Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Берлинская конференция 1945
Берлинская лазурь
Берлинская операция 1945
Берлинский пакт трех агрессоров
Берлинский трактат 1878
Берлиоз

Стр: 175

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 175 - Берлинская конференция 1945 - Берлиоз

БЕРЛИН — БЕРЛИОЗ

Отечественной войне Советского .Союза 1911—45, водрузили над рейхстагом Знамя Победы и 2 мая полностью овладели городом. Б. был поставлен под совместное управление СССР, США, Англии и Франции и разделён на 4 сектора. 17 июля —

2 авг. 1945 близ Б., в Потсдаме, состоялась конференция руководителей

3 держав — СССР, США и Великобритании (см. Берлинская конференция 1945). Советские оккупац. власти, последовательно осуществляя решения Берлинской конференции, провели в своём секторе денацификацию и демократизацию. 21—22 апр. 1946 в Б. состоялся учредит, съезд Социалистической единой партии Германии. 7 окт. 1949 нем. народ провозгласил в Б. создание Германской Демократической Республики. В мае 1950 в Б. состоялся 700-тысячный слёт молодых борцов за мир. 21—26 февр. 1951 в Б. заседала первая сессия Всемирного Совета Мира. 5— 19 авг. 1951 в Б. происходил 3-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в защиту мира.

До 2-й мировой войны в Б. было сосредоточено ок. Уз всей электро-технич. пром-сти [з-ды Всеобщей компании электричества («АЭГ»), концерна «Сименс», предприятпя «Те-лефункен» и др.], белее 1/10 маш.-строит., ^оптико-механич.,1/., швейной и значит, часть полиграфии, пром-сти Германии. Б. был одним из центров воен. пром-сти. После капитуляции гитлеровской Германии (1945) экономич. развитие вост. и зап. секторов Б. пошло принципиально различными путями. В вост. секторе Б. советская воен. комендатура (действовавшая здесь до начала ноября 1949) и нем. демократические органы добились значит, успехов в восстановлении жилого фонда и мирной п ром-сти. П редприятия, принадлежавшие монополиям и воен. преступникам, переданы народу. В конце 1949 имелось ок. 300 народных предприятий. Крупнейшие из них: трансформаторный в-д (б. «АЭГ»), электроламповый (б. «Осрам»), электростанция «Клингенбсрг» и др. В результате экономич. подъёма значительно повысилось благосостояние трудящихся. В вост. секторе Б. возобновлена работа Германской академии наук, ун-та и др. научных и учебных учреждений. В зап. секторах империалисты США, Англии и Франции вместе с герм, монополиями, в нарушение решений Берлинской конференции, проводят политику систематич. разрушения гражданской пром-сти. Оборудование наиболее ценных предприятий демонтировано и вывезено в Зап. Германию. В 1947—48 было разрушено крупнейшее предприятие Б. — маш.-строит. завод «Борзиг».

Закрыто большое количество фабрик и заводов. Разрушение гражданской пром-сти и отрыв экономики Зап. В. от Германской Демократической Республики привели к резкому ухудшению жизненного уровня рабочих и служащих Зап. Б. Население Зап. Б. обременено колоссальной задолженностью оккупантам, число безработных в нач. 1951 превышало в зап. секюрах Б. 300 т. ч. Империалисты США, Англии и Франции совместное зап.-герм, монополистами превращают зап. секторы Б., как и Зап. Германию, в очаг фашизма и реваншизма. Они встречают сопротивление немецкого народа, борющегося за единую, демократическую, миролюбивую Германию.

БЕРЛИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 (Потсдамская конференция) (17 июля — 2 августа), конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, принявшая решения о демилитаризации, денацификации и демократическом переустройстве Германии, побеждённой во второй мировой войне 1939—45. Б. к., провозглашая переустройство Германии на демократической и мирной основе, исходила из признания её как единого политич. и экономич. целого. Решения и соглашения Б. к. явились развитием и дополнением решений Крымской конференции 1945. Б. к. приняла конкретные решения о репарациях, о передаче СССР г. Кенигсберг с прилегающим р-ном Вост. Пруссии, о зап. границе Польши, о Контрольном совете как органе высшей власти союзных держав на время оккупации Германии, об учреждении Совета министров иностр. дел СССР, США, Великобритании, Франции и Китая для продолжения подготовит, работы по мирному урегулированию и др. Империалисты США и Великобритании, преследуя свои цели, вскоре же после подписания постановлений Б. к. встали на путь грубейшего их нарушения, взяв курс на расчленение Германии и превращение её зап. части в плацдарм агрессии в Европе. Только Советский Союз неуклонно проводил и проводит в жизнь постановления Б. к. Решения Б. к., всецело отвечающие интересам нем. народа, заинтересованного в превращении Германии в единое, миролюбивое, демократич. гос-во, пользуются полной поддержкой трудящихся всей Германии, пр-ва Германской Демократической Республики, пр в стран антиимпериалистического и демократического лагеря.

БЕРЛИНСКАЯ ЛАЗУРЬ, желе-зистосинеродистая соль трёхвалентного железа, минеральный пигмент темносинего цвета. Применяется для приготовления акварельных и масляных красок, чернил, лаков для окраски бумаги и др.

БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945 стратегич. наступательная операция» осуществлённая войсками 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов, завершившая Великую Отечественную войну Советского Союза. В результате Б. о., проведённой с 16 апр. по 8 мая (см. схему на стр. 176), была окончательно разгромлена нем.-фашистская армия на Берлинском направлении. В 14 час. 25 мин. 30 апр? было водружено над рейхстагом Знамя Победы. 2 мая 1945 остатки берлинского гарнизона сдались советским войскам. 8 мая в Берлине представители герм, верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции.

БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ ТРЁХ АГРЕССОРОВ, тройственный пакт о воен. союзе между фашистскими государствами — Германией, Италией и Японией, заключённый 27 сент. 1940. Пакт явился важным звеном в развёртывании 2-й мировой войны. Был направлен на установление мирового господства фашистского блока и тесно связан с империалистич. планами вероломного нападения на Советский Союз. Разгромив блок фашистских агрессоров в Великой Отечественной войне 1941—45, Советский Союз разбил в прах империалистич. планы, воплощённые в Б. п. т. а.

БЕРЛИНСКИЙ ТРАКТАТ 1878, подписан 13 июля на Берлинском конгрессе европ. держав в результате пересмотра условии Сан-Стефанско-го мира, завершившего русско-турецкую войну 1877—78. Б. т. подтвердил независимость Сербии, Черногории и Румынии, вернул Турции часть потерянных ею в войне балканских провинций. Болгария, освобождённая русскими войсками, была расчленена, княжество Болгарское поставлено в вассальную зависимость от Турции, Юж. Болгария превращена в турецкую авт. область — Вост. Румслию. Б. т. санкционировал оккупацию Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины. Б. т. явился результатом политики Англии, Австро-Венгрии и Германии, направленной против России и славянских народов. Его условия оставались в сило до 1 -й мировой войны.

БЕРЛИОЗ, Гектор (1803—69), великий франц. композитор, создатель жапра программной романтич. симфонии: «Фантастическая» (1830), «Гарольд в Италии» (по Байрону, 1834),«Ромео и Джульетта» (с пением, на сюжет В. Шекспира, 1839), «Траурная п триумфальная» (1840). Автор драматич. легенды (оперы-оратории) «Осуждение Фауста» (по В. Ге-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =