Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Брокер
Броккен
Брокколи
Броктон
Бром
Бромелиевые
Бромиды
Бромиды природные
Бромистое серебро
Бромистый калий
Бромурал
Бронеавтомобиль
Бронебойная пуля
Бронебойный снаряд
Броневая башня
Броневский
Бронеколпак
Бронемашина
Броненосец
Броненосцы
Бронепоезд
Бронетанковые и механизированные войска

Стр: 226

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 226 - Брокер - Бронетанковые и механизированные войска

БРОКЕН-ХИЛЛ —БРОНЕТАНКОВЫЕ И МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ВОЙСКА

БРОКЕН-ХИЛЛ, город в Сев. Родезии, брит, колонии в Африке. Ок. 10 т. ж. Ж.-д. станция. Центр р-на добычи цинка, свинца, ванадия. В 1921 в одном из рудников Б.-Х. найден череп ископаемого человека.

БРОКЕР (англ. — маклер), тип посредника при коммерч. операциях. Бывают Б. по учёту векселей, торговле ценными бумагами, импортной торговле и др. За посредничество получает брокераж — процент с суммы сделки.

БРОККЕН, вершина горного массива Гарц в Германии- Высота 1142 м.

БРОККОЛИ (спаржевая капуста), разновидность цветной капусты с более рыхлыми и грубыми соцветиями. При хранении отрастают мясистые побеги, употребляемые в пищу.

БРОКТОН, город на С.-В. США, в шт. Массачусетс. 63 т. ж. (1950). Ж.:д. станция. Фабрики мужской обуви, произ-во оборудо вания для обувных фабрик.

БРОМ (Вготига), В г, элемент VII гр. периодич. системы Д. И. Менделеева, относится к подгруппе галогенов; порядковый номер 35, ат. в. 79,916. Неметалл. При обычной температуре тяжёлая, едкая, красно-корпч-певая жидкость; плотность 3,19; 1°пл. —7,3°, 1°кип. 58,78°. Открыт Б. в 1826. Химически весьма активен; соединяется с металлами на холоде с образованием бромидов — солей бромистоводородиой кислоты Н В г, с кислородом даёт непрочные соединения. В природе встречается только в соединениях с металлами, напр. бромистый магний М§Вг2, бромистый калий К В г; распространённость в земной коре 0,001%. В парообразном состоянии молекулы Б. двухатомны. Б. применяется при орга-нич. синтезе. Бромиды применяются в медицине как средство, успокаивающее и стимулирующее нервную систему. По И. П. Павлову, действие Б. заключается в усилении процессов торможения коры головного мозга.

БРОМЁЛИЕВЫЕ, семейство по-крытосеменных однодольных растений. Ок. 1 тыс. видов, гл. обр. в тропич. широтах Юж. Америки. Пройм. эпифиты, реже древовидные растения. К Б. относятся: ананас, луизиан-ский мох, стебли и листья которого употребляются как набивочный материал вместо конского волоса, и ДР.

БРОМИДЫ, соединения брома с др. элементами, в частности — соли бромистоводородиой кислоты. Прак-тич. значение имеет Б. калия — бромистый калий К В г, применяемый как средство, успокаивающее нервную систему, и для приготовления светочув-ствит.х материалов (фотопластинки, фотоплёнки, фотобумага).

БРОМИДЫ ПРИРОДНЫЕ, группа минералов, солей бромистоводородиой кислоты. К числу Б. и. относятся бромаргирит А&В г, иодобро-мит Ад(Вг, С1, У) и эмболит Ад(Вг, С1). Используются для извлечения брома и изготовления бромистых препаратов. В СССР встречаются на Алтае, Юж. Урале и в Казахстане.

БРОМИСТОЕ СЕРЕБРО (бромид серебра), А#Вг, желтоватое кри-сталлич. вещество; применяется в светочувствительных слоях фотографии, материалов (фотопластинок, плёнок, бумаги).

БРОМИСТЫЙ КАЛИЙ, КВг, соединение калия с бромом. Бесцветные, легко растворимые в воде кристаллы горько-солёного вкуса. Широко применяется в фотографии и медицине.

БРОМУРАЛ, один из оргаиич. препаратов брома; легкое снотворное и успокаивающее средство.

БРОНЕАВТОМОБИЛЬ, боевой бронированный автомобиль с пулемётно пушечным вооружением. Б. делятся на лёгкие, средние и тяжёлые. Максимальная скорость движения колёсных бронеавтомобилей 50—90 км/час. Действуют совместно с пехотой, конницей, танками; используются для разведки, преследования противника, охранения автоколонн и др. боевых задач.

БРОНЕБОЙНАЯ ПУЛЯ, вид ру-жейно-пулемётной пули для стрельбы по бронированным целям.

БРОНЕБОЙНЫЙ СНАРЯД, снаряд с прочным корпусом из высококачественной стали, предназначенный для пробивания брони танков, военных кораблей и пр. К разновидности Б. с. относят подкалибер-ные снаряды и кумулятивные снаряды.

БРОНЕВАЯ БАШНЯ, сварная или литая башня из броневой стали; служит для защиты от огня противника и крепления вооружения. Устанавливается на танках, бронеавтомобилях, бронепоездах, воен. кораблях, в системе полевых и береговых укреплений и т. п.

БРОНЕВСКИЙ, Владислав (р.1898), видный польский поэт, один из зачинателей пролетарской поэзии, автор мяогочисл. переводов на польский яз. произв. русских писателей. Ему принадлежат патриотические антифашистские стихотворения (сб. «Примкнуть штыки», 1946).

БРОНЕКОЛПАК, цельпометаллич. броневое покрытие огневой точки или наблюдательного пункта в полрвых или долговременных оборонительных сооружениях; для ведения огня и паблюдения Б. имеет амбразуру.

БРОНЕМАШИНА, см. Бронеавтомобиль.

БРОНЕНОСЕЦ, воен. корабль, защищенный бронёй. Первый Б. в России был заложен в 1869 в Петербурге по проекту А. А. Попова и назван перед спуском на воду в 1872 «Пётр Великий». Позднее строились В. типа дредноут. Ныне принято название линейный корабль (линкор).

БРОНЕНОСЦЫ (армадиллы), семейство млекопитающих. Дл. до 1,5 м. На теле костный панцырь из подвижно связанных щитков; одни Б. для защиты свёртываются в шар, а другие с большой скоростью зарываются в землю. Обитают в Южной и Центральной Америке (на С. до Мексики).

БРОНЕПОЕЗД, бронированный поезд с артиллерийским и пулемётным вооружением; состоит из бронепло-щадок (бронированных платформ) и бродепаровоза. Предназначается для боевых действий в нолосе ж. д.

БРОНЕТАНКОВЫЕ И МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ВОЙСКА (БТ и МВ), одни из основных родов сухопутных войск. Впервые танковые части появились на полях сражений в 1916. Советские БТ и МВ в Великой Отечественной войне против нем.-фашистских захватчиков добились крупнейших успехов благодаря передовой технике и высоким боевым качествам личного состава. В совр. армиях, кроме самостоятельных соедипений БТ и МВ, бронетанковые подразделения и части имеются в составе общевойсковых соединений. БТ и МВ включают танковые части, самоход-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =