Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Боевое обеспечение войск
Боевой комплект
Боевой листок
Боевой порядок
Боевые дружины
Боевые химические вещества
Боевые части корабля
Боепитание
Боеприпасы
Боёк
Бож
Боженко
Божий мир
Божьи коровки
Бозах
Боздаг
Бо И-бо
Бои кулачные
Бой
Бой быков
Бой-Желенский
Бойкот
Бойлер
Бойль

Стр: 199

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 199 - Боевое обеспечение войск - Бойль

БОЕВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЙСК - БОЙЛЬ

ля—гл. командный пупкт, откуда ведётся боевое управление кораблем.

БОЕВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЙСК, мероприятия, заключающиеся в разведке, охранении войск, организации противовоздушной, противотанковой обороны и противохимич. за-щнты, а также в маскировке войск.

БОЕВОЙ КОМПЛЕКТ, табельное количество боеприпасов, устанавливаемое на единицу артиллерийского (стрелкового) вооружения.

БОЕВОЙ ЛИСТОК, один из видов стенных газет в Советской Армии и Флоте, выпускаемых в боевой обстановке или на учениях в войсковых подразделениях.

БОЕВОЙ ПОРЯДОК, расположение (построение) войск для ведения боя. Б. п. устанавливает командир в зависимости от выполняемой задачи, состава своих войск и условий обстановки. Б. п. соединений в совр. бою состоит из Б. п. частей и подразделений различных родов войск.

БОЕВЫЕ ДРУЖИНЫ, вооруж. отряды рабочих, организованные большевиками во время революции 1905— 1907 во всех крупных центрах рабочего движения, на ф-ках, з-дах, шахтах и др. предприятиях. Представляли собой передовые отряды народной рево-люц. армии. Играли крупную роль в вооруж. восстаниях 1905 в Москве, Сормове, Донбассе, Красноярске и многих др. городах. Опит Б. д. был использован при создании Красной гвардии в 1917.

БОЕВЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (БХВ), вещества, могущие быть использованными в качестве воен. оружия. По боевому назначению БХВ подразделяются на: отравляющие вещества (ОВ) — для поражения живой силы противника; дымообразующие вещества (ДВ) — для маскировки; зажигательные вещества (ЗВ) — для поджигания различных объектов, уничтожения техники и поражения живой силы про тпвника. Все виды БХВ широко использовались в 1-ю мировую войну. Несмотря на запрещение (Женевский протокол 1925), Италия применяла О В в Эфиопии (Абиссинии), а Япония—в Китае. Во 2-ю мировую войну ДВ и ЗВ широко использовались всеми воюющими армиями.

БОЕВЫЕ ЧАСТИ КОРАБЛЯ, отдельные подразделения корабля, выполняющие боевые функции. Разделяются на штурманскую часть, артиллерийскую, минную, наблюдения и связи, электромеханическую, авиационную. Функции противохимич. обороны, медико-санитарного и материального обеспечения корабля несут спец. службы. Во главе каждой Б. ч. к. и службы стоит офицер. Боевое управление кораблем, руководство и объединение деятельностью всех возглавляется Б. ч. к. и служб командиром корабля.

БОЁК, 1) часть молота, соединённая с бабой, осуществляющая деформирование металла при свободной ковке. 2) Часть ударника затвора винтовки (пулемёта, арт. орудия), вызывающая своим ударом но капсюлю патрона (гильзы) воспламенение боевого заряда.

БОЕПИТАНИЕ (боевое питание), обеспечение войск боеприпасами, вооружением и др. предметами арт. снабжения.

БОЕПРИПАСЫ (боевые при-п асы), снаряды (мины) и заряды для артиллерии и миномётов, патроны к стрелковому оружию, ручные гранаты, авиабомбы, торпеды• мины (морские и инженерные), фугасы, дымовые шашки и т. и.

БОЖ, вождь антов, воевавший с готами в 4 в.

БОЖЕНКО, Василий Назарьевич (1867—1919), герой гражд. войны, командир Таращанского полка, соратник Н. А. Щорса. Организатор партизанских частей, действовавших против нем. оккупантов и гетманщины на Украине. Погиб в бою.

«БОЖИЙ МИР», в ср. века устанавливавшийся католич. церковью обязательный перерыв (по праздничным дням и др.) в феодальных войнах. Фактически «Б. м.» не ослаблял феодальных усобиц.

БОЖЬИ КОРОВКИ, семейство жуков. Тело (длина обычно 4—7мм) сверху сильно выпуклое, снизу плоское; окраска жёлтая или красная с чёрными или белыми пятнами, или же чёрная с светлыми пятнами. Б. к. при прикосновении к ним. выделяют капельки едкой и пахучей жидкости. Приносят большую пользу, истребляя тлей и др. вредителей.

БОЗАХ, одна из местных кавказских пород овец, разводимых в Азерб. ССР и Арм. ССР. Настриг шерсти у маток 1,8—2,5 кг, у баранов — 3 кг. Шерсть грубая. Живой вес осенью маток 48 кг, баранов — 54—63 кг.

ВОЗДАГ, горный хребет в Азерб. ССР. Высшая точка 528 м. Прорезан ущельем р. Кура (Мингечаурскпе Ворота), при выходе к-рой на равнину строится Мингечаурская ГЭС.

БОЙ КУЛАЧНЫЕ, состязания, распространённые в прошлом в России и др. странах. Происходили иногда в виде поединка, чаще — партиями («стенка на стенку»). В 19 в. сохранялись в России лишь среди купечества и мещанства.

БО И-БО (р. 1908) — видный китайский политич. деятель. Член ЦК Коммунистической партии Китая. В компартию вступил в 1925. После образования в 1949 Китайской Народной Республики—член Центрального народного правительственного совета, зам. председателя Финансово-экоио-мич. комитета при Гос. административном совете и мин. финансов.

БОЙ, организованные действия войск с целью разгрома и уничтожения противника. Осн. виды Б.: наступление и оборона. Успех в Б. достигается искусным сочетанием манёвра, огня и удара, при тесном взаимодействии различных родов войск и средств борьбы. Совр. В. характеризуется массовым участием в нём пехоты, артиллерии, миномётов, танков, авиации и различных вспомогательных родов войск, высокой манёвренностью, быстротой своего развития и резкими изменениями обстановки и требует от войск высокого морального и физич. напряжения.

БОЙ БЫКОВ, кровавое цирковое зрелище — состязание специальных борцов с быком. Главная роль принадлежит матадору (тореро, эспадо), к-рый убивает быка шпагой. Б. б. известны в древности на о-ве Крит, в Греции и Риме, с конца 11 в. — в Испании, с 16 в. — в Мексике и нек-рых др. странах Лат. Америки.

БОЙ-ЖЕЛЁНСКИЙ, Тадеуш (1874-1941), польский писатель, публицист, переводчик. Расстрелян во Львове фашистами. Б.-Ж. — автор сб. песен («Словечки», 1911), переводов произв. Д. Дидро, Ф. Рабле, М. Ф. Вольтера, О. Бальзака. В 30-е гг. написал ряд статей, показавших ре-волюц. значение творчества А. Мицкевича и влияние на него русской культуры, особенно А. С. Пушкина.

БОЙКОТ, 1) способ политич. и экономич. борьбы, состоящий в полном или частичном прекращении сношений с отдельным лицом, организацией, государством. 2) В капиталистич. странах — организованный отказ трудящихся от участия в выборах в представительное учреждение или главы государства.

БОЙЛЕР, устаревшее название во-доподогревателя в системах теплофикации и горячего водоснабжения.

БОЙЛЬ, Роберт (1627—91), знаменитый англ. химик, физик и философ. Дал первое научноеопределение химического элемента и пытался ввести.в химию идеи механической атомистики. Открыл один из газовых законов. Разрабатывал качественный химия, анализ. Философские взгляды Б. пред-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =