Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Биохинол
Биоценоз
Биоциклы
Биоэлектрические потенциалы
Биплан
Биполярность
Бира большая
Биракан
Бирбине
Биргер
Биржа
Биржай
Биржан
Биржа труда
Бирзниек Упит
Бирка
Бирма

Стр: 187

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 187 - Биохинол - Бирма

БИОХИНОЛ - БИРМА

принадлежат советским исследователям. Большого развития достигла в СССР Б. растений и технич. Б. Биохимия, знания широко используются в произ-ве чая, табака, в виноделии и др. отраслях промышленности, перерабатывающей сырьё растительного или животного происхождения.

БИОХИНОЛ (точнее б и й о х и-н о л), противосифилитический советский препарат, содержит висмут, иод и хинин.

БИОЦЕНОЗ, совокупность растений и животных, населяющих участок среды обитания с б. или м. однородными условиями существования (биотоп), образовавшаяся естественно или под влиянием деятельности человека. Члены Б. связаны в единое целое прямой или косвенной взаимозависимостью. Примером Б. может служить однородный участок луга, леса, степи и т. д. с населяющими его животными.

БИОЦИКЛЫ (жизненные области), в экологии крупные пространственные подразделения среды обитания животных, напр. море, пресные воды, суша. Б. распадаются на биохоры, или жизненные округа, объединяющие сходные биотопы.

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ, электрич. напряжения, возникающие в тканях животных и растений. Впервые это явление было обнаружено Гальвави (1791) на нервно-мышечном препарате лягушки. Экспериментальное изучение и регистрация Б. п. были произведены Дк>-буа-Реймоном в сер. 19 в. Ценный вклад в изучение Б. п. сделан И. М. Сеченовым, Н. Е. Введенским, А. Ф. Самойловым и др.» отечественными физиологами. Различают Б. п. покоящейся ткани (токи покоя) и Б. п., возникающие при состоянии возбуждения (токи действия). Изучение биоэлектрич. явлений в тканях, особенно в центральней нервной системе, способствз'ет выяснению ряда сложных вопросов физиологии и медицины.

БИПЛАН, летательный аппарат тяжелее воздуха (самолёт), имеющий 2 поддерживающие поверхности, расположенные одна над другой. Большое лобовое сопротивление, препятствующее получению высоких скоростей полёта, является основной причиной почти полного вытеснения Б. монопланом.

БИПОЛЯРНОСТЬ, распространение организмов в умеренных широтах Сев. и Юж. полушарий при отсутствии их в тропич. поясе (напр., мидия, килька, анчоусы и др.).

БИРА БОЛЬШАЯ, река в Еврейской авт. обл. РСФСР, левый приток Амура. Дл. ок. 250 км. Су доходив, в нижнем течении.

БИРАКАН, посёлок гор. типа в Облученском р-не Еврейской авт. обл." Хабаровского края РСФСР, ж.-д. станция. Бумажная ф-ка. Близ треблялась как долговая расписка. Б. разработка залежей мрамора, талька, известняка.

автор многих произведений для детей («Дпевпик последыша», 3 чч., 1923, «Сказки Нины», 1923, и др.).

БИРКА, 1) дощечка или палочка, служившая у многих пародов, в т. ч. у славян в 11—13 вв., для счёта или учёта посредством зарубок.

2) Дощечка с краткой надписью, употребляемая для различных целей, напр. в войсках при ремонтировании конского состава (Б. с номером и кличкой лошади), при хранении и транспортировании к.-л. материалов в тюках и т. п.

БИРБИНЕ, литов. народпый муз. инструмент типа жалейки. В годы Советской власти создан усовершенствованный тип Б. с хроматич. звукорядом.

БИРГЕР аф Бьельбо (ум. 1260), регент Швеции с 1250. Пытался захватить берега Невы и Финского залива, отрезав Новгород от моря, но был разгромлен князем новгородским Александром в Невской битве 15 июля 1.240. В 1250 утвердил шведское господство над финскими землями.

БИРЖА, рынок, на к-ром капиталисты заключают сделки по покупке и продаже ценных бумаг, а также товаров, купля-продажа к-рых совершается без представления наличных товаров, через посредничество биржевых маклеров. Б. бывают фондовые '(спекуляция акциями, векселями и др. ценными бумагами) и товарные (хлебные, железные и т. д.). Б. возникли в 15—16 вв. В эпоху империализма, когда эмиссия ценных бумаг выступает как важнейшая операция фин. капитала, крупные банки по существу сливаются с Б., поглощая её.

БИРЖА ТРУДА, учреждение, осуществляющее в условиях капиталистич. производства посредничество между рабочим и предпринимателем прп найме рабочей силы. Под угрозой исключения из списков Б. т. в США практикуется принудит, посылка через Б. т. безработных на такие работы, где они фактически находятся иа положении рабов. Широко практикуется также вербовка через Б. т. наёмных войск. В СССР, где нет и не может быть безработицы, Б. т. не существует.

БИРЖАЙ, город, р. ц. Литов.ССР, ж.-д. станция. За годы Советской власти построепа льнопрядильно-ткац-кая ф-ка. В районе — льноводство.

БИРЖАН, Кожагулов (Биржа н - с а л; 1831—94), казахский нар. певец-композитор и поэт, автор популярных в казахском народе песен. Эпизоды из его жизни положены в основу оперы «Биржан и Сара» М. Тулебаева (1948).

БИРЗНИЕК ^ПИТ (Эрнест Бирзниек; р.. 1871), латышский писатель, нар. писатель Латв. ССР. Мастер коротких реалистич. рассказов из жизни крест, бедноты («Рассказы серого камня», 1900, и др.).

БИРМА (Бирма некий Союз), страна на С.-З. полуострова Индокитай. Территория 677,6 т. км2. Нас. 16,8 млн. ч. (1941): бирманцы (9,7 млн. чел.), карены, шанъ, кукичин, качип, индийцы, китайцы. Столица и гл. порт — Рангун. Б. — гористая страна. Гл. река — Иравади. Тропич. леса (тековое дерево).

Достоверные сведения по истории Б. известны с 11 в., когда на её территории было несколько раннефеодальных гос-в. В 14—17 вв. среди гос-в Б. наиболее крупными были Ава и Пегу. В 18 в. территория Б. была объединепа под властью правителей Авы. В 19 в. в результате трёх войн (см. Англо-бирманские войны) Англия завоевала Б. и превратила её' в свою колонию. Колониальный гнётг1

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =