Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Британская стальная федерация
Британские острова

Стр: 224

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 224 - Британская стальная федерация - Британские острова

БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ — БРИТАНСКИЕ ОСТРОВА

захватили огромные территории в Азии, Африке и Америке [в 1655— о-в Ямайка, в 1664 — Новый Амстердам (Нью-Йорк), в 1696 — часть Бенгалии, в 1704 — Гибралтар, в 1763 — Канаду, и др.]. 13 англ. колоний в Сев. Америке отпали от Англии в результате войны амер. народа за независимость 1775—83. Англ. колонизаторы непрерывно расширяли захваты в Индии, овладели в 1795 мысом Доброй Надежды, рядом опорных пунктов в Малайе и на о-ве Цейлон, в 1800 — о-вом Мальта, в 1819 — Сингапуром, в 1840 — Новой Зеландией, в 1841 — Гонконгом, в 1843—49 — Синдом и Пенджабом и др. Грабёж колониальных народов способствовал превращению Англии в мощное индустриальное гос-во — «фабрику мира». Англия беспощадно подавляла освободит, движение народов колоний, направленное против брит, господства (восстание в Ирландии в 1798; на Ямайке — в 1832, в Канаде — в 1837—38, в Индии— в 1857—59, и др.).

В сер. 19 в. в пределах Б. и. выделяются особые, т. н. переселенческие, колонии (Канада, Австралия, Новая» Зеландия, Юж. Африка). В 1867 Канада, в 1901 Австралийский Союз, в 1907 Новая Зеландия, в 1910 Южно-Африканский Союз получили статусы доминионов. Колониальный грабёж давал возможность англ. буржуазии подкармливать верхушку рабочего класса, создавать рабочую аристократию и раскалывать рабочее движение. Во 2-й пол. 19 в. Англия в борьбе с др. капиталистич. державами в огромной степени расширила спои колониальные захваты. В 1878 она захватила о-в Кипр, в 1882 — Египет, в 1885 — Верхнюю Бирму, в 1887— Зулуленд, в 1898—99 — Судан и др. Колониальная экспансия Англии наталкивалась на стойкое сопротивление порабощаемых ею народов, к-рые нередко наносили поражения англ. захватчикам (см. Англо-афганские войны, Англо-бирманские войны', Англо-бурская война 1899—1902). В эпоху империализма Англия вступила как крупнейшая колониальная держава. В. И. Ленин охарактеризовал англ. империализм как колониальный империализм.

Большое влияние на развитие революц. движения в странах Б. и. оказала революция 1905—07 в России. 1-я мировая война, явившаяся отражением общего кризиса капитализма, и особенно Великая Октябрьская социалистическая революция расшатали устои англ. империализма в колониях п зависимых странах. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции поднялась волна нац.-осврбодит. движения,

охватившего Ирландию, арабский Восток, Афганистап, Индию и др. страны Б. и. В 1921 Англия вынужде-па была пригнать статус доминиона за «Ирландским свободным государством» (Эйре), по сев. часть Ирландии — Ольстер — осталась в составе Англии (в 1949 Ирландия была провозглашена республикой); в 1922 Египет был формально признан независимым гос-вом, на деле, однако, Англия сохранила там своё господство. Англ. империализм выступил в качестве одного из главных организаторов интервенции против Советской России. Правительства доминионов поддерживали политику антисоветской интервенции, проводившуюся США, Англией и Францией. В 1931, в условиях обострившихся противоречий между Англией и доминионами, доминионы добились принятия Англией т. н. Вестминстерского статута, по к-рому за ними формально признавалась самостоятельность во внешней и внутренней политике. Вместе с тем усилилось влияние амер. капитала в странах Б. и. Преступная политика сговора с фашистскими агрессорами, проводившаяся правящими кругами Англии, доминионов, США и Франции с целью направить фашистскую агрессию против СССР, способствовала развязыванию второй мировой войны 1939—45 (см.).

Разгром Советским Союзом фашистского блока вызвал огромный подъём антиимпериалистич. нац.-освободит, движения в колониальных и зависимых странах, вынудивший англ. империализм к ряду манёвров. В 1947 Индия была разделена на 2 доминиона — Индию (в 1950 была провоз-, глашена республикой) и Пакистан, в к-рых Англия, однако, сохранила значительные позиции. Англия удерживает свои позиции и на о-ве Цейлон, к-рый был провозглашён доминионом в 1948. Несмотря на формальную независимость, предоставленную Трансиордании (1946) и Бирме (1948), англ. империализм продолжает господствовать в этих странах. Английские империалисты ведут колониальную войну против борющегося за свою независимость народа Малайи, применяют жесточайшие репрессии против нац.-освободит. движения народов Африки. Резко обострились противоречия между Великобританией и США. Амер. империализм, наряду с английским, порабощает и беспощадно эксплуатирует народы Б. и. Англия и Канада являются участниками агрессивного Атлантического пакта.

Народы Б. и. всё более решительно выступают против колониального гнёта и порабощения. Во всех странах Б. и. развернулась возглавляемая компартиями борьба против поджигателей войны, эа мир, за запрещение атомного оружия. В янв. 1951 компартия Англии опз'бликовала программу «Путь Британии к социализму». В программе указывается, что осуществление первоочередной задачи — борьбы 8а нац. независимость Англии — неразрывно связано с борьбой за независимость всех народов Б. и., что все отношения между народами совр. Б. и., основанные на политич., экономич. и воен. порабощении, должны быть заменены отношениями, основанными па полной нац. независимости и равноправии.

В области управления следует различать Великобританию, куда входят собственно Англия, Уэльс, Шотландия и Сев. Ирландия, и Б. и., в к-рую входят Великобритания, её колонии и доминионы. Чтобы прикрыть зависимость колоний и доминионов, англ. империалисты называют Б. и. «содружеством наций»> На деле никакого содружества наций в Б. и. не существует. Власть в колониальных владениях Англии осуществляется на основе полицейско-бюрократич. режима. Англ. пр-во и его чиновники имеют диктаторские полномочия. Существующие в отдельных коловиях (Ямайка, Багамские о-ва и др.) «законодательные собрания» находятся в полной зависимости от англ. властей. Избират. право в колониях основано на принципах расовой дискриминации, имущественного ценза и др. ограничений. Доминионы формально считаются самостоятельными гос-вами со своим законодательством, своим ответственным пр-вом, но имеют общего с Англией короля, к-рый назначает ген.-губернаторов доминионов и пользуется правом вето на акты парламентов доминионов.

БРИТАНСКАЯ СТАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ («Бритиш айрон эпд стил федерейшеи»), монополистич. организация капиталистов железоделательной пром-сти Англии. Осн. в 1918. В Б. с. ф. входят 11 объединений, охватывающих все отрасли англ. железоделательной пром-сти. Монополизировала всю внешнюю торговлю Англии чугуном и сталью. Главари Б. с. ф. представляют наиболее реакц. часть аигл. империали-стич. буржуазии.

БРИТАНСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг на С.-З. Европы, между Северным м. и Атлантическим ок. Площ. ок. 325 км2. В состав Б. о. входят 2 крупных острова — Великобритания и Ирландия, а также мелкие архипелаги (о-ва Гебридские, Орк- 1 нейские и Шетлеидские). Иногда к Б. о. причисляют также Нормандские о-ва, принадлежащие Великобритании, хотя они и расположены у берегов Франции. Рельеф Б. о. —.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =