Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Беспламенное горение
Бесплодие
Бесподвальная турбина
Беспозвоночные
Бесполое размножение
Беспоповщина
Беспредметное искусство
Беспроволочная связь
Бессарабия
Бессель
Бессеменные плоды
Бессемер
Бессемерование
Бессемянка
Бесслитковая прокатка
Бессмертники
Бессознательное
Бессознательное состояние
Бессознательный отбор
Бессонница
Бессточная область
Бесступенчатая передача

Стр: 179

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 179 - Беспламенное горение - Бесступенчатая передача

беспламенное горение — бесступенчатая передача

БЕСПЛАМЕННОЕ ГОРЕНИЕ, способ интенсивного сжигания горючих газов, основанный на сокращении длины пламени путём сосредоточения процесса сгорания газовоздунгаой смеси вблизи от раскалённых огнеупоров и на каталитически активных поверхностях.

БЕСПЛОДИЕ, неспособность зрелого организма производить потомство. Причины Б.: у мужчин — импотенция, отсутствие живых сперматозоидов (живчиков) в семени; у женщин — неправильности строения и развития матки, труб, яичников, а также их заболевания; общие истощающие болезни (сахарный диабет, туберкулёз). Чаще всего Б. — последствие перенесённой гонорреи и сифилиса или заболеваний внутрисекреторных органов (гипофиза, яичников).

БЕСПОДВАЛЬНАЯ ТУРБИНА, паровая турбинная установка, в к-рой турбина, конденсатор, электрич. генератор и вспомогательное оборудование расположены в одном этаже на общем фундаменте. Возможная единичная мощность, примерно не более 4000 кет, при числе оборотов 5000—10000 в мин.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ, | многочисленная группа животных, не имеющих позвоночника. Б. включают одноклеточных — амёб, биченосцев, споровиков, инфузорий; из многоклеточных — губок, кишечнополостных, червей, червеобразных, мягкотелых, пли моллюсков, членистоногих, иглокожих и нек-рых других. Всего насчитывают ок. 950 тыс. видов Б. Наряду с Б., полезными для человека, имеется также очень большое количество вредных.

БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, размножение животных и растений, при к-ром отделившийся участок тела способен развиться в новый организм. Различают 2 формы Б. р.: спорообразование (у нек-рых одноклеточных организмов и у многоклеточных растений — водорослей, мхов, папоротников) и вегетативное размножение (у нек-рых одноклеточных организмов, у многоклеточных животных — губок, кишечнополостных, мшанок, нек-рых плоских червей и у цветковых растений).

БЕСПОПОВЩИНА, одно из главных течений раскола в русской православной церкви, не признававшее духовенства и церковной организаций.

БЕСПРЕДМЕТНОЕ ИСКУССТВО, одно из крайних реакц. направлений в упадочном бурж. иск-ве эпохи империализма; возникло в нач. 20 в.; особое развитие получило в Америке. Б. и. отказывается от изображепия реального предметного мира и заменяет его произвольным сочетанием геометрич. фигур, плоскостей, красочных пятен и т. п. Б. и. приводит к полному распаду художеств, образа и фактич. ликвидации иск-ва.

БЕСПРОВОЛОЧНАЯ СВЯЗЬ, то же, что радиосвязь.

БЕССАРАБИЯ, часть территории СССР, расположенная между реками Днестр, Прут и низовьями Дуная, у Чёрного м. Площ. 44,4 т. кмг. Нас. ■— молдаване, украинцы, русские. С 1812 Б. по Бухарестскому миру входила в состав Российской империи. Юж. часть Б. была отторгнута от России по Парижскому миру 1856 и вновь присоединена • в 1878. В янв. 1918 румынские бояре, пользуясь временной военной слабостью молодой Советской республики, захватили Б. Население Б. упорно боролось с захватчиками. 28 июня 1940 Советское правительство мирным путём ^возвратило Бессарабию СССР.

БЁССЕЛЬ, Фридрих Вильгельм (1784—1846), нем. астроном. Реформировал методы учёта инструментальных и др. ошибок, что значительно повысило точность результатов астрономич. измерений. Составил каталог точных положений 3222 звёзд. На основании ряда градусных измерений вычислил элементы земного эллипсоида. В 1838 при мощи гелиометра определил звёздный параллакс звезды 61 Лебедя.

БЕССЕМЕЙНЫЕ ПЛОДЫ, плоды без семян. Б. п. высоко ценятся у многих культурных растений (мандарины, бананы, виноград, груша и др.). Растения, приносящие Б. п., размножаются вегетативным путём.

БЕССЕМЕР, Генри (1813—98), англ. техник-конструктор, один из изобретателей способа передела жидкого чугуна в сталь продувкой воздуха, т. н. способа бессемерования.

БЕССЕМЕРОВАНИЕ, процесс передела жидкого чугуна в литую сталь путём продувки сквозь него сжатого воздуха, атмосферного или обогащенного кислородом. Продувка производится в бессемеровском конвертере. Превращение чугуна в сталь происходит благодаря окислению примесей, содержащихся в чугуне, — кремния, марганца, углерода — кислородом воздуха.

БЕССЕМЯНКА, 1) старинный русский столовый позднелетний сорт груши, называется так из-за отсутствия семян в большинстве плодов. В СССР культивируется в средней полосе; отличается зимостойкостью и хорошей урожайностью. 2) Б.-мичуринская — зимостойкий столовый зимний сорт яблони с плодами высоких вкусовых качеств, б. ч. без семян.

БЕССЛИТКОВАЯ ПРОКАТКА, получение металлич. листа или ленты (преим. заготовки для последующей горячей или холодной прокатки) путём заливки жидкого металла в зазор между вращающимися в разные стороны горизонтальными прокатными валками. В СССР разработан пригодный для практич. использования способ Б. п. чугуна.

БЕССМЕРТНИКИ, различные растения сем. сложноцветных с ярко окрашенными и не меняющимися при высыхании листочками обвёртки.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, термин, употребляемый в научной психологии для обозначения несознаваемых нами физиологпч. процессов (работа внутр. органов), автоматич. движений и тех моментов сознательной деятельности, на к-рые не направлено внимание.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, внезаппо наступающее состояние торможения коры головного мозга, при к-ром раздражение от внешнего мира и собственного тела не вызывает реакции. Б. с. наступает при тяжёлых отравлениях, инфекциях, сотрясениях, ранениях и т. п.

БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТБОР, по определению Ч. Дарвина, непреднамеренное («бессознательное») изменение человеком пород домашних животных или сортов культурных растений в результате сохранения особей с более ценными хоз. признаками. Б. о. является менее совершенной формой искусственного отбора по сравнению с другой, более совершенной . его формой, — т. н. методическим отбором.

БЕССОННИЦА, нарушение сна вследствие ослабления торможения . коры головного мозга.

БЕССТОЧНАЯ ОБЛАСТЬ, территория, не имеющая стока в океан. Б. о. встречаются в Центр, и Ср. Азии, Сев. Африке, Аравии, Центр. Австралии. В Европе к Б. о. относятся бассейны рек, впадающих в Каспийское м.

БЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА, устройство для передачи движения, допускающее в известных пределах

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =