Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бойля-Мариотта закон
Бойница
Бойня
Бой-скаутизм
Бойто
Бойцовая рыбка
Бокаж
Бокий
Боккаччо
Боккерини
Боклевский Константин Петрович
Боклевский Пётр Михайлович
Бокль
Боковая линия
Боково-Антрацит
Боковой хребет Кавказа
Боковые согласные
Боконбаев
Бокоплавы
Бокоходы
Бокс
Боксёрское восстание
Боксит
Бокситогорск
Бола

Стр: 200

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 200 - Бойля-Мариотта закон - Бола

БОЙЛЯ — МАРИОТТА ЗАКОН — БОЛА

ставляют собой соединение элементов мехаиич. материализма с теологией.

БбЙЛЯ — МАРИОТТА ЗАКОН, один из основных газовых законов, открытый в 1662 англ. физиком и химиком Р. Бойлем и независимо в 1676 франц. физиком Э. Мариоттом. Б.-М. з. гласит, что при постоянной темп-ре объём дайной массы газа обратно пропорционален давлению. Б.-М. з. строго применим только для так называемых идеальных газов, к к-рым реальные газы тем больше приближаются, чем они сильнее разрежены.

БОЙНИЦА, узкая щель в бруствере траншеи, в броневом щите, в стене крепости и оборонительном сооружении для ведения огня и наблюдения.

БОЙНЯ, предприятие мясной промышленности, на к-ром производится убой скота и первичная Переработка туш.

БОЙ-СКАУТЙЗМ, одна пз форм бурж. детского и юношеского движения. См. Скаутизм.

БОЙТО, Арриго (1842—1918), итал. композитор, поэт и либреттист. Автор оперы «Мефистофель» (1868).

БОЙЦОВАЯ РЫБКА, маленькая, до 8 см длины, пресноводная рыбка, распространённая в Ю.-В. Азни; часто содержится в аквариумах. В брачный период самцы вступают в драку, причём их плавники в это время бывают ярко окрашены.

БОКАЖ, Пьер (1799—1862), видный франц. актёр. С 1822 играл в парижских театрах Одеон, Порт-Сен-Мартен и др., в последние годы жизни — в провинции. Участник французской революции 1830. Создал образы романтических бунтарей в пьесах В. Гюго, А. Дюма (отца) идр.

БОКИЙ, Борис Иванович (1873—-1927), горный инженер, выдающийся учёный в области горного дела, проф. Ленинградского горного ин-та. Основоположник аиалптич. методов проектирования рудников, шахт и т. д., получивших развитие в трудах советских учёных. Б. принадлежит капитальный трёхтомный «Практический курс горного искусства» (1913), явившийся подлинной энциклопедией горного дела.

БОККАЧЧО, Джовапнп (1313—75), птал. писатель, один из первых гуманистов эпохи Возрождения. Гл. пропев.—сб. новелл «Декамерон»(ок. 1350, изд. 1470), выдающийся памятник реалистич. новеллы, в к-ром обличено лицемерие церковников, осмеян ср.-век. аскетизм и всесторонне обрисован человек новой городской культуры, свободный от предрассудков средневековья, с оптимистич. Мировоззрением. Из др. произв. Б. наиболее значительны: «Фьяметта» (1345), один из первых образцов психология, романа, и пасторальная поэма «Фьеаоланские нимфы» (1344—45).

БОККЕРЙНИ, Луиджи (1743— 1805), итал. композитор и виолончелист. С 1769 жил в Мадриде. Первый классик виолончельной музыки (сонаты, концерты) и один из создателей инструментального камерного ансамбля (125 квинтетов, 95 квартетов и др.).

БОКЛЕВСКИЙ, Константин Петрович (1862—1928), русский инженер-кораблестроитель. Особенно значительна его деятельность по развитию теплоходостроения — области, в создании к-рой приоритет принадлежит русским учёным. В. организовал в 1902 в Петербургском политехинч. ин-те кораблестроительный факультет, создал в Петербурге одну из первых аэродннамич. труб, явился одним из организаторов русского Регистра (гос. классификационного оргаца в области судостроения).

БОКЛЕВСКИЙ, Пётр Михайлович (1816—97), русский художник-иллюстратор. В иллюстрациях к произв. Н. В. Гоголя (к «Ревизору»— в частности, в альбоме «Бюрократический катехизис», 1863, — к «Мёртвым душам»), к соч. А. II. Островского (1860),ук роману П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» (изд. 1934) и др. Б. создал сатирические образы помещиков, купцов и чиновников 19 в.

БОКЛЬ, Генри Томас (1821—62), англ. либерально-бурж. историк и социолог-позитивист. Исторпч. развитие общества Б. объяспял влиянием географических условий на психологию народов. Содержание истории сводил к умственному развитию.

БОКОВАЯ ЛИНИЯ, совокупность кожных органов чувств (т. и. боковых органов), служащих для восприятия направления и силы дви-жепия воды; имеется у рыб, а также у всех личииок и нек-рых взрослых земноводных.

БОКОВО-АНТРАЦИТ, город, р. ц. Ворошиловградской обл. УССР, ж.-д. станция (Антрацит). Добыча антрацита.

БОКОВОЙ ХРЕБЕТ КАВКАЗА, горная цепь, протягивающаяся севернее центральной части Водораздельного хр. Кавказа в пределах Черкесской авт. обл. Ставропольского края, Кабардинской АССР, Сев.-Осетинской АССР, Груз. ССР и Даг. АССР. Высота отдельных массивов более 5 т. м.

БОКОВЫЕ СОГЛАСНЫЕ (л а-теральные), согласные, при произнесении к-рых бока языка (а иногда только один бок) опускаются и воздушная струя проходит по сторонам, производя слабый шум трения, напр. в русском языке звук «л».

БОКОНБАЕВ, Джоомарт (1910— 1944), кирг. советский поэт и драматург. Автор популярных в пароде стихов («По пути Ленина», «Сталин— наше солнце», «Кокош открыл глава», «Дочь свободы», «Сердце радуется», «Цветущая жизнь» и др.), драм («Золотая девушка», 1937— 1938, «Каргаша», 1939), а также либретто опер («Айчурек», 1937, совместно с К. Малиновым и 10. Турус-бековым, «Токтогул», 1939, и др.).

БОКОПЛАВЫ, обширный отряд морских и пресноводных животных подкласса высших ракообразных. Дл. тела от 0,5 до 25 см. Имеют большое практич. значение, т. к. служат кормом для многих промысловых рыб, а также для тюленей, китов и нек-рых птиц. Отдельные виды В. паразитируют на морских животных (рыбах, дельфинах).

БОКОХбДЫ (крабовые п а у-к и), семейство пауков. В СССР — более 110 видов; обычен Б. цветочный.

БОКС, 1) в больницах изолированная палата или часть её; организуется для предупреждения внутри-больничных инфекций. Наиболее совершенна система Б. русского инженера Э. Мельтцсра. 2) Изолированное отделение в производственных и лабораторных помещениях или в различного рода устройствах (напр., помещение для испытат. установок, отделение в гаражах для автомобилей, окопечное устройство кабельных линий связи и пр.).

БОКС, вид спорта, кулачный бой, регулируемый правилами и контролем судей.

БОКСЁРСКОЕ ВОССТАНИЕ, па-родное антиимпериалистпч. восстание 1899—1901 в Китае. См. Ихэтуанъ-ское восстание.

БОКСИТ, осадочная горная порода, состоящая в основном из гидратов глинозёма (36—80%) и окислов железа. Руда для получения алюминия. Применяется также для производства искусств, корунда, служит сырьём для получения глинозёмистого цемента, высокоогие-упорных изделий и ир. В СССР крупные месторождения — в Ленинградской обл., па Урале и др.

БОКСИТОГбРСК, город в Тихвинском р-не Ленинградской обл. РСФСР, ж.-д. станция (Бокситы). Добыча бокситов. Глинозёмный з-д. Б. возник в 1935.

БОЛА, метательное охотничье оружие у индейцев Юж. Америки в виде ремня с 2 или 3 концами к

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 8 =