Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бетатрон
Бета-частицы
Бетель
Бетельгейзе
Бетлен Габор
Бетлен Иштван
Бетлехем
Бетлехем стил корпорейшен
Бетман-Гольвег
Бетон
Бетонные изделия
Бетонные работы
Бетономешалка
Бетононасос
Бет-Пак-Дала
Бетсон
Бетховен
Бетюн
Бехаизм
Бехайм
Бехер

Стр: 181

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 181 - Бетатрон - Бехер

БЕТАТРОН — БЕХЕР

БЕТАТРОН, прибор для ускорения электронов с помощью периодически меняющегося магнитного поля. На Б. получены электроны с энергией от нескольких миллионов до 100 миллионов олектрон-волът и больше. Б. используется также как источник жёстких рентгеновских лучей.

БЕТА-ЧАСТЙЦЫ , быстро летящие электроны или по-зитроны, испускаемые при бета-распаде.

БЕТЕЛЬ, вьющиеся кустарники сем. перечных; родом из тропич. Азии. Листья Б. пряные на вкус.

БЕТЕЛЬГЁИЗЕ, звезда альфа (а) созвездия Ориона, 1-й звёздной величины, красного цвета.

БЕТЛЕН, Габор (1580—1629), князь Трансильвании 1613—29, король Венгрии 1620—21. Активно участвовал в Тридцатилетней войне (1618—48) на стороне антигабсбургской коалиции.

БЕТЛЕН, Иштван (1874—1947), венг. реакц. гос. деятель. В 1921— 1931 — премьер-министр. В 1920— 1944 — глава правительственной партии, представлявшей блок крупных помещиков и финансистов и определявшей политику всех реакц. пр-в при фашистском режиме Хорти. Ярый враг СССР.

БЕТЛЕХЕМ, город на С.-В. США в шт. Пенсильвания. 66 т. ж. (1950). Один из центров чёрной металлургии («Вифлеемская стальная корпорация») ; металлообрабатывающая, шелкообрабатывающая и другая пром-сть.

«БЕТЛЕХЕМ СТИЛ КОРПОРЁЙ-ШЕН», см. «Вифлеемская стальная корпорация».

БЕТМАН-ГОЛЬВЕГ, Теобальд (1856—1921), реакц. герм. гос. деятель. В 1909—17 — рейхсканцлер (глава правительства). Политика Б.-Г. диктовалась интересами юнкерства и магнатов финансового капитала. Жестоко расправлялся с рабочим движением, открыто призывал к порабощению славянских народов. Сыграл активную роль в подготовке и развязывании 1-й мировой войны.

БЕТОН, искусственный строительный материал, представляющий собой затвердевшую смесь вяжущего вещества, воды и каменных заполнителей (песок, мелкий шлак, гравий, щебень и пр.). Цементный Б. изготовляется с применением гидравлич. вяжущих веществ (глина, гипс, известь и др.) и воды. Известны спец. Б. — кислотоупорный, жаростойкий, малоистираемый (с добавкой стальных опилок — для полов пром. зданий), рентгенонепроница-емый и др.

БЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ, элементы и детали строительных конструкций,

изготовляемые из цементного бетона (бетонные камни, плиты пз декоративного бетона, архитектурные детали, крупные блоки, разноцветные плитки для полов и облицовки, цементная черепица и пр.).

БЕТбННЫЕ РАБбТЫ, приготовление бетонной смеси, доставка её и укладка в форму (опалубку), уплотнение и «уход» за твердеющим бетоном. С помощью Б. р. возводятся монолитные бетонные и железобетонные сооружения или конструкции (каркасы зданий, каналы, шлюзы, резервуары, мосты, туннели и пр.). Сборные бетонные или железобетонные сооружения собираются из отдельных элементов, изготовляемых на заводе или специальной площадке.

БЕТОНОМЕ-ШАлКА,машп-на для механического перемешивания составляющей бетон смеси: цемента, воды, песка и гравия или щебня.

БЕТОНОНАСОС, машина для транспортирования бетона по трубам. Б. представляет собой 1- или 2-цилиндровый насос поршневого типа; подаёт бетон на высоту до 40 м, в горизонтальном направлении дальность передачи до 350 м.

БЕТ-ПАК-ДАЛА (Северная Голодная степь), в центр, части Каз. ССР. Площ. ок. 75 т. км2. В годы Советской власти началось планомерное освоение Б.-П.-Д. Созданы каракулеводческие совхозы, опытная комплексная станция животноводства. Возникли первые населённые пункты — животноводческие посёлки. Положено начало развитию земледелия.

БЕТСОН, Уильям (1861—1926), англ. реакц. биолог, расист. Один из основоположников и ярых пропагандистов лженаучного направления менделизма.

БЕТХОВЕН, Людвиг ван (1770— 1827), великий нем. композитор. Родился в г. Бонн в семье музыканта. В 1792 переехал в Вену. Быстро завоевал здесь известность как замечательный ппапист и вдохновенный импровизатор, а позже и как композитор. Б. является крупнейшим симфонистом, создателем героического музыкального стиля. В творчестве Б. отразились идеи народно-освободительного движения эпохи франц. бурж. революции. Революционной геропкой и глубоким демократизмом Проникнуты его симфонии: 3-я («Героическая», 1804), 5-я (1808), 9-я (1824, с хором на текст оды «К радости» Ф. Шиллера); увертюры — «Ко-рполан», «Эгмонт», «Леонора» (№ 2 и № 3), опера «Фидслио» (1805), соната «Аппассионата» (1804) и др. Б. написал 9 симфоний, 32 сонаты для фп., 10 сопат для скрипки и фп. и др. Б. необычайно расширил масштабы сонатно-симфонич. формы, углубил содержание камерной инструментальной (16 квартетов и др.) и вокальной (песни-романсы) музыки, концертного жанра (концерты для фп., скрипки) и др. Высокая идейность, основанная на сознании обществ, долга, составляла отличительную черту Б. — музыканта-гражданина, тесно связавшего свои интересы с интересами народа. Для творчества Б. характерна органическая связь с народными песнями и танцами, с разнообразными формами и жанрами бытовой демократической музыки.

БЕТЮН, город на С. Франции в деп. Па-де-Кале. 22 т. ж. (1946). Кам.-ут. шахты; металлургич., сах. пром-сть.

БЕХАЙЗМ, космополитич. уче-пие, возникшее в сер. 19 в. в Персии в среде персидской компрадорской буржуазии. Б. проповедовал прекращение борьбы с шахской властью, феодалами и иностранными капиталистами, отрицал принципы нац. независимости и гос. суверенитета. В наст, время Б. широко насаждается и используется амер. и англ. империалистами как одно из орудии духовного разоружения народов Ближнего Востока. Бехантские общины создаются также в Англии и США.

БЕХАМ, Мартин (1459—1507), нем. географ и путешественник. Изготовил первый глобус (1492).

БЕХЕР, Иоганнес Роберт (р. 1891), нем. поэт и общественный деятель, коммунист. Поэма «У гроба Ленина» (1924) и др. характеризуют Б. как активного борца против капитализма, верного друга СССР. В автобио-графич. романе «Прощание» (1940) Б. описал жизнь Германии кануна 1-й мировой войны. После фашистского переворота эмигрировал (жил в СССР с 1935 по 1945). В многочисленных произведениях разоблачал фашизм (сб. стихов «Человек, который всему верил», 1935). После разгрома фашизма Б. — активпый борец за объединение и демократизацию Германии. С 1945 — пред. Культур-бунда. В стихах (сб. «Новые немецкие народные псспи», 1950, и др.) воспевал освобождённую родину, лю-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =