Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Болгарская палочка
Болгары
Болгары волжско-камские
Болград
Болдуин
Болезнь

Стр: 202

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 202 - Болгарская палочка - Болезнь

БОЛГАРИЯ

провело ряд мероприятий, направленных на демократизацию Б. и упрочение режима народной демократии, к-рая в ходе своего развития стала выполнять функции диктатуры пролетариата. С сент. 1944 болг. войска вместе с Советской Армией приняли участие в войне против Германии. 15 сент. 1946 Б. была провозглашена народной республикой. Первое республиканское пр-во ОФ, сформированное под руководством Г. Димитрова в ноябре 1946, продолжало проводить коренные соцп-ально-экономич. преобразования в стране. 10 февр. 1947 был подписан мирный договор с Б., установивший для Б. границы, существовавшие до 1 япв* 1941, т. е. со включением Юж. Добруджи, возвращённой Б. в 1940; это оказалось возможным только благодаря защите Советским Союзом свободы и независимости Б. Попытка империалистов США и Англии вмешаться во внутр. дела Б. с целью реставрации капиталистич. режима встретили решит, отпор болг. народа, разгромившего ряд контрреволюц. подпольных организаций.

Заключение договора о дружбе, сотрудничество и взаимной помощи с СССР (18 марта 1948) явилось гарантией свободы и независимости болг. народа. Б. связана договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с европ. странами народной демократии. В дек. 1948, после объединения с компартией болг. рабочей с.-д. партии на основе полного признания последней принципов марксизма-ленинизма, состоялся V съезд болг. компартии.

2 июля 1949 умер вождь болг. народа Г. Димитров. 1 февраля 1950, после смерти В. Коларова, заменившего Димитрова на посту главы правительства, болг. правительство возглавил секретарь ЦК БКП В. Чсрвенков. Ликвидация в 1949 заговорщической и шпионской контрреволюц. банды Трайчо Косто-ва — агентуры империализма — нанесла сокрушит, удар по империали-стич. планам реставрации капиталистич. строя п Б. и ещё больше укрепила иародно-демократич. строй. 25 дек. 1950 Народное собрание Б. приняло закон о защите мира. Народ-но-демократич. Б. является одной из «Ударных бригад» мирового революционного и рабочего движения.

Прежде Б. была в экономич. отношении одной из самых отсталых стран Европы. После установления народ-но-демо^ратич. строя начался подъём х-ва. Вся крупная и средняя пром-сть, транспорт, банки национализированы. В результате аграрной реформы 230 т. га земли отнято у крупных владельцев и церкви и передано крестьянам. Партия и правительство приступили к планированию экономики, к построению основ социализма. Уже в 1949 социалистический сектор дал 99,9% всей пром. продукции страны. 5-летний план на 1949—53 выполнен в 3 г. 10 мес; в 1952 продукция пром-сти возросла в 2,3 раза по сравнению с 1948 и более чем в 4 раза по сравнению с 1939, причём продукция горнодобывающей пром-сти по сравнению с 1948 увеличилась в 4,2 раза, металлургической— в 6,9 раза. В современной Б. созданы мсталлургпч., ма-шиностроит., химич. и другие отрасли пром-сти. Важпсйшие пром. центры — София, Пловдив, Сталин, Русе, Габрово, Димитрово,. Димитровград.

В сельском хозяйстве благодаря правильной политике укрепился социалистический сектор. Трудовые кооперативпо-земледельч. х-ва, в ] к-рые вошла основная часть бедных I и средних крестьян, к концу 1952 располагали 60,5% обрабатываемой площади. В 1952 на полях страны работало 12,3 тыс. тракторов и более 1300 комбайнов. Решающую помощь Б. в деле развития социалистической экономики оказал Советский Союз, 56% площади занято зерновыми культурами — пшеницей, кукурузой, ячменём, рожью, овсом, рисом. Из технических наиболее важны табак, подсолнечник, хлопок. Развито виноградарство. Широкоизвестна культура масличной розы. В больших масштабах ведутся мелиоративные работы. Развивается животноводство; поголовье (в тыс., на 1946): лошадей — 549, крупного рогатого скота — 1693, овец— 87й4, коз—1005, свиней — 870. Длина ж. д. 3867 км. Оси. порты: па Чёрном м. — Сталин и Бургас; на Дуиае — Русе. Вывоз табака, руд, фруктов, розового масла; ввоз машин, оборудования, нефтепродуктов. Большая часть торговли приходится на страны социалистического лагеря. Денежная единица — лее.

Народная Республика Болгарии— государство социалистического типа. Согласно конституции (принята 4 дек. 1947), верховная власть в Б. принадлежит народу и осуществляется им через Народное собрание — единственный законодат. орган. Избирается на основе действительно всеобщего, прямого, равного ^ из-бират. нрава при тайном голосовании па 4-летний срок. Народное собрание избирает Президиум Народного собрания и образует Совет министров, всецело ответственные перед ним.

Руководящей и направляющей'силой в политич., экономич. и культурной жизни Народной Республики Б., организатором** и руководителем борьбы болг. народа за построение социализма, за укрепление мира, и дружбы между народами является Болгарская коммунистическая партия (осн. в 191ф. В 1952 численность партии составляла 431 тыс. чел. Крупнейшей массовой организацией, руководимой партией, является ОФ (организационно оформившийся в 1942). В соответствии с уставом, принятым на 3-м съезде ОФ в мае 1952, ОФ является боевым союзом всех аптифашистских, аптпимперпа-листических, демократических, прогрессивных, честных и преданных своей родине^патрпотических и миролюбивых сил Б., борющихся за осуществление программы и генеральной линии Болгарской коммунистической партии.

БОЛГАРСКАЯ ПАЛОЧКА, бактерия, выделенная из болг. простокваши (ягурта). Свёртывает молоко, образуя молочную кислот)'. См. Лак-тпрбйциллин.

БОЛГАРЫ, нация, осн. население Болгарии. Живут также в Турции, Греции, Румынии, Югославии, СССР и странах Америки. Численность в Болгарии—6,2 млн. ч. Язык — южнославянской группы.

БОЛГАРЫ В6ЛЖСКО-КАМС1ШЕ (булгары), народ, образовавшийся в Поволжье и басе. Камы в результате слияния местных сар-мато-аланских и кочевых тюркских племён и создавший в 9—10 вв. феодальное гос-во. До 10 в. Б. в.-к. зависели от хазар; после разгрома Хазарской державы киевским кн. Святославом (965) получили самостоятельность. В 10—12 вв. происходили войны между русскими князьями и Б. в.-к. В 13 в. б. в.-к. были завоёваны монголами. Экономика Б. I в.-к. была высоко развита. Наследниками культуры б. в.-к. являются казанские татары и чуваши.

БОЛГРАД, город, р. ц. Измаильской обл. УССР, ж.-д. станция. Пшц., кожев. и др. промышленность. Виноградарство и виноделие, садоводство.

БОЛДУИН, Стэнли (1867—1947), англ. реакционный гос. деятель, ли-,, дер консерваторов. П ремьер-ъш-нистр в 1923—24, 1924—29 и 1935—37. Пр-во Б. проводило интервенцию против китайской революции. Б. руководил подавлением всеобщей забастовки и забастовки горняков (1926). Один из инициаторов разрыва дипломатич. отношений с СССР в 1927. Проводил политику поощрения итал. и герм, агрессоров и стремился путём сговора с гитлеровской Германией направить её агрессию протпв СССР.

БОЛЕЗНЬ, нарушение жизненных функций организма, выражающееся различными физиологии, и морфоло-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 6 =