Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бретань
Брет-Гарт
Бретёр
Бретонцы
Бреттонвудсская конференция
Брешиа
Брешко-Брешковская
Бреющий полёт
Бриан
Бриарский канал
Бривземниек
Бриг
Бригада
Бригада отличного качества
Бригада отличного обслуживания
Бригада производственная

Стр: 222

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 222 - Бретань - Бригада производственная

БРЕТАНЬ — БРИГАДА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

пие войны необходимо было в целях упрочения Советской власти и сохранения независимости Советского государства. В. И. Ленин и И. В. Сталин настаивали на немедленном заключении мира.

28 янв. (10 февр.) 1918 Троцкий, возглавлявший в Брест-Литовске советскую делегацию, предательски нарушил прямые директивы ЦК Коммунистической партии и сорвал мирные переговоры. Молодая Советская республика была поставлена под удар герм, империализма. Вероломно нарушив перемирие, нем. армия перешла в наступление и захватила обширную территорию, угрожая Петрограду. 23 февр. в первых боях иод Нарвой и Псковом части Красной Армии приостановили продвижение немцев па Петроград. Мир был подписан на условиях ещё более тяжёлых, чем они были возможны до наступления войск герм, империализма. Б. м. обязывал Советскую Россию выплатить огромную контрибуцию. Герм, войска захватили Латвию и Эстонию, двинулись также на Украину и свергли там Советскую власть. 15 марта 1918 Чрезвычайный 4-й Всероссийский съезд Советов ратифицировал Брест-Литовский мирный договор.

Заключение Б. м. дало Советской стране мирную передышку. Советская- республика выиграла время для укрепления власти Советов, для организации советского хозяйства и создания Красной Армии. Пролетариат сохранил за собой крестьянство и накопил силы для разгрома белогвардейцев и интервентов. Б. м. дал возможность использовать столкновение в лагере империализма и разложить силы противника. В связи .с революцией в Германии и крахом герм, военщины на западе и востоке, ВЦ И К 13 ноября 1918 аннулировал Брест-Литовский договор, грабительские условия к-рого были насильственно навязаны Советской России герм, империалистами.

БРЕТАНЬ, полуостров на 3. Франции, омываемый Ла-Маншем и Атлантическим ок.

БРЕТАНЬ, до франц. бурж. революции конца 18 в. — провинция Франции, па п-ове Бретань. Гл. г. — Рейн. Нас. — бретонцы. В древности Б. (Арморика) была заселена кельтами. В 5—6 вв. захвачена бриттами (бретонцами), с 9 в. — графство, затем герцогство. В 1532 присоединена к Франции.

БРЕТ-ГАРТ, амер. писатель, см. Гарт, Фрэнсис Брет.

БРЕТЁР (б р е т т ё р) (устар.), дуэлянт; человек, склонный по малозначительному поводу прибегать к дуэли. В переносном смысле — забияка, скандалист.

БРЕТОНПЬТ, народность, населяющая п-ов Бретань (Сев.-Зап. Франция). Ок. 1 млн. ч. (1945). Язык — кельтской группы. Основные занятия: земледелие, рыболовство, мореходство.

БРЕТТОНВУДССКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, международная конференция по валютным и фин. вопросам; происходила в Бреттон-Вудсе (США) в июле 1944. В конференции участвовали представители 44 объединённых и присоединившихся к ним наций, в т. ч. СССР. Учреждённые по решению Б. к. так наз. Международный валютный фонд с целью стабилизации валют и Банк международный для реконструкции и развития попали под контроль монополистич. капитала США, и вся деятельность этих организаций определяется экспансионистской политикой амер. империалистов. СССР не участвует в Международном валютном фонде и в Банке международном для реконструкции и развития.

БРЕШИА, город и пром. ц. в области Ломбардия в Сев. Италии. 153,4 т. ж. (1951). Металлургическая, машиностроительная, химич. промышленность. Памятники средневековой архитектуры, музеи.

БРЕПШО-БРЕШКОВСКАЯ, Екатерина Константиновна (1844—1934), одна из организаторов партии эсеров, яростная противница Советской власти. Белоэмигрантка.

БРЕЮЩИЙ ПОЛЁТ, полёт самолётов на высоте от 5 до 50 м, применяемый гл. обр. штурмовой авиацией для, скрытого подхода и внезапного нападения на объект, сильно обороняемый истребителями и зенитной артиллерией.

БРИАН, Аристид (1862—1932), франц. реакц. гос. деятель, ренегат рабочего движения. С 1909 неоднократно возглавлял пр-во. В 1925 — янв. 1932 — мипистр ипостр. дел^ Один из инициаторов антисоветской Локарнской конференции в 1925, а также т. н. Келлога—Бриана пакта (1928). В 1930—31 выступал за создание империалистич. «Пан-Европы» — блока бурж. стран под гегемонией Франции, направленного против СССР.

БРИАРСКИЙ КАНАЛ, один из старейших каналов во Франции между рр. Луара и Сена. Дл. 59 км, глуб. 1,8 м. Построен в 1604—42.

БРИВЗЕМНИЕК, Фрицис (псевд. Трейланда; 1846—1907), латышский публицист, деятель бурж.-пац. движения «младолатышей», основоположник латышской фольклористики, поэт. Составил первые сборники латышского фольклора на русском языке, а также первый сборник латышских сказок на родном языке («Наши народные сказки», 1887). Выступал за тесное политическое да культ, содружество Латвии с Россией. Переводил на латышский язык произведения русских классиков.

БРИГ, 1) в прошлом двухмачтовый парусный врем, корабль водоизмещением 200— 400 то, с вооружением до 24 орудий; предназначался для разведки, конвоирования торговых судов и _ посыльной службы. 2) Коммерческий корабль такого Же типа.

БРИГАДА, 1) войсковое соединение иа неск. полков, батальонов, дивизионов, эскадрилий. Б. бывают пехотные, кавалерийские, артиллерийские, авиационные, танковые и т. п. 2) Тактическое или оперативное соединение из воен. кораблей одного класса.

БРИГАДА ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА, стахановская производств, бригада, выпускающая первосортную продукцию. Б. о. к. возникли на предприятиях СССР в февр. — марте- 1949 по почину помощника мастера Краснохолмского камвольного комбината Александра Чутких, бригада которого за январь 1949 выпустила 99,5% первосортных тканей. Звание «Б. о. к.» присуждается министерствами совместно с ЦК профсоюзов.

БРИГАДА ОТЛИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, в СССР бригада рабочих и служащих на предприятиях торговли, общественного питания, па транспорте, в коммунально-бытовых учреждениях, добивающаяся образцового обслуживания населения.

БРИГАДА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (в промышленности и на транспорте). низовое звено производств, коллектива на социалистическом предприятии, одна из форм организации труда. Объединяет производственно связанных между собой рабочих, к-рые дают законченный в той или ипой стадии продукт труда или выполняют определённую вспомогательную функцию (напр., ремонтная бригада, обслуживающая определённую группу станков). Имеются также бригады, состоящие пз рабочих, выполняющих сходные технологич. операции (напр., бригада токарей или фрезеровщиков в механнч. цехах). Бригадная форма организации труда обеспечивает рациональное разделение труда, способствует развитию социалистического соревнования п повышению производительности труда. С развитием новых форм социалистического соревнования получили распространение молодёж-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 3 =