Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Брей
Брейгель
Брейди-фьорд
Брейтовская порода
Брекчия
Брем
Бремен
Бремерхафен
Бремсберг
Бремя доказывания
Бренна
Бреннер
Брента
Брентано Клеменс
Брентано Луйо
Бреславль
Бреслау
Брест
Брестская область
Брестская уния
Брестский мир
Брёлка

Стр: 221

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 221 - Брей - Брёлка

БРЕЙ —БРЕСТСКИЙ МИР

БРЕЙ, Джон Фрэнсис (1809—95), англ. экономист, социалист-утопист, последователь Р. Оуэна. Выступал с критикой частной собственности и капитализма, но в то же время был противником политич. борьбы и проповедовал возможность преобразования капиталистич. строя путём создания рабочими акционерных обществ и т. и. базаров и банков «справедливого обмена». Эта утопия Б. была позднее подхвачена П. Ж. Прудоном.

БРЕЙГЕЛЬ, Питер Старший, прозванный «Мужицким» (р. между 1525—30, ум. 1569), нидерл. живописец, рисовальщик и гравёр. Один из основоположников фламандского и голландского реалистич. иск-ва. В лучших произведениях Б., демократических по своему характеру, посвященных народной жизни, отразились идеи наступавшей нидерландской революции. Гл. работы: «Уборка урожая», «Охотники на снегу», «Слепые», «Крестьянский танец» и др. Его сын Ян Б. Старший, прозванный «Бархатным» (1568—1625), писал пейзажи с фигурами и цветы.

БРЕЙДИ-ФЬОРД, крупнейший фьорд Исландии. Дл. 124 км, пшр. 55—70 км.

БРЕЙТОВСКАЯ ПОРОДА свиней сального типа, выведена в колхозах Ярославской области, распространена также в Калининской, Велико-лукской, Костромской областях и в Белорусской ССР. Отличается скороспелостью, плодовитостью (10—13 поросят на 1 опорос), хорошо откармливается.

БРЕКЧИЯ, горные породы, состоящие из сцементированных угловатых обломков осадочных или вул-канич. пород. Тектонич. Б. образуется от раздробления и последующего цементирования пород при тектонич. движениях.

БРЕЛКА, русский народный духовой муз. инструмент. Имеет конический канал, двойной пищик (язычок) и 6—7 пальцевых (звуковых) отверстий. В, усовершенствованном виде введён в русский народный оркестр В. В. Андреевым.

БРЕМ, Альфред Эдмунд (1829— 1884), нем. зоолог и путешественник, автор широко известных книг «Жизнь животных» (6 тт., 1863—69).

БРЕМЕН, город и крупный порт на С.-З. Германии (второй после Гамбурга), на р. Везер. 444,2 т. ж. (1950). С пригородами и аванпортом Бремерхафен образует землю Бремен (404 км2, 568,3 т. ж.). Верфи, авиац., маш.-строит., нефтеперег., джутовая, муком., табачная промышленность.

бремерхафен, аванпорт города Бремен в Германии. С 1939 — часть города Везермюнде.

бремсберг, 1) устройство для спуска грузов по наклонным рельсовым путям. 2) Подземная наклонная горная выработка для спуска породы с вышележащего на нижележащий горизонт.

бремя доказывания, по советскому праву обязанность стороны в процессе доказать правоту своих утверждений, В советском уголовном процессе Б. д. виновности обвиняемого лежит на прокуроре; в гражд. процессе каждая сторона должна доказать свои утверждения, а суд — установить истину.

брённа, Викентий Францевич (1740—1819), художник-декоратор и архитектор; по происхождению итальянец. В 1780—1801 работал в России/ Участвовал в строительстве дворца в Павловске и Михайловского замка в Петербурге, возводившегося по проекту В. И. Баженова.

бреннер, перевал в Альпах, один из самых низких (1375 м выс.) и удобных. Еще в глубокой древности служил для сообщения между Центр, и Юж. Европой. Через Б. проведена ж.-д. линия, соединяющая Австрию с Италией.

брёнта, река на С. Италии. Дл. 174 км. Впадает в Венецианский зал. Адриатич. м. Несудоходна.

брентано, Клеменс (1778—1842), нем. писатель, реакц. романтик. Издал вместе с А. Арнимом сборник немецких народных песен «Волшебный рог мальчика» (2 тт., 1806—08).

брентано, Луйо (1844—1931), нем. бурж. экономист, представитель т.н. катедер-социализма (см. Катедер-социалисты) и «новой исторической школы» в политич. экономии. Выступал со злобной клеветой против марксизма. Проповедовал возможность социального равенства и классового мира при капитализме. Антинаучные взгляды Б. разоблачены классиками марксизма-ленинизма.

брёславль, др.-слав, название г. Вроцлав (Польша).

брёслау, нем. название польского г. Вроцлав.

брест (б. Б р е с т - Л и т о в с к), город, обл. ц. БССР, пристань на прав, берегу Зап. Буга, крупный ж.-д. узел. Пром-сть швейная, обувная, пищевая. Педагогич. и учительский ин-ты, техникум ж.-д. транспорта. Известен с 1017. В 1918 в Б.был заключён с Германией Брестский мир.

брест, город на С.-З. Франции, воен. и торг. порт на Атлантическом океане. 75 т. ж. (1946). Судо- и машиностроение.

брестская Область, в зап. части БССР. Образована 4 дек. 1939. Площ. 13,5 т. хм2. 6 городов:

Брест (центр), Кобрин, Пружаны, Коссово, Береза и Высокое. Равнина, орошаемая Зап. Бугом. Климат умеренно континентальный. Почвы гл. обр. подзолистые. Смешанные леса (сосна, ель, ольха, берёза, дуб, граб и др.). Значит, запасы торфа. После воссоединения с БССР в области выросла пищевая пром-сть (мясная, молочная, спиртовая и др.), сильно увеличилась заготовка и обработка древесины. Растут добыча торфа и произ-во строит, материалов. Выпуск валовой продукции пром-сти в 1950 увеличился в сравнении с 1946 почти в 2,5 раза. В колхозы вступило свыше 90% крестьянских х-в. Организовано 23 МТС. В 1948 посевная площадь превысила довоенную. Преобладают зерновые (рожь, овёс, ячмень, гречиха, пшеница), выросли посевы картофеля и особенно технич. культур (лён, конопля, канатник). Внедряется виноградарство. Животноводство мясо-молочного направления. По области проходит важная магистраль Москва — Брест и другие ж. д. Имеется густая сеть шоссейных дорог. Днепровско-Бугский канал. В 1952 в Б. о. было ок. 800 общеобра-зоват. школ, техникум ж.-д. транспорта, 2 педучилища, педагогический и учительский ин-ты. Св. 60 Домов культуры, научные учреждения. В Б. о. — заповедник Беловежская пуща.

брестская уния, соглашение об объединении православной и ка-толич. церквей на Украине и в Белоруссии, принятое после ожесточённой борьбы на церковном соборе в Бресте в 1596. Созданная по Б. у. униатская церковь служила целям полного закабаления Украины панской Польшей. Украинцы и белорусы ответили на Б. у. усилением народно-освободительной борьбы против польских панов.

брестский мир, был заключён 3 марта 1918 в Брест-Литовске между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией. С первых дней победы Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая партия и Советское правительство развернули борьбу за мир. 26 окт. (8 нояб.) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов было принято обращение ко всем воюющим народам и их правительствам с предложением заключить справедливый демократич. мир, без аннексий и контрибуций (см. Декрет о мире). После отказа держав Антанты от мирных переговоров Советское правительство заключило 22 нояб. (5 дек.) 1917 в Брест-Литовске перемирие с Германией. Переговоры о мире велись в обстановке хоз. разрухи, общей усталости от войны, развала фронта. Прекраще-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =