Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Большевик
Большевики
Большевистская фракция 4-й государственной думы
Большеголовая черепаха
Большеземельская тундра
Большеногие куры
Большерот
Больших чисел закон
Большовцы
Большого чертежа книга
Большое Полпино
Большое солёное озеро
Большой
Большой барьерный риф
Большой бассейн
Большой драматический театр имени М. Горького
Большой исток
Большой Кавказ
Большой кремлёвский дворец
Большой круг
Большой пёс
Большой театр СССР

Стр: 206

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 206 - Большевик - Большой театр СССР

БОЛЬШЕВИК — ВОЛЬШОП ТЕАТР СССР

всеми этими врагами большевизм развивался и овладевал массами как победоносная теория и тактика марксистско-ленинской партии. Большевизм проделал историю, к-рая по богатству опыта не имеет себе равной на свете. История большевизма есть история трёх революций, история свержения царизма и капитализма в России, история разгрома многочисленных внутренних и внешних врагов, империалистич. интервентов и захватчиков, история построения социализма и победоносного строительства коммунизма в СССР. Глубокое изучение этой героической истории укрепляет веру в торжество коммунизма во всём мире.

БОЛЬШЕВИК, остров в группе островов Сев. Земли. Площ. 11,8 т. км2. Высота — до неск. сот м. Входит в состав Красноярского края РСФСР.

«БОЛЬШЕВИК», прежнее название теоретич. и политич. ж)грпала ЦК КПСС «Коммунист».

БОЛЬШЕВИКИ, см. Коммунистическая партия Советского Союза, Большевизм, Марксизм-ленинизм.

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ФРАКЦИЯ 4-й ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ («Российска я со циа л-демокр этическая рабочая фракция»). В состав фракции входили 6 депутатов-большевиков, представлявших св. 1 млн. рабочих о крупнейших пром. центров страны (Петербург, Москва, Харьков, Екатеринослав, Иваново-Возне- ( сенек, Кострома). Б. ф. 4-й Г. д. оформилась 27 окт. 1913. Деятельность большевистской фракции протекала под руководством В. И. Ленина и ЦК партии и сыграла огромную революц. роль в разоблачении царизма и капитализма. б. ф. 4-й Г. д., наряду с газ. «Правда», являлась основным опорным легальным пунктом всероссийского масштаба, через к-рый большевистская партия проводила революционную работу в массах. 4 ноября 1914 Б. ф. 4-й Г. д. была арестована, большевистские депутаты обвипепы «в государственной измене». Царский суд приговорил депутатов-большевиков к ссылке на поселение в Вост. Сибирь.

БОЛЬШЕГОЛОВАЯ ЧЕРЕПАХА, вид скрытошейных черепах. Дл. тела до 40 см. Паицырь плоский,широкий; голова очень большая (под щит не •втягивается). Распространена в II н-докитае; обитает в горных реках, хорошо плавает.

БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКАЯ ТУНДРА, па С.-В. Европ. части СССР, в Архангельской обл. и Коми АССР. Площ. 100 т. км2. Оленеводство. Леса- и рыбозаводы. При Советской власти положено начало земледелию. Создана угольпая промышленность (Воркута). На В. пересечена ж. д. Котлас — Воркута.

БОЛЬШЕНОГИЕ КУРЫ (с о р-н ы е куры), семейство нтиц отр. куриных. Конечности сильные, с длинными пальцами. Распространены в Австралии и ва о-вах Океании, Яйца откладывают в кучи песка или гниющих растений, где они и развиваются. Птенцы вылупляются совершенно оперённые и сразу способны перепархивать.

БОЛЬШЕРОТ, рыба с нитевидным телом до 2 м дл. и с огромной пастыо в виде ловушки (нижняя челюсть захлопывается наподобие крышки). Заглатывает крупных рыб. Водится на больших глубинах Атлантического ок.

БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ ЗАКОН, одно пз основных положений теории вероятностей, в силу к-рого совокупное действие большего числа случай-пых факторов приводит, при пек-рых весьма общих условиях, к результату, почти не зависящему от случая. Б. ч. э. является одним из выражений диалектич. связи между случайностью и необходимостью. Б. ч. з. выражен в ряде теорем, иа к-рых важнейшая сформулирована и дока-запа в общем виде в сер. 19 в. великим русским математиком П. Л. Че-бышевым. Из теоремы Чебышева вытекает, в частности, что среднее ариф-метич. большого числа ограниченных случайных величин мало отличается от своего математич. ожидания (см. Ожидание математическое). Более частпые случаи Б. ч. з. были ранее' установлены Я. Берпулли, С. Пуассоном. Б. ч. з. имеет важное практич. значение в статистике, физике и др. отраслях знания, где исследуются массовые явления.

БОЛЬШОВЦЫ, посёлок гор. тппа, р. ц. Станиславской обл. УССР, ж.-д. станция. Спиртовая пром-сть и производство строительных материалов.

БОЛЬШОГО ЧЕРТЕЖА КНИГА, первое географич. и отчасти этнографич. описание России, составленное в 1627 как объяснительный текст к двум не дошедшим до нас картам: «Большой чертёж» и «Поле» (юг страны). Вначале имела практич. апаче-нио для служилых людей, а затем использовалась как ваучное и учебное пособие. Б. ч. к. явилась гро-мадпым вкладом в мировую науку своего времени.

БОЛЬШОЕ ПОЛПИНО, посёлок гор. типа в Брянском р-не Брянской обл. РСФСР, ж.-д. станция (Полиипская). Месторождение фосфоритов. Построен з-д фосфорных удобрении.

БОЛЬШОЕ СОЛЁНОЕ ОЗЕРО, в США, в шт. Юта. Площадь сильно меняется (от 3 т. км2 до 5,5 т. км2), глуб. до 15 м. Солёность от 137°/00 до 300°/оо. Добыча соли.

БОЛЬШОЙ (Большой Ляхов с к в й), остров из группы Ля-ховекпх в архипелаге Новосибирских о-вов. Площ. 5,2 т. км2. Входит в состав Якутской АССР.

БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ, гряда коралловых рифов вдоль вост. и ссв.-вост. берегов Австралии. Дл. 230С км.

БОЛЬШОЙ БАССЕЙН, бессточная область па 3. США, на выс. 1300—1800 м. Площадь ок. 550 т. км2.

БОЛЬШОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО, п Ленинграде. Создан в 1919 по инициативе М. Горького.

БОЛЬШОЙ ИСТОК, посёлок гор. типа в Арамильском р-не Свердловской обл. РСФСР. Расположен па р. Исеть, в 6 км от ж.-д. стапции Кольцово (в 20 км к Ю.-В. от Свердловска). Муком. п механич. з-ды, тарная ф-ка. В районе — разработки торфа, бутового камня, строительного песка.

БОЛЬШОЙ КАВКАЗ, складчатая горная система, протягивающаяся с З.-С.-З. на В .-Ю.-В. между Чёрным и Каспийским морями. Длина с извилинами ок. 1500 км. Выс. до 5633 м.

БОЛЬШОЙ КРЕМЛЁВСКИЙ ДВОРЕЦ, дворец в Московском Кремле, в к-ром происходят заседания Верховных Советов СССР и РСФСР, съезды и конференции Коммунистической партии Советского Союза, всесоюзные совещания передовых людей сельского хозяйства, промышленности, транспорта и массовые приёмы. Б. К. д. построен в 1838—49 (на месте дворца 18 в.) по проекту арх. К. А. Топа при участии арх. Д. Н. Чичагова, П. А. Герасимова и др. Замечательны двусветные залы дворца — зал заседаний (сооружён в 1932 по проекту арх. II. А. Ивапова-Шпца иа месте б. Александровского и| Андреевского залов) и Георгиевский.

БОЛЬШОЙ КРУГ на сфере, окружность, проходящая через две диаметральпо противоположные точки сферы. Б. к., получается при пересечении сферы плоскостью, проходящей через её центр.

БОЛЬШОЙ ПЁС, созвездие юж. полушария псба, в состав к-рого входит Сириус, самая яркая звезда на небе; видно зимой.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР СССР (Г о-сударствепный ордена Лепина академия. Большой театр СССР), в М о с к-в е, ведущий русский советский театр оперы и балета, крупнейший центр мировой мув.-театральпой культуры. Осн. в 1776. Сыграл вьвдающуюся роль в развитии русского дореволюционного, а затем советского оперного и балетного иск-ва. В дорево-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =