреат Сталинской премии. Поставил фильмы «Зангезур», «Давид-Бек» и др.

БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКПЙ, Александр (до принятия христианства Девлет - Кизден - Мурза; ум. 1717), князь из рода кабардинских владетелей. Известен как составитель первой карты Каспийского моря (1715) и руководитель золотоискательской экспедиции в Хиву (1717).

БЕКОН, полутуши малосольной свинины особой обработки. Б. .выпускается в виде копчёной или варёной ветчины (окороков), копчёных кореек и грудинок, а также целыми копчёными полутушами.

БЕЛ, единица для оценки звуковой или электромагнитной мощпости; число Б. равно десятичному логарифму отношения измеряемой мощпости к некоторой мощности, произвольно выбираемой в качестве уровня отсчёта. На практике обычно применяется единица, в 10 раз меньшая, — децибел.

БЕЛАЗУРИ, Ахмед ибн-Яхья (ум. 892), ср.-век. историк, перс по происхождению. Написанная им на арабском яз. «Книга завоевания стран» является важным источником по истории арабских завоеваний 7—8. вв.

БЕЛАЯ, река, протекающая гл. обр. по Башкирской АССР, левый приток Камы. Дл. 1420 км. Пароходство от Стерлитамака.

БЕЛАЯ, река в Бурят-Монгольской АССР и Иркутской обл. РСФСР, левый приток Ангары. Дл. окбйо 300 км.

БЕЛАЯ, река в Краснодарском крае РСФСР, левый приток Кубани. Дл. 229 км. На Б. — г. Майкоп.

БЕЛАЯ ГОРЯЧКА, острый психоз на почве длительного злоупотребления алкоголем. Выражается галлюцинациями, возбуждением, дрожанием и др.

БЕЛАЯ КРИНИЦА, посёлок гор. типа в Радомышльском районе Житомирской обл. УССР, в 9 км от_ж.-д. станции Ирша. Стекольный завод.

БЕЛАЯ КУРОПАТКА, птица сем. тетеревиных отр. куриных. Резко выражены сезонные изменения окраски: зимой оперение белое, летом желтовато-буроватое. Распространена на С. Европы и Азии и в Сев. Америке. Имеет большое промысловое значение.

БЕЛАЯ ОПУХОЛЬ, своеобразная форма туберкулёзного поражения су-Става, преим. коленного.

БЕЛАЯ ОРДА, объединение монголо-тюркских кочевых племён в 13 в., составлявшее вост. владения Золотой Орды. В 14 в. — самостоятельное ханство в низовьях Сыр-Дарьи. В 1425 была включена в состав Узбекского ханства.

БЕЛАЯ РАСА, неточное и устарелое название европеоидной расы, употребляемое пек-рыми бурж. антропологами. См. Расы.

БЕЛАЯ СОВА, птица отр. ночных, хищников. Распространена на"островах Северного Ледовитого ок. и в тундре.

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ, город, р. ц. Киевской обл. УССР, ж.-д. станция. Трактороремонтный з-д, мебельная ф-ка, маслозавод, птице-и мясокомбинаты, мельницы; швейная, обувная ф-ки и др. С.-х. и учительский институты, с.-х. техникум. Известна с 14^ в.

БЕЛГОРОД, город в Курской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Пром-сть по добыче и переработке мела, консервный комбинат, швейная ф-Ка, кирпичный з-д. Известен с 13 в.

БЕЛГОРОД (ныне с. Б е л г о-р о д к а), древнерусский город 10— 13 вв. близ Киева, на р. Ирпёнь. Раскопками 1909—10 открыты гончарный горн, остатки домов ремесленников и богатых горожан, развалины 2 церквей. Часть зданий была украшена многоцветной майоликой местного производства.

БЁЛГОРОД-ДНЕСТРбВСКИЯ (б. А к к е р м а н), город в Измаильской обл. УССР, пристань на Днестровском лимане, в 20 км от Чёрного м. Рыболовство и рыбоконсервная пром-сть; виноградарство и виноделие; мельницы, маслобойвая пром-сть и др. Учительский ин-т, 2 техникума.

БЕЛГРАД, столица Югославии и входящей в её^ состав Сербии. Крупнейший речной порт на Дунае и один из пром. центров Югославии. 388,3 т. ж. (1948). Пищевые, текст., химич., металлообр. и маш.-строит. предприятия. Ун-т. В., основанный в глубокой древности, с 1806 — столица сербского княжества, зависимого от Османской империи. После окончательного изгнания турок (1867) стал в 1882 столицей Сербского королевства, а с 1 дек. 1918— официальной столицей королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославии). Во время 2-й мировой войны Б. сильно разрушен гитлеровцами. Освобождён Советской Армией от гитлеровской оккупации 20 окт. 1944. Пром-сть и городское х-во Б. находятся в состоянии упадка.

БЕЛГРАДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944-(29 сент.—20 окт.), в ходе Великой Отечественной войны наступательная операция войск 3-го Украинского фронта с целью освобождения столицы Югославии — Белграда. Завершилась штурмом и взятием Белграда.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 8 =