Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бразильское дерево
Бразильское нагорье
Бразильское течение
Бразильцы
Бразос
Браила
Брайль
Брайт
Брайтова болезнь
Брайтон
Брак
Бракераж
Браконьер
Брам
Брама
Браманте
Брамапутра
Брамины
Брамс
Брандвахта
Бранденбург

Стр: 218

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 218 - Бразильское дерево - Бранденбург

БРАЗИЛЬСКОЕ ДЕРЕВО-БРАНДЕНБУРГ

с С.-В., на С. совсем нет ж. д. Имеющиеся ж.-д. линии недуг из глубинных р-нов к портам; длина их 35,3 т. км. Морской флот — 284 судна общим тоннажем 503 т. рег. т брутто; внешнеторговые перевозки осуществляются па иностр. судах. Вывоз кофе, какао, хлопка; ввоз машин, пшеницы, нефтелродуктов. 46% импорта и 45% экспорта приходится на США (1949). Деи. единица — крузейро.

По конституции 18 сент. 1946 Б. — бурж. федеративная республика. Президент пользуется большими правами. Палата депутатов и сенат избираются прямым гол осова н пем. Н е-грамотные, составляющие большинство населения, лишены права голоса. Конституция ограничивает свободу забастовок и воспрещает пропаганду классовой борьбы. В 1948 ок. 100 коммунистов — депутатов конгресса, парламентов штатов и муниципального совета Рио-де-Жанейро— были незаконно лишены депутатских мандатов.

Основные политич. партии. Коммуиистическая партия (осн. в 1922) — авангард рабочего класса Б.; с 1947 запрещена реакционным пр-вом б. Несмотря на преследования, . возглавляет борьбу за мир, против бразильской реакции и против подчинения б. империализму США; генеральный секретарь пар-тин — Луис . Карлус Престес. С о-цнал-демократическая партия (осн. в 1933) представляет интересы помещиков, буржуазии и католич. духовенства. Тесно связана с амер. капиталом. «Бразильская рабочая партия» (оси. в 1945 по инициативе Варгаса) объединяет часть городской и сельской буржуазии; в неё входят также нек-рые раскольнические профорганизации; у власти с 1951. Проводит политику, способствующую дальнейшему закабалению Б. амер. империалистами. Республиканская партия (оси. в 1945), выражающая интересы крупных помещиков, и Национально-демократический союз (осн. в 1945), являющийся партией крупной буржуазии, тесно связаны с амер. монополиями.

БРАЗИЛЬСКОЕ ДЕРЕВО, см. Фернамбуковое дерево.

БРАЗИЛЬСКОЕ НАГОРЬЕ, в Юж. Америке, к Ю. от р. Амазонка. Ср. выс. 600—800 м; наибольшая выс. до 2884 м. Покрыто б. ч. саваннами. Залежи железа, марганца, золота

БРАЗИЛЬСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, юго-зап. ветвь Южно-Пассатного течения в Атлантич. ок. Направляется от мыса Сав-Рокн (Юж. Америка) иа Ю.-З. вдоль берегов Бразилии. Скорость ок, 1—2 км/час.

БРАЗИЛЬЦЫ, основное население Бразилии (в 1940—96,6%); состоит из потомков европейских поселенцев, индейцев, негров и метисов от смешанных браков. Язык — португальский.

БРАЗОС (Б р а с о с), река в США. Дл. ок. 1400 км. Впадает в Мексиканский зал. Судоходна на 64 км от устья, во время дождей — на 500 км.

БРАЙЛА, город в Румынии, крупный порт на Дунае. 95 т. ж. (1948). Переработка с.-х. сырья, металло-обработка, судостроение, рыболовство.

БРАЙЛЬ (правильнее Б р а й), Луи (1809—52), франц. педагог, изобретатель принятого во всём мире точечного шрифта для слепых, основанного на различных комбинациях 6 выпуклых точек.

БРАЙТ, Джон (1811-89), англ. бурж. политич. деятель, либерал. Один из лидеров фритредеров (сторонников свободы торговли), выражавших стремление англ. буржуазии к захвату мировых рынков.

БРАЙТОНА БОЛЕЗНЬ, старое название заболевания почек, объединяющее нефрит и нефроз.

БРАЙТОН, город на 10. Англии. 156 т. ж. (1951). Морской курорт и порт у Ла-Манша. Лесопил. з-ды, моторостроение; рыболовство.

БРАК (в производстве), недоброкачественная и некомплектная продукция и продукция, выполненная с нарушением обязательных стандартов. Но Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1940 выпуск такой продукции признан противогосударственным преступлением.

БРАК, оформленный в законном порядке союз мужчины и женщины, порождающий права и обязанности друг к другу, а также в отношении к детям от этого союза. Б. — важнейший институт советского семейного права. Советское законодательство о Б. является самым передовым в мире и служит средством укрепления советской семьи, основанной на принципах равноправия женщины и муж-чипы, полной добровольности вступления в Б. и состояния в нём, всесторонней заботы о детях. До 1944 в СССР к зарегистрированному гражд. Б. приравнивался и фактический, т. е. незарегистрированный, Б. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944, в целях дальнейшего укрепления советской семьи, установлено, что лишь зарегистрированный в ЗАГС брак порождает права и обязанности, предусмотренные советскими республиканскими кодексами законов о браке, семье и опеке. На таких же прогрессивных началах строится в брачное законодательство стран народной демократии. В эксплуататорском обществе Б. характеризуется неравноправным положением мужа и жены, экономич. зависимостью последней от мужа. Господство частной собственности придаёт Б. в бурж. обществе зачастую характер имуществ. сделки.

БРАКЕРАЖ, в СССР контроль за качеством товаров и соответствием их установленному стандарту.

БРАКОНЬЕР, нарушитель законов об охоте.

БРАМ, Отто (1856—1912), нем. режиссёр и литературовед, один из лидеров театрального натурализма. Руководил в Берлине Свободным (1889—94), Немецким (1894—1904) театрами и Лессинг-театром (1904— 1912). Ф. Мерине критиковал Б. за идейную ограниченность его режиссуры.

БРАМА, см. Брахма. ВРАМАНТЕ, Допато (1444—1514), крупнейший итал. архитектор Высокого Возрождения. Работам Б. («Темпьстто», «Бельведер* в Ватикане, проект собора св. Петра в Рпме) свойственны Исключительные ясность и гармоничность образа и точность пропорций.

БРАМАПУТРА, река в Юж. Азии, протекает по Тибету, Индии и Пакистану. Впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с Гангом. Дл. 2900 км. Судоходна па 1 290 км. БРАМИНЫ, см. Брахманы. БРАМС, Иоганнес (1833—97), нем. композитор; сочетал ромаптич. устремления с классич. традицией. С 00-х гг. 19 в. жил в Вене. Им написаны 4 симфонии, оркестровые серенады и увертюры, концерты, камерные ансамбли, фп. пьесы (в т. ч. ('Венгерские танцы»), кантаты, песни и ДР-

БРАНДВАХТА, 1) военный корабль или судно, несущее сторожевую службу на рейде, у входа в порт, гавань и наблюдающее за входом и выходом кораблей. 2) Береговой пост у порта, гавани, регулирующий вход и выход судов. 3) Судно для размещения и дежурства портовой команды. 4) Пост, регулирующий движение и перехватывающий пловучие предметы на реке, угрожающие мосту.

БРАНДЕНБУРГ, город в вост. части Германии. 70,6 т. ж. (1946). Маш.-строит., судостроит., текст, и пищ. пром-сть. После 2-й мировой войны создано произ-во тракторов, развёрнуто строительство металлургич. з-да.

БРАнДЕНБУРГ,земля в вост.частн Германии. Площ. 27 т. кмг. Нас 2,5 млн. ч. (1946). Адм. ц. —Потсдам. Интенсивное с. х-во. Электростанции, маш.-строит., металлообр., текст., пищ. пром-сть. Б. — древняя земля | зап.-слав, племени гаволян, завоёван-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =