Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бригада сельскохозяйственная
Бригадир
Бригантина
Бриговы логарифмы
Бриджпорт
Бриджтаун
Бриджуотерский канал
Бриенцское озеро
Бриз
Бризантная граната
Брикет
Брикетирование
Бриллиант
Бриндизи
Бриология
Бриония
Брисбейн
Бриссо
Бристоль
Бристольский залив
Британик
Британская Гвиана
Британская империя

Стр: 223

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 223 - Бригада сельскохозяйственная - Британская империя

БРИГАДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

цые бригады, комплексные бригады, бригады отличного качества я . др.

БРИГАДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ, в СССР основная постоянная производств, единица в социалистическом с. х-ве. В зависимости от формы с.-х. предприятия (колхоз, МТС, совхоз) различают Б. с. колхозную, тракторную и совхозную. В колхозах Б. с. создаются по отдельным отраслям х-ва: полеводческие (на срок не менее севооборота), животноводческие (на срок не менее 3 лет), овощеводческие, семеноводческие, по виноградарству и др. отраслям с. х-ва, а также в случае надобности — строительные, дорожные, Б. с. подсобных предприятий. За каждой Б. с. закрепляются средства произ-ва и орудия труда. Б. с. возглавляет бригадир, назначаемый правлением колхоза. Внутри производств, бригад создаются звенья для возделывания сах. свёклы, овощных и нек-рых др. пропашных культур в случае недостаточно высокой механизации работ по выращиванию этих культур. Звенья полностью подчинены бригадиру. Труд оплачивается по трудодням, а за перевыполнение планов начисляется сверх того дополнит, оплата. Б. с. тракторная в МТС выполняет работы в колхозах по договорам МТС с колхозами. Состоит из постоянных рабочих: бригадира, помощника бригадира, трактористов (по 2 на трактор) и учётчика-заправщика. Обычно тракторная Б. с. закрепляется за полеводческой бригадой или за определённым колхозом. Б. с. в совхозах (тракторные, полеводческие, животноводческие, овощеводческие и другие) состоят из наёмных рабочих и организуются в отделениях и на фермах совхоза.

БРИГАДИР, воинский чин в русской армии 18 в., промежуточный между полковником и генерал-майором.

БРИГАНТИНА (ш х у н о-б р и г), двухмачтовое парусное судно 16— 18 вв. с треугольными парусами.

БРИГОВЫ ЛОГАРИФМЫ (по имени англ. математика Г. Бригса), логарифмы по основанию 10 (десятичные логарифмы).

БРИДЖПОРТ, город на С.-В. США, в шт. Коннектикут, порт на побережье пролива Лонг-Айленд. 159 т. ж. (1950). Один из центров воен. пром-сти.

БРИДЖТАУН, адм. центр и порт брит, колонии Барбадос в Вест-Индии. 14 т. ж. (1946).

БРИДЖУ ОТЕРСКИЙ КАНАЛ, капал в Великобритании, между Манчестером и портом Ранкорн. Дл. 68 км. Построен в 1762-—72. Доступен для судов с осадкой до 1,5 м.

БРИЁНЦСКОЕ ОЗЕРО, в Бернских Альпах в Швейцарии. Площ. 29,5 км2. Пароходство.

БРИЗ, ветер, дующий на берегах морей и больших озёр; вызывается различием в нагревании суши и моря. Днём суша нагревается солнечными лучами сильнее, чем море, а ночью суша больше охлаждается вследствие значительного излучения. Поэтому вблизи земной поверхности возникает разность давлений. Так как в нагретом воздухе давление меньше, чем в более холодном, то дневной Б. дует с моря на нагретую сушу, а ночной Б. — с охлаждённой суши на более тёплое море.

БРИЗАНТНАЯ ГРАНАТА, арт. снаряд с дистанционным взрывателем; применяется для поражения живой силы за укрытиями.

БРИКЕТ, спрессованный в виде кирпича, плитки, шарика мелкий материал. _

БРИКЕТИРОВАНИЕ, процесс превращения мелкого материала путём прессования в брикеты, т. е. куски геометрически правильной и однообразной формы. При Б. кам. угля применяются в качестве связующих каменноугольный пек, исфтяной би«-тум и др.; при Б. руд — известь, различные цементы, жидкое стекло и пр! Б. подвергаются, кроме ископаемого топлива, руда и отходы производства (металлич. стружка, древесные отходы и т. п.).

БРИЛЛИАНТ, алмаз, огранённый в форме двух усечённых пирамид, сложенных основаниями. Имеет большое количество мелких граней. Б. расценивается по весу (в каратах), форме, прозрачности, цветовой игре и т. д.

БРЙНДИЗИ, город, административный центр провинции Бриндизи, военный и пассажирский порт в Юго-Вост. Италии, у Адриатического моря. 62,8 т. ж. (1951). Авиапромышленность.

БРИОЛОГИЯ, раздел ботаники, изучающий мхи.

БРИОНИЯ, род травянистых растений сем. тыквенных; то же, что переступень.

БРИСБЕЙН, адм. центр и порт шт. Квинсленд в Австралийском Союзе. 424 т. ж. (1949). Пищ., кожев.-обувная пром-сть, автосборочные з-ды. Ун-т.

БРИССО, Жан (1754—93), деятель! франц. бурж. революции конца 18 в., вождь жирондистов. В 1793, пОсле установления диктатуры якобинцев, был исключён из Конвента и по приговору Революционного трибунала казнён.

БРИСТОЛЬ, крупный порт и пром. ц. на Ю.-З. Англии, на р. Эйвон, у . Бристольского зал. 442,3 т. ж. (1951). Маш.-строит. (авиа-, авто- и др.), шоколадная, сах., таб. промышленность.

БРИСТОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ, залив Атлантического океана на западе ' Великобритании. Порты — Ньюпорт и Кардифф.

БРИСТОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ, залив Берингова м. на Ю.-З. Аляски.

БРИТАНИК (ок. 41—55), сын римского императора Клавдия] отравлен имп. Нероном, к-рый видел в нём политич. соперника.

БРИТАНСКАЯ ГВИАНА, см. Гвиана Британская.

БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ, общепринятое наименование Великобритании, доминионов и подвластных им колоний, протекторатов, мандатных и подопечных территорий. Образовалась в результате многовековой англ. колониальной экспансии. Охватывает, кроме Великобритании, группы стран, глубоко различные по уровню развития и характеру их взаимоотношений с метрополией: 1) старые доминионы (б. переселенческие колонии), превратившиеся в капиталистич. гос-ва, эксплуатирующие захваченные ими колонии, но сами еще остающиеся в зависимости от метрополии (Южно-Африканский Союз, Новая Зеландия, Австралийский Союз, Канада); 2) новые азиатские доминионы (образованы в 1947) Цейлон, Пакистан, Индия (в 1950 объявлена республикой), а также многочисленные колонии и протектораты, закабалённые брит, империализмом. Общая площадь Б. и. св. 33 млн. км2 (в т. ч. Великобритания— 244,2 т. км2). Нас. св. 580 млн. ч. (в т. ч. Великобритания — 50 млн. ч.). Кроме того, в состав Б. и. входят мандатная территория (Юго-Зап. Африка) и подопечные территории (т. е. территории, переданные Организацией объединённых наций под опеку Великобритании и её доминионов), в к-рых в нарушение международных обязательств фактически установлен колониальный режим. Площадь мандатной и подопечных территорий 2,2 млн. км2. Нас. ок. 10 млн. ч.

Первой англ. колонией была Ирландия, завоевание к-рой англ. феодалами началось в 12 в. В 16—17 вв. англ. колониальная экспансия проводилась по преимуществу торг. компаниями, среди к-рых особую роль играла Ост-Индская компания. Ограбление колоний сыграло большую роль в первоначальном накоплении капитала и явилось предпосылкой быстрого развития капитализма в Авглии. Англ. бурж. революция 17 в. привела к ещё большему усилению колониальной экспансии Англии. Одержав победу в борьбе с сильнейшими колониальными державами того времени — Испанией и Голландией, а затем Францией, англ. колонизаторы

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 5 =